Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Чем регламентируется наличие аптечки в непроизводственных участках?


Recommended Posts

п.93 Постановления давно аннулирован, Уважаемые коллеги, подскажите, какой документ регламентирует приобретение аптечек на не производственном предприятии. Спасибо.?

64. На каждом производственном участке должна быть аптечка первой медицинской помощи универсальная с перечнем вложений, входящих в аптечку первой медицинской помощи универсальную, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 2007 г. N 4 "Об утверждении перечней вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 68, 8/15904).

Здравствуйте, коллеги. Хотел бы вернуться  к  этому вопросу. Из текста межотраслевых правил следует, что аптечка должна быть только на "производственном участке". А как насчет непроизводственных предприятий? Чем регламентируется наличие аптечки? Или значит что она больше не нужна?
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, коллеги. Хотел бы вернуться  к  этому вопросу. Из текста межотраслевых правил следует, что аптечка должна быть только на "производственном участке". А как насчет непроизводственных предприятий? Чем регламентируется наличие аптечки? Или значит что она больше не нужна?

 

Это неплохо бы было, так как Вы придумали, но не забываем про:

 

Статья 231. Обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями, устройствами, средствами

Производственные и иные участки оснащаются аптечками первой медицинской помощи универсальными с набором необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения

ст. 231, Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З (ред. от 08.01.2015) "Трудовой кодекс Республики Беларусь"

 

 

Link to comment
Share on other sites

Это неплохо бы было, так как Вы придумали, но не забываем про:

 

Cтатья 231. Обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями, устройствами, средствами

Производственные и иные участки оснащаются аптечками первой медицинской помощи универсальными с набором необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

 

ст. 231, Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З (ред. от 08.01.2015) "Трудовой кодекс Республики Беларусь"

Спасибо, согласен. Но все равно неконкретно написано. А развития данной нормы нет? (на сколько человек, где хранится и т.п.) На каждом удаленном объекте своя аптечка? Или просто ТК сказал оснастить и все. А все остальное на усмотрение руководителя.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, согласен. Но все равно неконкретно написано. А развития данной нормы нет? (на сколько человек, где хранится и т.п.) На каждом удаленном объекте своя аптечка? Или просто ТК сказал оснастить и все. А все остальное на усмотрение руководителя.

 

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.12.2014 N 80 "Об установлении перечней аптечек первой помощи, аптечек скорой медицинской помощи, вложений, входящих в эти аптечки, и определении порядка их комплектации"

ПЕРЕЧЕНЬ ВЛОЖЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В АПТЕЧКУ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ УНИВЕРСАЛЬНУЮ

Количество из расчета на 2 - 10 человек

 

Количество регламентировано из расчета на 2 - 10 человек

 

P.S. У нас в организации определенны места для аптечек  на каждом этаже, наклейки с указанием, где находятся и т.п. ( сделано так чтобы в каждое непроизводственное подразделение не выдавать аптечку и в целях экономии, конечно).

 

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, согласен. Но все равно неконкретно написано. А развития данной нормы нет? (на сколько человек, где хранится и т.п.) На каждом удаленном объекте своя аптечка? Или просто ТК сказал оснастить и все. А все остальное на усмотрение руководителя.

Есть еще постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 215 Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов", в частности п. 454:

В каждом цехе, а также в гардеробных должна быть аптечка первой медицинской помощи универсальная с перечнем вложений, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 2007 г. № 4 «Об утверждении перечней вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 68, 8/15904).

Содержание лекарственных средств с истекшим сроком годности в аптечке запрещено.

Link to comment
Share on other sites

Всем большое спасибо, простой вопрос вроде, а оказывается еще узнавать нужно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...