Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Разъяснения по ТКП 427-2012 "Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок"?


Recommended Posts

Здравствуйте. Кто может подсказать как и где можно получить консультацию или коментарий к отдельным статьям ТКП 427-2012 "Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок"?

 

В частности интересует вопрос по пункту 7.15.8.2 обслуживания сетей уличного освещения, где разрешёна работа по распоряжению без отключения сети освещения при расположении светильников ниже проводов на расстоянии не менее 0,6м--на деревянных опорах без заземляющих спусков.

 

А при установке на бетонных опорах? При том что пункт 7.15.1.8 устанавливает расстояние не менее 2м до головы работающего от нижних проводов ВЛ и тут же делает ссылку на Приложение 6 где указано 0,6м без указания вида опор?

 

Разрешается ли проводить ревизию светильников(визуальный осмотр) согласно этому пункту?

И есть ли технологическая карта на обслуживание уличного освещения(замена светильника, замена лампы) или каждая организация разрабатывает их самостоятельно?

Link to comment
Share on other sites

Когда у меня были вопросы по сертификации продукции и двоякого трактования ТНПА, то я делал официальный запрос организации- разработчику ТНПА. 
В случае с ТКП 427 это ОАО "Экономэнерго". 
ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ОАО «Экономэнерго»
 

Адрес: 
220029, г. Минск, ул. Чичерина, д. 19
Телефон: +375(17)293-08-82, 293-46-82                         

+375 (29) 399 11 04
Факс: +375(17)286-08-28, 293-46-82
E-mail: [email protected]

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Что же касается разработки технологических карт, то судя по всему, если нет типовых, то придется разрабатывать самостоятельно с нуля....

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Что же касается разработки технологических карт, то судя по всему, если нет типовых, то придется разрабатывать самостоятельно с нуля....

Спасибо за адрес. Если разработать самостоятельно то будет ли она иметь юридическую силу и с кем карта должна согласовываться?(утверждаться,кроме нанимателя и профсоюза)

Link to comment
Share on other sites

И всё таки хотелось бы услышать мнение инженеров по ОТ по поводу пункта 7.15.8.2  post-5085-0-91100500-1442430071_thumb.jpg деревянные опоры со спуском это исключение и на бетонных опорах работа разрешена?  Потому как электроизолирующие лестницы можно закрепить и на бетонных опорах.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

:

И всё таки хотелось бы услышать мнение инженеров по ОТ по поводу пункта 7.15.8.2  attachicon.gif1442429547225.jpg деревянные опоры со спуском это исключение и на бетонных опорах работа разрешена?  Потому как электроизолирующие лестницы можно закрепить и на бетонных опорах.

Трактуется: Разрешёна работа по распоряжению без отключения сети освещения при расположении светильников ниже проводов (как уличного освещения, так и совместной подвеске) на расстоянии не менее 0,6м (на ж/б опорах), а на деревянных опорах без з/у можно работать по распоряжению с лестницы тоже при соблюдении 0,6 м до ближайших проводов. От себя: 1)во многих сетевых организациях запрещена работа на дереве с когтей 2) Многие сетевики опять же страхуясь стараются лишний раз ужесточать контроль и выполняют такие работы по н-допуску. 3) Если разрешите выполнять по распоряжению, как будете мерить расстояние? На глаз? Персонал выполняющий работу рано или поздно начнёт упрощать процедуру, чтобы не оформлять н-допуск и будет вам и 50 и 40 см до проводов по распоряжению, тем самым на выходе получите неприятности.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...