Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструкции по пожарной безопасности в сельском хозяйстве


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые формучане!
У меня вопрос по сельскому хозяйству. Я сам техник-программист, но назначили и.о. инженером по ОТ. 
У нас проходит реконструкция фермы. Приезжал пожарник с проверкой. Одним из замечаний было отсутствие инструкций по пожарной безопасности. (кстати, это всё со слов старшего мастера по строительству, я не присутствовал при проверке). 
Так вот не знаю какие должны быть инструкции.
Старший мастер (он же ответственный за объект и за пожарную безопасность) продиктовал такие названия инструкций:

 

ИПБ на объектах строительства (на стройплощадках)

ИПБ на ДМБ (доильно-молочный блок)

ИПБ на коровниках без привязного содержания скота

 

Может подскажете что-нибудь. Кто их разрабатывать  Может нужна одна какая-то инструкция. 

Очень нуждаюсь в вашей помощи. Потому как через неделю проверка :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые формучане!

У меня вопрос по сельскому хозяйству. Я сам техник-программист, но назначили и.о. инженером по ОТ. 

У нас проходит реконструкция фермы. Приезжал пожарник с проверкой. Одним из замечаний было отсутствие инструкций по пожарной безопасности. (кстати, это всё со слов старшего мастера по строительству, я не присутствовал при проверке). 

Так вот не знаю какие должны быть инструкции.

Старший мастер (он же ответственный за объект и за пожарную безопасность) продиктовал такие названия инструкций:

 

ИПБ на объектах строительства (на стройплощадках)

ИПБ на ДМБ (доильно-молочный блок)

ИПБ на коровниках без привязного содержания скота

 

Может подскажете что-нибудь. Кто их разрабатывать  Может нужна одна какая-то инструкция. 

Очень нуждаюсь в вашей помощи. Потому как через неделю проверка :(  

Берете ППБ  01-2014, (вот текст)

 

РАЗДЕЛ VI

ТРЕБОВАНИЯ К СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫМ И РЕСТАВРАЦИОННЫМ РАБОТАМ

 

ГЛАВА 23

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ И РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ

 

23.1. Общие положения

 

289. При реконструкции, реставрации, расширении, техническом переоснащении и капитальном ремонте объектов без прекращения их функционирования, а также при вводе в эксплуатацию объектов очередями администрация объекта совместно со строительно-монтажной организацией обязана разработать мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и назначить приказом ответственных за их выполнение от заказчика и подрядной организации (по объекту в целом и по отдельным участкам).

290. Эксплуатируемая часть здания должна отделяться от строящейся противопожарными перегородками 1 типа и перекрытиями 3 типа. При этом каждая часть здания должна быть обеспечена нормативным количеством эвакуационных выходов.

291. Руководители строительно-монтажных организаций (руководители работ) обязаны:

291.1. обеспечить контроль за выполнением на объектах требований настоящих Правил, а также противопожарных мероприятий ПОС и ППР инженерно-техническими работниками, рабочими и служащими;

291.2. организовать изучение работающими на строительной площадке требований пожарной безопасности, а также применяемых в строительстве веществ, материалов, конструкций и оборудования;

291.3. не допускать производства основных строительно-монтажных работ согласно ПОС при отсутствии (неисправности) на строительной площадке противопожарного водоснабжения, подъездов, систем оповещения и связи, первичных средств пожаротушения, предусмотренных стройгенпланом, ПОС, а также требованиями настоящих Правил и иных НПА.

292. Работы, связанные с применением пожаро- и взрывопожароопасных веществ и материалов, монтажом и применением теплоизоляционных горючих материалов, в том числе в конструкциях, должны выполняться по нарядам-допускам, подписанным лицом, ответственным за пожарную безопасность на строительной площадке, и обозначаться предупредительной надписью: "Огнеопасно - применяются пожаро- и взрывопожароопасные вещества и материалы".

293. Устройство сушилок, а также размещение теплогенерирующих аппаратов в тамбурах выходов из строящихся и временных зданий (сооружений) и помещений не допускается.

294. Применение открытого огня, а также проведение огневых работ и использование электрических калориферов и газовых горелок инфракрасного излучения в тепляках строительных площадок не допускается.

 

23.2. Требования к содержанию территории строительной площадки, зданий и помещений

 

295. Строительные машины и механизмы допускается размещать у зданий (сооружений) без соблюдения противопожарных разрывов, если это обосновано технологией строительного производства.

296. При хранении на открытых площадках горючих строительных материалов и изделий, а также оборудования и грузов в горючей упаковке они должны размещаться в штабелях или группах площадью не более 100 кв.м и высотой не более 2,5 м. Противопожарные разрывы между штабелями (группами) и от них до строящихся и временных зданий (сооружений) должны быть не менее 18 м.

