Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Обслуживание, ремонт, смазка, регулировка, проверка и испытание пневмоинструмента


Рекомендуемые сообщения

Пункт 10 Межотраслевой типовой инструкции по охране труда при выполнении работ с пневматическим инструментом, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 30.12.2008 № 212, гласит: "Выдаваемый и используемый в работе пневмоинструмент должен быть учтен в организации (структурном подразделении), иметь на корпусе инвентарный номер и быть зарегистрированным в журнале периодических осмотров, проходить обслуживание, ремонт, смазку, регулировку, проверку и испытание в установленные сроки (не реже 1 раза в 6 месяцев)."

 

Здесь у меня возникли вопросы:

1. Кто и как должен осуществлять обслуживание, ремонт, смазку, регулировку, проверку и испытание в установленные сроки (не реже 1 раза в 6 месяцев) пневмоинструмента?

2. Где взять форму Журнала периодических осмотров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

174. Пневматический инструмент периодически не реже одного раза в шесть месяцев разбирают, очищают и смазывают детали и узлы, заправляют роторные лопатки, заменяют поврежденные и изношенные детали (узлы) новыми. После сборки пневматического инструмента производят регулировку частоты вращения шпинделя на соответствие данным эксплуатационных документов организации-изготовителя и проверку его работы на холостом ходу в течение не менее 5 минут.

175. За техническое состояние пневматического инструмента, его обслуживание, ремонт, смазку, регулировку и контроль параметров шума и вибрации отвечают уполномоченные лица.

167. При выдаче пневматического инструмента в работу производится проверка комплектности, затяжки винтов, крепящих отдельные узлы и детали, наличия и чистоты сетки фильтра и соединительного штуцера, исправности редуктора.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 июня 2003 г. N 70

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ОБЩИХ ПРАВИЛ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Об остальном догадаться не трудно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.