Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Кто может работать на электрической тележке с подъемником?


Recommended Posts

Здравствуйте!

Прошу прощенья за глупый вопрос. В цеху появился такой агрегат... Никогда не сталкивался - вроде обычной электрической рохли, - аккумулятор, кнопки управления, специальная рукоятка... Но с высоким подъемником, как на автопогрузчике. Грузоподъемность до 1.5 т, высота подъема - метра три с половиной...

Директор поставил работать обычного грузчика...

Кто знает - подскажите... Насколько я понимаю - на нем имеет право работать только специально обученный человек. Так? Причем - не обычная стажировка, а специально обучение - как к примеру, - водитель автопогрузчика. Нет?

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Прошу прощенья за глупый вопрос. В цеху появился такой агрегат... Никогда не сталкивался - вроде обычной электрической рохли, - аккумулятор, кнопки управления, специальная рукоятка... Но с высоким подъемником, как на автопогрузчике. Грузоподъемность до 1.5 т, высота подъема - метра три с половиной...

Директор поставил работать обычного грузчика...

Кто знает - подскажите... Насколько я понимаю - на нем имеет право работать только специально обученный человек. Так? Причем - не обычная стажировка, а специально обучение - как к примеру, - водитель автопогрузчика. Нет?

Заранее спасибо!

    Ваша электрическая рохля (электроштабелер) подпадает под действие Межотраслевых правила по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утв. пост. Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165.

    п. 17 вышеуказанных Правил гласит:

    "К управлению напольным безрельсовым транспортом, техническому обслуживанию и ремонту напольного безрельсового транспорта, грузовых тележек допускаются лица, прошедшие в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, подготовку (обучение), переподготовку по соответствующей профессии, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Водители, занятые управлением электропогрузчиками, электроштабелерами, электротележками, электротягачами, должны иметь группу по электробезопасности не ниже II.

К обслуживанию аккумуляторных батарей допускаются работающие, имеющие группу по электробезопасности не ниже III."

    В соответствии с ЕТКС грузчику поручается  "Погрузка, выгрузка и внутрискладская переработка грузов (сортировка, укладка, переноска, перевеска, фасовка и т.д.) вручную с применением простейших погрузочно-разгрузочных приспособлений и средств транспортировки (тачек, тележек, транспортеров и других подъемно-транспортных механизмов) "

    ИМХО: В случае чего, доказать что Ваш электроштабелер относится к простейшим погрузочно-разгрузочным приспособлениям будет очень сложно....поэтому Вашего грузчика целесообразно обучить по профессии "Водитель погрузчика"

 

P.S. Посмотрите еще  руководство по эксплуатации, там могут быть указаны  требования предъявляемые  к работникам. К примеру  руководстве по использованию мотокусторезов прописано, что работник должен пройти обучение либо инструктаж по ОТ для работы с инструментом.

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...