Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Функциональные обязанности по охране труда главного технолога


Рекомендуемые сообщения

День добрый, товарищи.

В этом списке нет главного технолога. А ведь очень важная фигура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный технолог:

- Принимает участие в разработке и реализации политики в области охраны труда;

- Разрабатывает  технологические процессы и оптимальные режимы производства на все виды продукции и/или ее элементы, обеспечивающие соблюдение высокого качества продукции, требований норм и правил охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, сокращение материальных и трудовых затрат на ее изготовление. Оформляет изменения в технической документации в связи с корректировкой технологических процессов и режимов производства. Согласует технологические процессы со службой охраны труда предприятия. 

- Определяет трудоемкость изделий в результате осуществления мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, снижения уровня производственного травматизма, повышение качества выпускаемой продукции.

- Обеспечивает и организовывает разработку планов мероприятий по устранению выявленных несоответствий, отклонений, влияющих на нарушение технологических процессов, инструкций по охране труда, возможность возникновения аварийных ситуаций, а также по совершенствованию технологических процессов и улучшению условий труда работающих.

- Обеспечивает разработку технической документации по организации производства, технологии, механизации и автоматизации, на реконструкцию действующих производств с учетом мер безопасности.

- Предусматривает в технической документации безопасные способы выполнения операций с указанием оборудования, оснастки, защитно- блокировочных устройств, средств индивидуальной и коллективной защиты.

- Контролирует выполнение перспективных и годовых планов технологической подготовки производства, строгое соблюдение установленных технологических процессов, выявляет нарушения технологической дисциплины и принимает меры по их устранению.

- Осуществляет меры по аттестации и рационализации рабочих мест.

Главный технолог несет ответственность за:

- ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей- в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РБ.

 - правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности- в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РБ.

- несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, правил и норм охраны труда и пожарной безопасности;

- причинение материального ущерба организации - в соответствии с действующим законодательством.

- за последствия принятых решений, выходящих за пределы его полномочий, установленных действующим законодательством, Уставом предприятия, иными правовыми актами.

- за недобросовестное использование имущества и средств предприятия в собственных интересах или интересах противоположных интересам предприятия  -  в пределах, определенных гражданским, уголовным, административным правом.

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.