Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Инструкция по технической эксплуатации зданий и сооружений


Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, нужно ли в организации разрабатывать Инструкцию по технической эксплуатации зданий и сооружений? Если да, где прописано это требование и каким нормативным документом можно руководствоваться при разработке.

Link to comment
Share on other sites

Да, нужно. Данное требование содержится в п. 4.3 Технического кодекса установившейся практики ТКП 45-1.04-78-2007 «Техническая эксплуатация производственных зданий и сооружений. Порядок проведения», утвержденного и введенного в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 17.10.2007 №286: 

 

Отраслевые инструкции по технической эксплуатации зданий, учитывающие специфические условия производственных процессов, содержания и ремонта зданий, должны разрабатываться в соответствии с настоящим техническим кодексом. В отраслевых инструкциях должны быть даны указания о порядке технического обслуживания и содержания зданий; установлены права и обязанности инженерно-технического персонала, ответственного за эксплуатацию зданий; должна регламентироваться система осмотра зданий, а также установлены особенности содержания конструкций и инженерных систем.

Link to comment
Share on other sites

Судя по Вашему ответу как-раз и не нужно, т.к. разработка и принятие отраслевых инструкций в компетенции республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (Министерства, концерн, ведомство)

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Какова роль инженера по ОТ в эксплуатации зданий и сооружений? Ведь это должностные обязанности гл. инженера, зам. дир. по строительству, нач. хозотдела и т.д. Мы можем потребовать приказ, акты осмотра, журналы при проверке. 

Link to comment
Share on other sites

Все верно, наш отдел ( точнее начальник ОТ) входит в состав комиссии по осмотру зданий и сооружений.  

Link to comment
Share on other sites

При проведении проверки было написано замечание: отсутствует объектная инструкция по эксплуатации зданий, годовой план-график мероприятий по обеспечению эксплуатационной надежности каждого объекта, а также сводный план-график по всем объектам предприятия.

Помогите, может у кого-то есть пример =) 

И еще вопрос: ТКП 45-1.04-305-2016 обязательно ли к исполнению?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Инструкцию по технической эксплуатации зданий и сооружений и годовой план-график мероприятий. Помогите, может у кого-то есть образец спорткомплекс  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...