Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Технологические карты по демонтажу (образец)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! На предприятии произошел несчастный случай: при демонтаже металлической эстакады электрогазосварщик получил перелом голени в двух местах со смещением - тяжелая травма.

 

Наряд-допуск был выписан, инструктажи проведены своевременно. А инспектор доколупался, что нет технологической карты по демонтажу этой эстакады... :( 

 

Соответственно, виноват наниматель! Так вот, дамы и господа, практикуют ли на Ваших предприятиях данные технологические карты?

 

А то ведь, и сдуреть можно, если под любой, даже мелкий, демонтаж составлять план разборки со всеми расчетами и чертежами поэтапно! :blink:

 

Типовуху тоже нереально составить, так как всё - инидивидуально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не могу навскидку вспомнить, каким документом регламентируется само наличие технологических карт (инспектор ничего не приводит, как основание?).

Но может пригодится для примера технологическая карта по демонтажу перекрытий (не совсем "фонтан", конечно, но может как-то подтолкнет мысль)....

Типовая технологическая карта по демонтажу перекрытий (РФ).docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как основание в Заключении инспектора по несчастному случаю фигурируют следующие ссылки на нормативные документы:

п.200 Межотраслевых общих правил по ОТ: "В процессе производства строительно-монтажных работ при строительстве новых, реконструкции, расширении и техническом перевооружении действующих объектов следует соблюдать, а также учитывать при разработке проектов производства работ требования технических кодексов установившей практики «Безопасность труда в строительстве. Общие требования» (ТКП 45-1.03-40-2006 (02250) и «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство» (ТКП 45-1.03-44-2006 (02250), утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 ноября 2006 г. № 334, иных технических нормативных правовых актов".

ТКП 45-1.03-44-2006 "Безопасность труда в строительстве" п.10.41 "При демонтаже конструкций и оборудования следует выполнять требования, предъявляемые к монтажным работам".

 

ТКП 45-1.03-44-2006 "Безопасность труда в строительстве" п.10.1 "Безопасность монтажных работ должна быть обеспечена выполнением содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС, ППР и др.) следующих решений по охране труда:

  • определение марки крана, места установки и опасных зон при его работе;
  • обеспечение безопасности рабочих мест на высоте и проходов к ним;
  • определение последовательности установки конструкций;
  • обеспечение устойчивости конструкций и частей здания в процессе монтажа;
  • определение мест установки коллективных средств защиты от падения человека с высоты;
  • определение схем и способов укрупнительной сборки элементов конструкций;
  • определение мест крепления предохранительных поясов".

P.S. Исходя из этого следует, что почти любую резку металла можно подвести под демонтаж и ,значит, нужен ППР! Так что никто этим и не занимается, тем более в мелких масштабах. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.