Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Как ознакомить работников с нормами выдачи СИЗ в труд договоре?


Recommended Posts

Имеется пункт предписания Департамента ОТ,  о необходимости знакомить работников с порядком обеспечения и нормами выдачи СИЗ при заключении трудового договора с ссылкой на п.20 инструкции№209. У меня как у неопытного работника в сфере ОТ возник ряд вопросов, надеюсь на Вашу помощь.

1) Каким образом внести в договор эти нормы? просто добавить пункт с табличкой СИЗ из соответствующих постановлений Минтруда? или каким то приложением? может кто пример сбросит?

2) И как это все происходит? Кадровик должен иметь под рукой постановления минтруда по выдаче сиз, чтобы при приеме на работу найти нужную профессию и  вписывать в договор?  например мы берем на работу слесаря-сантехника, получается нужно найти постановление в котором указываются нормы сиз и из него выписать в договор? 

3) Нужно ли вносить эти нормы в контракт и договор подряда?

Link to comment
Share on other sites

Тут есть несколько вариантов: один из которых - это составление норм выдачи  СИЗ для своего предприятия на основании Типовых и ознакомить работников с ними под роспись при приеме на работу (лист ознакомления с датой).

 

А в договоре подряда должны отражаться условия, на которых работник будет (не будет) обеспечиваться СИЗ. Подробнее о работе по договору подряда здесь

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Тут есть несколько вариантов: один из которых - это составление норм выдачи  СИЗ для своего предприятия на основании Типовых и ознакомить работников с ними под роспись при приеме на работу (лист ознакомления с датой).

 

А в договоре подряда должны отражаться условия, на которых работник будет (не будет) обеспечиваться СИЗ. Подробнее о работе по договору подряда здесь

    Был недавно в компетентных органах (в области и на районе) по вопросу обеспечения СИЗ работников по дог.подряда. Так они разъясняют абз. 2 ст. 28 Закона об охране труда совершенно в противоположную сторону.

 

"Статья 28. Обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами

 

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются:

  • средствами индивидуальной защиты в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь;
  • смывающими и обезвреживающими средствами по нормам и в порядке, определяемым Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.
  • Работающие по гражданско-правовым договорам обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с этими договорами.
  • Обеспечение иных категорий работающих средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами осуществляется в соответствии с законодательством.

Применяемые средства индивидуальной защиты должны соответствовать требованиям, установленным нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, для данных средств индивидуальной защиты, и обеспечивать безопасные условия труда работающих.следующим образом."

 

 

Получается, что работодатель обязан выдать СИЗ работникам, а наименование и количество выдаваемых  СИЗ оговорить в договоре подряда. В случае НС,  если в договоре будет прописано что подрядчик обеспечивает себя СИЗ самостоятельно, и работник выскажет претензию по этому поводу - суд и госинспекция встанет на защиту подрядчика, читай: вина нанимателя.

 

P.S. Иную точку зрения аргументировано  доказать не удалось.

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Имеется пункт предписания Департамента ОТ,  о необходимости знакомить работников с порядком обеспечения и нормами выдачи СИЗ при заключении трудового договора с ссылкой на п.20 инструкции№209. У меня как у неопытного работника в сфере ОТ возник ряд вопросов, надеюсь на Вашу помощь.

1) Каким образом внести в договор эти нормы? просто добавить пункт с табличкой СИЗ из соответствующих постановлений Минтруда? или каким то приложением? может кто пример сбросит?

2) И как это все происходит? Кадровик должен иметь под рукой постановления минтруда по выдаче сиз, чтобы при приеме на работу найти нужную профессию и  вписывать в договор?  например мы берем на работу слесаря-сантехника, получается нужно найти постановление в котором указываются нормы сиз и из него выписать в договор? 

3) Нужно ли вносить эти нормы в контракт и договор подряда?

Да внесите в договор 1 пункт это и будет ознакомление:

1.Работник обеспечивается СИЗ согласно типовым нормам выдачи СИЗ или колективным договорам, взависимости все что  у вас есть

Link to comment
Share on other sites

Имеется пункт предписания Департамента ОТ,  о необходимости знакомить работников с порядком обеспечения и нормами выдачи СИЗ при заключении трудового договора с ссылкой на п.20 инструкции№209. У меня как у неопытного работника в сфере ОТ возник ряд вопросов, надеюсь на Вашу помощь.

1) Каким образом внести в договор эти нормы? просто добавить пункт с табличкой СИЗ из соответствующих постановлений Минтруда? или каким то приложением? может кто пример сбросит?

2) И как это все происходит? Кадровик должен иметь под рукой постановления минтруда по выдаче сиз, чтобы при приеме на работу найти нужную профессию и  вписывать в договор?  например мы берем на работу слесаря-сантехника, получается нужно найти постановление в котором указываются нормы сиз и из него выписать в договор? 

3) Нужно ли вносить эти нормы в контракт и договор подряда?

Руководитель подразделения с новичком проводит первичный инструктаж по инструкциям по ОТ. В инструкциях по ОТ д.б указаны СИЗы. Роспись в журнале вновь принятого автоматически свидетельствует о том, что работник ознакомлен с перечнем СИЗов, ему положенных.

Link to comment
Share on other sites

Руководитель подразделения с новичком проводит первичный инструктаж по инструкциям по ОТ. В инструкциях по ОТ д.б указаны СИЗы. Роспись в журнале вновь принятого автоматически свидетельствует о том, что работник ознакомлен с перечнем СИЗов, ему положенных.

Я тоже так думал. Работников с инструкциями ознакомили, в инструкциях перечни СИЗ вписаны из постановлений. НО предписание получено!! за то что не ознакомили именно при заключении договора. Логика наверно в том что первичный инструктаж проводится уже на рабочем месте, на которое работник должен уже прибыть во всем обмундировании.

Link to comment
Share on other sites

Добавлю еще варианты:

1. В приказе о приеме на работу прописываете строчку - "С колдоговором (если есть), ПВТР, рабочей (должностной) инструкцией, нормами и порядком выдачи СИЗ, ознакомлен". Далее:  Ф.И.О. и подпись работника.

2. При приеме на работу заводиться личная карточка учета и выдачи СИЗ - на лицевой стороне имеется место для ознакомления работника с нормами выдачи СИЗ.

В моей практике проверяющим этого было достаточно... :)

  • Upvote 2

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

    Был недавно в компетентных органах (в области и на районе) по вопросу обеспечения СИЗ работников по дог.подряда. Так они разъясняют абз. 2 ст. 28 Закона об охране труда совершенно в противоположную сторону.

 

 

Получается, что работодатель обязан выдать СИЗ работникам, а наименование и количество выдаваемых  СИЗ оговорить в договоре подряда. В случае НС,  если в договоре будет прописано что подрядчик обеспечивает себя СИЗ самостоятельно, и работник выскажет претензию по этому поводу - суд и госинспекция встанет на защиту подрядчика, читай: вина нанимателя.

 

P.S. Иную точку зрения аргументировано  доказать не удалось.

статья 17 последний абзац: " Работодатель обязан включать в гражданско-правовой договор предусмотренные законодательством обязательства сторон по обеспечению безопасных условий труда".  Наши компетентные органы трактуют так: как пропишешь в договоре кто несет ответственность за обеспечение СИЗ тому и отвечать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...