Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Справка об оценке показателей условий и охраны труда


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Возможно, кто-либо из Форумчан сталкивался с составлением Справки об оценке показателей состояния условий и охраны труда предприятия для участия в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по ОТ? Подскажите, как правильно ее заполнить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно Вам непонятно? Форма? Содержание? Заполнение отдельных граф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не понятен столбец "Цифровой показатель", какие данные туда вписывать?

2. По травматизму (Кч и Кт) что писать если его нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Не понятен столбец "Цифровой показатель", какие данные туда вписывать?

2. По травматизму (Кч и Кт) что писать если его нет?

 

Показатели Кт и Кч рассчитывать по следующей методике: 

 

Кч=1000 Nт / N ср. спис. , где 

 

Nт - количество потерпевших от несчастных случаев на производстве за от-четный период; 

N ср.спис. - списочная численность работников организации в среднем за отчетный период. 

Кт = cуммаTi/ суммаNi, где 

Ti – число человек-дней, потерянных в отчетном периоде в результате вре-менной нетрудоспособности потерпевших от несчастных случаев на производстве. 

Ni— количество потерпевших от несчастных случаев на производстве, вре-менная нетрудоспособность которых началась или продолжалась в отчетном периоде 

Примеры: 

 

1) Списочная численность работников организации в среднем за отчетный период равна 1200 человек. В отчетном периоде по временной нетрудоспособности в результате производственного травматизма потеряно 49 рабочих дней, в том числе: 

26 дней - по несчастному случаю, который произошел до начала отчет-ного периода, нетрудоспособность по которому закончилась в отчетном периоде; 

16 дней - по несчастному случаю, который произошел в течение отчет-ного периода, нетрудоспособность по которому закончилась в отчетном периоде; 

7 дней - по несчастному случаю, который произошел в течение отчетного пе-риода, нетрудоспособность по которому продолжилась после окончания от-четного периода; 

 

Кч= 1000 (2/1200) = 1,67 

Кт = (26+16+7)/3 = 49/3 = 16,3 (дней) 

 

2) В отчетном периоде производственного травматизма не было, но по временной нетрудоспособности в результате производственного травматизма потеряно 19 рабочих дней по несчастному случаю, который произошел до начала отчетного периода, нетрудоспособность по которому закончилась в отчетном периоде:

Кч=0, 

Кт=19/1=19,0 (дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в расчете Кч и Кт (в моем случае Кч=0 и Кт=0), а в заполнении "Справки об оценке показателей состояния условий и охраны труда" (какую оценку в баллах ставить если Кч=0 и Кт=0). Ну и столбец "Цифровой показатель" (что в него писать). Так что вопрос остается открыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в расчете Кч и Кт (в моем случае Кч=0 и Кт=0), а в заполнении "Справки об оценке показателей состояния условий и охраны труда" (какую оценку в баллах ставить если Кч=0 и Кт=0). Ну и столбец "Цифровой показатель" (что в него писать). Так что вопрос остается открыт...

А не проще ли позвонить в совою вышестоящую организацию и узнать все из первых уст. Мне дали квалифицированную консультацию, к сожалению образцом помочь не могу, т.к. нахожусь на сессии... тем не менее- Вам пришло письмо сопроводительное, вот и позвоните исполнителю;)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в расчете Кч и Кт (в моем случае Кч=0 и Кт=0), а в заполнении "Справки об оценке показателей состояния условий и охраны труда" (какую оценку в баллах ставить если Кч=0 и Кт=0). Ну и столбец "Цифровой показатель" (что в него писать). Так что вопрос остается открыт...

 

Сделайте расчет Кч и Кт за 2014 год и сравните, если снижение по сравнению с предыдущим годом от 0,1 до 1 - 1 балл, от 1 до 5 - 2 балла. Если травм не было не за 2014 год, не за 2015, значит оценка в баллах будет "0". В Вашем случае в графе цифровой показатель надо так и писать Кч 0,  Кт 0.

 

Так мне объяснили в нашем райсполкоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли позвонить в совою вышестоящую организацию и узнать все из первых уст. Мне дали квалифицированную консультацию, к сожалению образцом помочь не могу, т.к. нахожусь на сессии... тем не менее- Вам пришло письмо сопроводительное, вот и позвоните исполнителю ;)

К сожалению, в вышестоящей организации не смогли дать понятный ответ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте расчет  Кч и Кт за 2014 год и сравните, если снижение по сравнению с предыдущим годом от 0,1 до 1 - 1 балл, от 1 до 5 - 2 балла. Если травм не было не за 2014 год, не за 2015, значит оценка в баллах будет "0". В Вашем случае в графе цифровой показатель надо так и писать  Кч 0,  Кт 0. Так мне объяснили в нашем райсполкоме.

1. Если в 2014 году  Кч и Кт = 0 и в 2015 Кч и Кт = 0, т.е. снижение травматизма в 2015 году по сравнению с 2014 равно нулю, так? А, тогда, какой писать балл??

2. В таблице есть столбцы: "Год предшествующий отчетному" в котором указываем показатель за 2014 год, "Отчетный год" в котором указываем показатель за 2015 год, "Цифровой показатель" в котором дублируем показатель за 15 год. Я правильно понял, или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущий мой пост по п. 1. : я имел ввиду, что по логике, чем больше снижение травматизма, тем лучше и соответственно, выше балл. Но отсутствие травматизма вообще, это как-бы идеальный вариант, а  балл получается равен нулю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущий мой пост по п. 1. : я имел ввиду, что по логике, чем больше снижение травматизма, тем лучше и соответственно, выше балл. Но отсутствие травматизма вообще, это как-бы идеальный вариант, а  балл получается равен нулю...

Вообще не ставте баллов именно по травматизму)) Вы же вместе с "Таблицей оценки показателей состояния условий и охраны труда в организации" будете предоставлять "Справку об основных показателях условий и охраны труда в организации", где указывается сколько травм было в течении трех последних лет. Вот пусть сами и думают при оценке предоставляемой информации. Это же не стат. отчетность, а простой смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.