Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Шланги на штуцерах должны крепиться хомутиками: где это прописано?


Рекомендуемые сообщения

Требования старых правил по охране труда на автомобильном транспорте : шланги на штуцерах должны крепиться хомутиками, не допускается использовать для этой цели проволоку или иные материалы. Может кто знает, где сейчас это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования старых правил по охране труда на автомобильном транспорте : шланги на штуцерах должны крепиться хомутиками, не допускается использовать для этой цели проволоку или иные материалы. Может кто знает, где сейчас это прописано?

Смотря о каких шлангах идет речь.

 

Если о воздушных, то смотрим п. 168 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70: Подключение рукавов к воздухопроводу и пневматическому инструменту, соединение рукавов между собой производятся с помощью штуцеров и ниппелей с исправной резьбой, а для крепления штуцеров к рукавам применяются кольца или стяжные хомуты. Применение скрутки из проволоки не допускается.

 

Если газосварка, то п. 10.2.1 Технического кодекса установившейся практики ТКП 45-1.03-40-2006 (02250) «Безопасность труда в строительстве. Общие требования», утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 ноября 2006 г. № 334: Крепление газопроводящих рукавов на ниппелях горелок, резаков и редукторов, а также в местах соединения рукавов необходимо осуществлять стяжными хомутами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я ищу соединение газовых рукавов к редуктору, ссылку на ТКП я не могу сделать для предприятий транспорта или другой отрасли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я ищу соединение газовых рукавов к редуктору, ссылку на ТКП я не могу сделать для предприятий транспорта или другой отрасли. 

Так из какой области вам нужна ссылка?

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.