Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Обязательно ли проведение дня охраны труда?


Recommended Posts

Есть микроорганизация в кол-ве 12 человек (8 водителей-дальнобойщиков). Где и в каком документе определено что день охраны труда ОБЯЗАТЕЛЬНО (ТРЕБУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ) проводиться? Не вижу смысла проведения. ТО и ремонт проводим в сторонних организациях. Стоянку арендуем. Предстоит проверка департамента ОТ. По проверкам других похожих ЧУП знаю,что инспектор пишет это в недостатках. Сделать - не проблема, но не люблю делать то, что не определено!!!!!

Помните: не вы должны доказывать проверяющему что вы правы, а он вам, что вы не правы!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Есть микроорганизация в кол-ве 12 человек (8 водителей-дальнобойщиков). Где и в каком документе определено что день охраны труда ОБЯЗАТЕЛЬНО (ТРЕБУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ) проводиться? Не вижу смысла проведения. ТО и ремонт проводим в сторонних организациях. Стоянку арендуем. Предстоит проверка департамента ОТ. По проверкам других похожих ЧУП знаю,что инспектор пишет это в недостатках. Сделать - не проблема, но не люблю делать то, что не определено!!!!!

О проведении Дня ОТ говорится в п. 31 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2003 № 159 Об утверждении Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации: Проведение ежемесячного или ежеквартального контроля рекомендуется осуществлять в установленный приказом руководителя организации День охраны труда.

Link to comment
Share on other sites

О проведении Дня ОТ говорится в п. 31 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2003 № 159 Об утверждении Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации: Проведение ежемесячного или ежеквартального контроля рекомендуется осуществлять в установленный приказом руководителя организации День охраны труда.

Это как воспринимать: как обязанность или пожелание?

Помните: не вы должны доказывать проверяющему что вы правы, а он вам, что вы не правы!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Согласен, что в постановлении №159 не четко написано проведение Дня охраны труда, он вроде как должен проводиться по усмотрению руководителя.

 

Ну, Департамент может подойти и с другой стороны к этому вопросу, ведь высылаются им же письма о проведении единого Дня безопасности движения, всемирного Дня охраны труда, а это уже звучит как их распоряжение обязательное для исполнения. Эти Дни приурочены обычно Дням охраны труда утвержденным администрацией района.

 

Т.е. проводя Дни охраны труда вы закрываете множество вопросов. Рекомендую создать приказ о проведении Дней и Недель охраны труда на предприятии, составить по Дням акты или написать замечания в журналах еженедельного или ежеквартального контроля и не спорить с Департаментом все равно все будет против вас.

Link to comment
Share on other sites

как то так

 

ПРИКАЗ

 

О проведении дня охраны труда

на предприятии

 

      С целью соблюдения  Закона Республики Беларусь «Об охране труда» в части выявления и предупреждение нарушений государственных нормативных требований охраны труда; оценки состояния условий труда работников, безопасности производственных процессов, оборудования, приспособлений, инструмента, сырья и материалов, эффективности применения средств защиты работниками; выполнение работниками должностных обязанностей по охране труда и требований локальных нормативных актов по охране труда; принятие мер по устранению выявленных недостатков

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1.    Ежемесячно, в четвертый понедельник месяца проводить «День охраны труда».

 

2. До __________________ инженеру по охране труда _______________ разработать инструкцию «О проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда на предприятии».

 

3.  При проведении «Дня охраны труда» руководствоваться инструкцией «О проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда на предприятии».

 

4.  Итоги проведения ежемесячного и ежеквартального контроля за соблюдением законодательства об охране труда рассматривать в четвертый вторник каждого месяца на совещании с участием заместителей директора, мастеров, руководителей отделов и инженера по охране труда.

 

5.  Результаты ежемесячного и ежеквартального контроля за соблюдением законодательства об охране труда оформлять актом, в котором указывать обнаруженные недостатки и меры по их устранению.

 

6.  Контроль за выполнением данного приказа возложить на главного инженера

 

Директор

 

 

С приказом ознакомлены:

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...