Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Инструктажи по охране труда подрядной организации


Recommended Posts

Здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста, опытом проведения инструктажей по охране труда с подрядной организацией на территории действующей организации, а именно: кто проводит, по чьим инструкциям, в каком журнале делается отметка (в нашем либо подрядной организации)?

Заранее благодарен! 

Проще получить прощение, чем разрешение.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста, опытом проведения инструктажей по охране труда с подрядной организацией на территории действующей организации, а именно: кто проводит, по чьим инструкциям, в каком журнале делается отметка (в нашем либо подрядной организации)?

Заранее благодарен! 

Как правило Вы проводите только вводный инструктаж с работниками подрядных организаций, если иное не предусмотрено договором подряда. 

На моем предприятии в договоре подряда указано, что ответственными за соблюдение требований ОТ, ПБ является подрядная организация (не найду сразу полную формулировку, но вкратце, то так)

А мы, в свою очередь оформляем акт- допуск на производство работ представителями подрядной организации.

Как-то так, думаю коллеги дополнят... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Для пущей верности в договор с подрядной организацией можно включать следующие пункты:

 

«Подрядчик» несет ответственность за соблюдение правил и норм охраны труда, безопасное производство работ и пожарную безопасность на объекте.

«Подрядчик» обязан:

  • до начала производства работ по договору подряда, обеспечить прохождение работниками, выполняющими работы на территории «Заказчика», вводного инструктажа по охране труда и пожарной безопасности.
  • допускать к выполнению работ на территории «Заказчика» работников, имеющих соответствующую выполняемым работам квалификацию по профессии (специальности), прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, предсменный осмотр
  • в случаях, оговоренных законодательством, не имеющие медицинских противопоказаний, обучение безопасным методам и приемам работы, инструктаж, стажировку на рабочем месте и проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме требований, соблюдение которых входит в их квалификационные (должностные) обязанности.

«Заказчик» имеет право на расторжение договора в случае нарушений Подрядчиком требований охраны труда, пожарной безопасности.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

В соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (п.46) проводим вводный инструктаж по охране труда и вводный противопожарный инструкаж, разъясняем свою специфику и требования по нахождении на территории, производственных помещениях, соблюдение требований по охране труда, с кем нужно контактировать при возникающих вопросах.

Оформляем акт-допуск, в котором прописывем:

- проведение инструктажей по охране труда подрядной организацией по их инструкциях по ОТ;

- места складирования материалов, инструментов, оборудования и т.д.;

- опасные зоны проведения работ;

- требования по ежедневной уборке помещений, территории, на которых производятся работы;

- места подключения к элетросетям, отключение электрооборудования в процессе выполнения  работ и по окончанию рабочей смены;

- о запрещении курения в производственных помещениях, на территории организации (указываем место курения);

- соблюдение противопожарного режима и т.д.

При выполнении работ командированными специалистами, проводим первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте по нашим инструкциям по ОТ и записью в наши журналы регистрации инструктажей по охране труда, но это только с командированными специалистами работающих в  нашей сфере, с остальными работниками подрядных организаций первичный инструктаж не проводим, но  требуем, чтобы непосредственный руководитель работ организации, выпоняющих подрядные работы, принесли свой журнал регистрации инструктажей по охране труда и записали своих работников, которые появились у нас в первые дни (дальше бывает трудно отследить).    

 

  • Upvote 1

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...