Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как правильно заполнять журналы ПОД?


Рекомендуемые сообщения

добрый день, подскажите пожалуйста, как заполнить журнал под-1? Мы проводили замеры  двух источников, их только записывать? и еще  значение выброса Вк (Вг), г/с это будет фактический выброс с протокола отбора проб или в эту колонку с акта инвентаризации что- то надо брать, а массу выброса , т/мес где смотреть??? помогите пожалуйста, очень трудно разобраться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас несколько видов отходов производства: на захоронение, обезвреживание и на использование. Какие виды отходов включать в статотчетность (которую до 20 января надо сдать). Первый раз буду делать отчет. Может пример отчета разместите, если не жалко. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас несколько видов отходов производства: на захоронение, обезвреживание и на использование. Какие виды отходов включать в статотчетность (которую до 20 января надо сдать). Первый раз буду делать отчет. Может пример отчета разместите, если не жалко. Заранее спасибо.

Не могу найти прошлогоднюю форму но в целом там ничего сложного нету, читайте внимательно инструкцию по заполнению 1-ОС (отходы): там по пунктам все расписано, обратите внимание, что для отходов 1,2,3 классов опасности 3 знака после запятой.

Я включал все отходы, которые образовались за год по предприятию, включая те, что не указаны в инструкции по обращению- а потом на основании статотчетности вносил их в инструкцию (по результатам инвентаризации). 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, подскажите пожалуйста, как заполнить журнал под-1? Мы проводили замеры  двух источников, их только записывать? и еще  значение выброса Вк (Вг), г/с это будет фактический выброс с протокола отбора проб или в эту колонку с акта инвентаризации что- то надо брать, а массу выброса , т/мес где смотреть??? помогите пожалуйста, очень трудно разобраться!!!

Может стоит лучше Вам вести ПОД-2 (т.к. замеры у Вас проведены)?! Форма более умозрительная;)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что проверка прошлого эколога написала вести по предписанию под-1 и под-2, а я молодой специалист и по ТКП не особо понимаю, может вы мне можете подсказать как эти журналы правильно вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда была последняя проверка? Не совсем ясно, зачем вести оба журнала- если они, по сути, дублируют друг друга- в них используются различные методики, но на выходе данные идентичны.

 

 

Дело в том, что, как вы знаете Постановление Минприроды 33 отменено: на его место пришло ТКП. Но, согласно Закона РБ "О нормировании и стандартизации" использование вышеназванного ТКП в своей хозяйственной деятельности не обязательно, природопользователь самостоятельно определяет перечень первичной документации в области учета воздействия на окружающую среду, порядок и сроки ее заполнения.

По собственному опыту, если у Вас источники внесены в акт инвентаризации ЗВ, то ведите ПОД-2- не нужны инструментальные методы, достаточно просто вносить записи во время. А вот какие записи- это Вы посмотрите форму журнала ПОД-2, и если будут вопросы, то с огромным удовольствием подскажу, что да как :)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка была в феврале 2015 и я тоже не понимаю зачем вести , так как постановление минприроды отменено еще по моему в 2014 г. а что касается под-2, то я не совсем понимаю где брать данные кол-во ед. топлива,  выпущ. про. произвед. энергии/мес, масса выброса зв, это я так понимаю из акта инвентаризации, у меня там тон в год, получается разделить просто на 12 что бы получить тонн в месяц??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка была в феврале 2015 и я тоже не понимаю зачем вести , так как постановление минприроды отменено еще по моему в 2014 г. а что касается под-2, то я не совсем понимаю где брать данные кол-во ед. топлива,  выпущ. про. произвед. энергии/мес, масса выброса зв, это я так понимаю из акта инвентаризации, у меня там тон в год, получается разделить просто на 12 что бы получить тонн в месяц??? 

По графе 8/10/12 ПОД-2- данные берутся исходя из фактических цифр бухгалтерского учета

Масса выброса от одной условной единицы выпущенной продукции/ израсходованного топлива берется из акта инвентаризации- там должна быть графа использовано топлива (или потребление топлива/ выпущено продукции и т.д.) и графа масса выброса ЗВ.

Например: по акту израсходовано 1000 м3 газа, масса выбросов составила 100 кг.- следовательно от 1 м3 выбрасывается 100 грамм ЗВ по номенклатурам. 

Идете в бухгалтерию, смотрите расход газа, например за ноябрь: 22736 м3- следовательно масса выброса ЗВ составила 2273.6 кг. 

Так по всем номенклатурам выбросов ЗВ.

Но опять же могут быть ГОУ, или коэфф. оседания- в общем обратите внимание на свои погрешности и коэффициенты (указаны в акте)

Удачи;)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще подскажите пожалуйста   в под-1 значение выброса Вк (Вг), г/с для источника оснощенной ГОУ брать с акта инвентаризации или с замеров лаборатории, и до или после очистки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще подскажите пожалуйста   в под-1 значение выброса Вк (Вг), г/с для источника оснощенной ГОУ брать с акта инвентаризации или с замеров лаборатории, и до или после очистки?

После очистки, т.к. ЗВ осаждаются в ГОУ и не выбрасываются сразу в атмосферный воздух. 

По идее данные должны быть идентичны, что в лаборатории, что в инвентаризации. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня лаборатория проводила замеры и написала наименование определяемого вещества твердые частицы (недиффиренцированная по составу пыль), а в акте инвентаризации написана пыль полипропилена, а что тогда писать в под-1, первое или второе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня лаборатория проводила замеры и написала наименование определяемого вещества твердые частицы (недиффиренцированная по составу пыль), а в акте инвентаризации написана пыль полипропилена, а что тогда писать в под-1, первое или второе???

я бы указал второе- более конкретная информация: есть код ЗВ, есть установленный класс опасности и к Вам меньше вопросов будет со стороны проверяющих органов. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый. Подскажите, нужно ли отображать 9120400 (Отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения) в журнале ПОД-9?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно, формы ПОД ведутся на все виды отходов образующихся в результате хоз. деятельности природопользователя
Единственное, лично я веду только ПОД-10 (т.к. формы то дублируют друг друга)
Но это совсем другая история... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.