Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Выдача СИЗ


Oksana8302
 Share

Recommended Posts

У нас на предприятии возник такой вопрос? Согласно отраслевых норм выдачи средств защиты в пищевой промышленности многим работникам (лаборатория,цеха) положено выдавать ботинки кожанные на жиростойкой подошве(Сж).

 

Такую обувь выпускает только одно предприятие в республике и предприятие специализировано на военную обувь. мы закупили обувь но её не возможно носить и ни один работник не хочет её получать т. к. это тежеленные ботинки в виде военных берцев в которых не возможно ходить которые не сгибаются и никакой эстетики(женщины в белых халатах в кепочках и в этих кирзовых ботинках).

 

Мы уже думали написать письмо в министерство о просьбе заменить ботинки на тапочки или сделать обувь на заказ но ни одно предприятие не согласно дать сертификат на такую обувь (Сж). Начальники наседают на меня что б я разрешила выдать им вместо этих ботинок туфли или тапочки.а я не знаю как поступить. может кто- то сталкивался с таким вопросам.

Инженер по ОТ

Link to comment
Share on other sites

Понятно, что для правильной замены нужно писать письма, департамент, в СЭС и прочим. Ситуация патовая. Если уж идти на нарушения, то разумно :). Выдайте под роспись в карточке обувь (Сж), а ходят пускай в наиболее удобных тапочках.

Просто за необеспечение средствами индивидуальной защиты штрафы наверняка будут побольше, нежели чем за не контроль за их использованием...

 

Ибо, как в клятве Гиппократа: "Не навреди...". Написать по инстанциям, все же стоит, пусть знают о Вашей головной боли, пускай и у них голова поболит. :D

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

А вот немного в тему вопрос: если работник под роспись получил СИЗ, но не носит ее... Кроме возможного штрафа работодателю, возможно ли привлечь к ответственности и работника, ведь он как-никак тоже нарушает законодательство...

Link to comment
Share on other sites

Однозначно можно: в инструкциях по охране труда четко написано: использовать средства индивидуальной защиты. А невыполнение требований инструкции по охране труда - ответственность в соответствии с законодательством РБ

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

По нормам СИЗ сторожу положен плащ сроком носки дежурный.

Срок носки дежурный согласно пост. 209 устанавливается нанимателем.

Для профессии  сторож нами он установлен 48 мес.

 

Так вот, можно ли этот плащ выдавать всем сторожам или только одному из них путем назначения его ответственным, а все остальные будут его носить (или точно также будет выдавать его руководитель работ всем сторожам) (п. 44 пост. 209).

 

Если можно выдавать всем сторожам укажите ссылку на ТНПА.

Link to comment
Share on other sites

По нормам СИЗ сторожу положен плащ сроком носки дежурный.

Срок носки дежурный согласно пост. 209 устанавливается нанимателем.

Для профессии  сторож нами он установлен 48 мес.

 

Так вот, можно ли этот плащ выдавать всем сторожам или только одному из них путем назначения его ответственным, а все остальные будут его носить (или точно также будет выдавать его руководитель работ всем сторожам) (п. 44 пост. 209).

 

Если можно выдавать всем сторожам укажите ссылку на ТНПА.

В п.32 Инстр.209 сказано, что наниматель сам устанавливает сроки носки дежурных СИЗов. При этом указанные сроки должны быть не менее сроков носки, установленных в типовых нормах для аналогичных СИЗов.

У меня -это плащ непромокаемый, каски, пояса страховочные, галоши. Где взять сроки "аналогичных"?

Может кто-нибудь подскажет?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...