Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужно ли дополнительное обучение по охране труда при приеме на работу с повышенной опасностью?


Рекомендуемые сообщения

Ещё раз хочу поднять тему и спросить мнение коллег. В январе 2016 вышел аналитический материла в Бизнес-Инфо по поводу проведения работ с повышенной опасностью. В этой статье разбиралась тема по обучению перед допуском работников к работам с повышенной опасностью и без. Выкладываю выдержки из статьи:

Различия в требованиях по охране труда (обучение, стажировка, инструктаж и проверка знаний), предъявляемых к работам с повышенной опасностью и иным работам

 

К работам с повышенной опасностью предъявляются более жесткие (дополнительные) требования по охране труда. Так, на основании Инструкции (здесь имеется в виду 175) можно выделить следующие различия в требованиях, предъявляемых к работам с повышенной опасностью и иным работам.

 

Требования по охране труда

Работы с повышенной опасностью

Теоретическое обучение по вопросам охраны труда рабочих:

- Не менее 60 ч. в учреждениях профессионально-технического образования;
- не менее 20 ч. при обучении непосредственно в организации.

Производственное обучение безопасным методам и приемам труда рабочих:

- Не менее 12 рабочих дней.

 

Иные работы

Теоретическое обучение по вопросам охраны труда рабочих:

- не менее 10 ч.

Производственное обучение безопасным методам и приемам труда рабочих:

- Не менее 4 рабочих дней.

 

Разберем простой пример. Организация принимает на работу каменщика, уже имеющего соответствующие документы о профессиональной подготовке и о том, что ему присвоена квалификация каменщика. Согласно этой информации дополнительно перед допуском к самостоятельной работе каменщику необходимо провести обучение в организации не менее 20 часов по вопросам охраны труда и производственное обучение не менее 12 рабочих дней??? Кто так делает? И делает ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у него имеются "корки" то обучение не требуется. Вышеуказанные требования учитываются при разработке программ для обучения работников по профессии на производстве.

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги!

 

Насколько я понимаю, этот материал написал ваш покорный слуга, написавший эти строки.

 

Евгений правильно отметил, что требования по часам обучения относятся именно к профессиональной подготовке, т.е. когда присваивается профессия.

Если же подтверждение получения профессии у работника уже есть, то при работах с повышенной опасностью (пример с каменщиком) для него остаётся провести стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. А если устраивается на работу кладовщик (работа с документами, выдача мат.ценностей, ничего опасного)? Как с ним поступить? Стажировка (кладовщик у нас включен списки профессий для прохождения стажировки) и сразу за ней проверка знаний? Или нужно провести обучение безопасным методам и приемам работы перед стажировкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. А если устраивается на работу кладовщик (работа с документами, выдача мат.ценностей, ничего опасного)? Как с ним поступить? Стажировка (кладовщик у нас включен списки профессий для прохождения стажировки) и сразу за ней проверка знаний? Или нужно провести обучение безопасным методам и приемам работы перед стажировкой?

Обучения не нужно....проводите стажировку, ПЗ, и допускаете к самостоятельной работе

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или нужно провести обучение безопасным методам и приемам работы перед стажировкой?

Этого, как и указал выше коллега, - не требуется. Мне любопытен другой момент, по каким критериям данная профессия включена в Перечень работников, которым требуется стажировка? Не хочу фантазировать, склады разные бывают, интересен ваш случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого, как и указал выше коллега, - не требуется. Мне любопытен другой момент, по каким критериям данная профессия включена в Перечень работников, которым требуется стажировка? Не хочу фантазировать, склады разные бывают, интересен ваш случай...

Согласен с вами про случай и он не единичный... Так было до меня, так и сейчас ведет мой начальник. Но ведь это и не запрещено!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами про случай и он не единичный... Так было до меня, так и сейчас ведет мой начальник. Но ведь это и не запрещено!?

Не запрещено. Вполне нормально. В случае "внештатной ситуации" закроете нижнюю часть спины руководителя... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание для проведения проверки знаний - погрузочно-разгрузочные работы (сортировка, перекладка и перемещениие грузов внутри крытых и открытых складов). Стажировка не требуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание для проведения проверки знаний - погрузочно-разгрузочные работы (сортировка, перекладка и перемещениие грузов внутри крытых и открытых складов). Стажировка не требуется!

Я не зря спросил автора вопроса про стажировку.  Ситуации бывают разные, полез кладовщик на стремянку, поднялся на 1,3 м от поверхности и попал под работы на высоте, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и необходимость прохождения стажировки. Опять же, для описанного мною случая и обучение безопасным методам труда необходимо. 
 
ps Любая невинная профессия может попасть в условия выполнения работ повышенной опасности  и (или) воздействия вредных и (или) опасных факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!  

Подскажите, пожалуйста: на предприятии есть вальщики, рамщики, трактористы и водители. Все они заняты на работах с повышенной опасностью. Была проверка по ОТ, один из пунктов предписания - обеспечить наличие в организации программ обучения по каждой профессии. Но они все с "корочками" по своим профессиям.  Как мне их обучать? 

Спасибо заранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была проверка по ОТ, один из пунктов предписания - обеспечить наличие в организации программ обучения по каждой профессии. Но они все с "корочками" по своим профессиям.  Как мне их обучать? 

Возможно, речь шла о дополнительном образовании взрослых... В вашем случае о повышении разрядов и т.п., а также о том, что в определенных условиях вы можете принять на работу человека без нужной вам профессии и обучить у себя на предприятии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!  

Подскажите, пожалуйста: на предприятии есть вальщики, рамщики, трактористы и водители. Все они заняты на работах с повышенной опасностью. Была проверка по ОТ, один из пунктов предписания - обеспечить наличие в организации программ обучения по каждой профессии. Но они все с "корочками" по своим профессиям.  Как мне их обучать? 

Спасибо заранее. 

Из Вашего вопроса, я понял, что у вашей организации отсутствуют программы обучения по вопросам охраны труда для профессий ( пример:программа обучения по вопросам охраны труда для тракториста, вальщика, водителя автомобиля). Вам нужно разработать и утвердить программы обучения по вопросам охраны труда для данных профессий.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно разработать и утвердить программы обучения по вопросам охраны труда для данных профессий.

А кто запрещает проводить обучение по ИОТ по профессиям и видам работ? Или сделать программу для каждой профессии, а в ней просто перечислить ИОТ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка в предписании на что стояла? Какой пункт какого НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка в предписании на что стояла? Какой пункт какого НПА?

    В таких случаях все как один  ссылаются на ст.17 Закона об ОТ; п.12 ст. 226 ТК; п. 15 МОП и п.18 Инструкции об обучении  :blink:

И сколько не говорим что это относиться к образовательному процессу -  туда не достучаться  :ph34r:

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.