297. В строящихся зданиях (сооружениях) не ниже IV степени огнестойкости и не выше 10-го этажа допускается размещать временные мастерские и склады при условии выполнения требований настоящих Правил. Размещение административно-бытовых помещений допускается не выше 4-го этажа при условии обеспечения нормативного количества эвакуационных выходов.

298. На территории строительных площадок не допускается нахождение (проживание) рабочих, служащих и других лиц вне рабочего времени (за исключением лиц, осуществляющих круглосуточное дежурство (охрану)).

 

23.3. Требования к производству строительно-монтажных работ, содержанию ТСППЗ

 

299. Деревянные леса и опалубка после выполнения необходимого объема работ должны быть демонтированы и удалены из (от) здания (сооружения) в место хранения.

300. В строящихся зданиях подпольное пространство при настилке полов следует очищать от горючего мусора до начала работ.

301. Работы по теплоизоляции наружных ограждающих конструкций зданий и устройству гидроизоляционного ковра на покрытии с применением горючих материалов следует производить захватками, площадь которых не должна превышать 500 кв.м.

302. На месте производства работ количество теплоизоляционных и кровельных материалов не должно превышать сменной потребности.

303. В местах, где применяются установки с газовыми горелками инфракрасного излучения, не допускается хранение горючих веществ, материалов, а также проведение работ с их использованием.

304. При работе на открытых площадках (для обогрева рабочих мест, сушки увлажненных участков) следует применять только ветроустойчивые горелки.

305. При отсутствии централизованного теплоснабжения устройство печного отопления во временных зданиях (сооружениях) допускается только в соответствии со строительными нормами.

306. К началу основных строительных работ строительная площадка должна быть обеспечена противопожарным водоснабжением, дорогами, подъездами и связью.

307. Внутренний противопожарный водопровод должен быть введен в действие к началу отделочных работ, а автоматические системы пожаротушения и сигнализации - к моменту пусконаладочных работ (в кабельных сооружениях - до укладки кабелей).

 

для животноводства

35.2. Объекты птицеводства, животноводства

 

688. Хранение кормов и различных материалов, стоянка автотранспорта, сельхозтехники, прицепов и гужевых повозок в тамбурах и проходах животноводческих  зданий (сооружениях) не допускаются.

689. Ворота и двери помещений, предназначенные для вывода скота, должны открываться только наружу, ничем не перекрываться и не загромождаться. Все площадки перед воротами и дверями постоянно должны быть очищены от снега, иных предметов, препятствующих их открыванию. Устройство в них порогов, ступеней и подворотней не допускается.

690. Ворота и двери помещений содержания скота разрешается закрывать только на легкооткрываемые задвижки, крючки или щеколды. Применение замков для этих целей не допускается.

691. В помещениях для животных  не допускается устраивать помещения иного назначения, проводить работы, не связанные с обслуживанием оборудования ферм, устраивать стоянки автотранспорта, сельхозтехники, прицепов и гужевых повозок.

692. При применении группового способа привязи скота конструкция привязи должна содержаться в исправном состоянии и обеспечивать быстрое освобождение животных из помещений при пожаре.

 

в каждую инструкцию добавляете вот этот раздел без изменений

 ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА

 

16. Гражданину, обнаружившему пожар, необходимо:

16.1. немедленно сообщить по телефону "101" или "112" или непосредственно в пожарное аварийно-спасательное подразделение адрес и место пожара;

16.2. принять меры по оповещению людей и их эвакуации;

16.3. принять возможные меры по тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

17. Руководитель (должностное лицо) объекта, прибывший к месту пожара, обязан:

17.1. проверить, вызваны ли пожарные аварийно-спасательные подразделения, ДПД. Направить для встречи пожарных аварийно-спасательных подразделений лицо, хорошо знающее расположение подъездных путей и водоисточников;

17.2. до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений:

организовать эвакуацию людей, принять меры по предотвращению паники;

вызвать при необходимости к месту пожара медицинскую помощь, а также аварийные службы;

организовать с помощью членов ДПД и других работников тушение пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения;

организовать мероприятия по защите людей, принимающих участие в тушении пожара, от возможных обрушений конструкций, поражений электрическим током, отравлений, ожогов;

проверить включение в работу ТСППЗ;

организовать отключение электроэнергии от потребителей без отключения ТСППЗ, остановку транспортирующих устройств, агрегатов, емкостных сооружений, перекрытие газовых коммуникаций, остановку систем вентиляции, приведение в действие системы дымоудаления и осуществление других мероприятий, способствующих предотвращению распространения пожара;

организовать по возможности эвакуацию материальных ценностей;

обеспечить по прибытии пожарных аварийно-спасательных подразделений доступ в помещения согласно указаниям руководителя тушения пожара.

18. По прибытии на пожар пожарных аварийно-спасательных подразделений руководитель (должностное лицо) объекта обязан сообщить руководителю тушения пожара сведения о месте пожара, наличии в помещениях людей, нуждающихся в помощи, а также о людях, занятых ликвидацией очагов горения, наличии взрывопожароопасных материалов, баллонов с газом под давлением, ЛВЖ, ГЖ и о мерах, предпринятых по ликвидации пожара.

19. Руководитель (должностное лицо) объекта при включении в состав штаба на пожаре обязан:

19.1. обеспечить выполнение задач, поставленных руководителем тушения пожара;

19.2. предоставлять информацию руководителю тушения пожара об особенностях объекта;

19.3. координировать действия работников объекта при выполнении задач, поставленных руководителем тушения пожара.

А также берете и добавляете вот эти пункты, относительно производимых работ и могущих производится работ

РАЗДЕЛ III

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

ГЛАВА 10

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ И МОЛНИЕЗАЩИТА

114. При эксплуатации электроустановок не допускается:

114.1. применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

114.2. применять электронагревательные приборы, не имеющие устройств тепловой защиты (автоматического отключения), без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, а также при отсутствии в них или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией, исключающих возможность возникновения пожара;

114.3. эксплуатировать электрооборудование в условиях, не соответствующих требованиям эксплуатационной документации изготовителей, или использовать электрооборудование, имеющее неисправности;

114.4. превышать допустимую токовую нагрузку электросети;

114.5. прокладывать электрические провода и кабели по воздуховодам и трубопроводам;

114.6. оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;

114.7. устройство и эксплуатация временной электропроводки, кроме временных иллюминационных установок, а также электропроводок, питающих места производства строительно-монтажных, ремонтных и аварийно-восстановительных работ;

114.8. использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

114.9. пользоваться поврежденными (неисправными) коммутационными аппаратами, аппаратами защиты, разъемными контактными соединениями, ответвительными коробками и другими электроустановочными изделиями;

114.10. применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода;

114.11. эксплуатировать открытые распределительные электрощиты и пускорегулирующие аппараты;

114.12. применять для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту незаводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, "жучки" и др.);

114.13. использовать в складских (подсобных) помещениях с наличием горючих материалов, горючей упаковки светильники без защитных колпаков;

114.14. непосредственное соединение между собой жил электрических проводов (кабелей), выполненных из разнородных материалов (медь и алюминий).

115. При эксплуатации ручного электромеханического инструмента и переносного электрооборудования следует принимать меры защиты их кабелей от механических повреждений.

116. Не допускается оставлять без присмотра включенные в электросеть электрические приборы и оборудование, за исключением приборов, эксплуатационными документами на которые допускается их работа без надзора. После окончания работы все электроустановки в здании (сооружении) необходимо отключать, за исключением дежурного освещения, источников электропитания УПА, систем оповещения и управления эвакуацией, систем противодымной защиты, а также электроустановок, которые по условиям технологического процесса должны работать круглосуточно.

117. Переносные электрические светильники должны быть оборудованы стеклянными колпаками и металлическими сетками. Для этих светильников и другого переносного и передвижного электрооборудования следует применять переносные гибкие кабели с медными жилами, резиновой изоляцией, в оболочке, стойкой к окружающей среде.

118. Расстояние от светильников с лампами накаливания и электрических приборов до горючих материалов должно быть не менее 0,5 м.

119. Электрические машины с частями, нормально искрящими по условиям эксплуатации, должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от участков размещения горючих веществ и материалов либо отделяться от них защитным экраном, выполненным из негорючих материалов, исключающим возможность попадания искр в места размещения.

120. При устройстве софитов и рамп должны применяться негорючие материалы.

 

 

 

Для пущей надежности и для полного отражения всех вопросов бросаю новые правила (боюсь получу конечно, за это, так что как скачаете прошу модераторов удалить файл). 

ППБ 01-2014 с изм. от 26.08.2014_ ОК.doc

Иногда лучше молчать (жевать, пить, глотать, икать) чем говорить :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах да! забыл. Старший мастер (он же ответственный) сам то должен разработать это удовольствие. Ну это если брать предвзято и согласно действующих ТНПА и Законодательства, но по жизни это удовольствие доставалось инженерам по ОТ, инженерам по ОТ и ТБ, начальника бюро и все подобным. Так что смело привлекайте своего мастера к работе (он то уж точно все каверзные вопросы знает по ОТ и ТБ относительно стройки, чем вы можете дополнить Ваши инструкции), еще берете технолога или ...как его, А зоотехника. 

Не тяните одеяло только на себя, за то что рветесь спасибо никто не скажет..

Иногда лучше молчать (жевать, пить, глотать, икать) чем говорить :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день...подскажите пожалуйста, инструкции по пожарной безопасности в сельском хозяйстве и на структурных подразделениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день...подскажите пожалуйста, инструкции по пожарной безопасности в сельском хозяйстве и на структурных подразделениях

С введением ППБ Беларуси 01-2014 отдельные правила в сельском хозяйстве отменены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.