Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Стоит ли быть инженером по охране труда?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Подскажите, точнее посоветуйте, пожалуйста! Работаю в организации дорожной отрасли. Нет производства. Численность около 300 человек. Предлагают долность инженера по ОТ.

 

Коллеги (большинство) отговаривают. Говорят очень трудно, много "по шапке" получать придется, иногда даже ни за что. Так было с предыдущими инженерами. Они тоже не советуют. Мол очень сложно. Говорят не для женской психики это. Так ли это????

Стоит ли соглашаться? С документами работать люблю больше чем с цифрой. (экономист по образованию).

 

Посоветуйте бывшие и нынешние инженеры по ОТ.

Браться или нет????

 

Заранее всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило задача инженера по ОТ (не берем частные случаи, когда они еще курируют охрану окружающей среды и т.д.) непосредственно организовать работу по охране труда, т.с. делегировать полномочия руководителей структурных подразделений, иных специалистов. Первоочередно- это осуществление контроля со стороны нанимателя за условиями охраны труда. Получать- не думаю, скорее контролировать руководителей структурных подразделений, осуществлять контроль, оказывать методическую помощь, осваивать СУОТ. На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные.

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Подскажите, точнее посоветуйте, пожалуйста! Работаю в организации дорожной отрасли. Нет производства. Численность около 300 человек. Предлагают долность инженера по ОТ. Коллеги (большинство) отговаривают. Говорят очень трудно, много "по шапке" получать придется, иногда даже ни за что. Так было с предыдущими инженерами. Они тоже не советуют. Мол очень сложно. Говорят не для женской психики это. Так ли это???? Стоит ли соглашаться? С документами работать люблю больше чем с цифрой. (экономист по образованию). Посоветуйте бувшие и нынешние инженеры по ОТ. Браться или нет???? Заранее все ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

Инженером по ОТ может стать человек имеющий техническое образование, у Вас я так понял нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Подскажите, точнее посоветуйте, пожалуйста! Работаю в организации дорожной отрасли. Нет производства. Численность около 300 человек. Предлагают долность инженера по ОТ. Коллеги (большинство) отговаривают. Говорят очень трудно, много "по шапке" получать придется, иногда даже ни за что. Так было с предыдущими инженерами. Они тоже не советуют. Мол очень сложно. Говорят не для женской психики это. Так ли это???? Стоит ли соглашаться? С документами работать люблю больше чем с цифрой. (экономист по образованию). Посоветуйте бувшие и нынешние инженеры по ОТ. Браться или нет???? Заранее все ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

Профессию инженера по охране труда в первую очередь надо полюбить, для того чтоб все устраивало все предстоящие проверки и т.п., изменения в законодательствах, ведение документации, обследование контролирующих территорий, иметь жесткий характер и научить людей и руководителей, чтоб они понимали что охрана труда должна стоять на первом месте прежде чем приступит к работе работник, или выдать указание работнику в целях обеспечения его безопасного труда.

 

А если у организации плохо с финансами, а при этом нужно обеспечивать постоянно работника СИЗ, и работа должна соблюдать все нормы и Правила, а как это всегда не так, что приводит к несчастным случаям...... Выбирать Вам!!!!      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер по охране труда это призвание... Чисто гипотетически здесь не ответить на этот вопрос...

Обязательно нужно попробовать, чтобы принять по-настоящему взвешенное решение.

Но Ирунка30, несомненно права - характер нужно иметь стальной. Нужно быть компетентным,  авторитетным, уметь убеждать и мотивировать людей, которые в большинстве случаев старше, чем сам...

Если считаете, что у Вас есть предпосылки к этому - добро пожаловать в ряды инженеров по ОТ :)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати - вот видео, которое как никогда точно иллюстрирует место инженера по охране труда на предприятии

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженером по ОТ может стать человек имеющий техническое образование, у Вас я так понял нет такого.

Вы правы! У меня экономическое образование. Но почему-то все, кто с техническим отказался (им предлагали это место) от этой должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессию инженера по охране труда в первую очередь надо полюбить, для того чтоб все устраивало все предстоящие проверки и т.п., изменения в законодательствах, ведение документации, обследование контролирующих территорий, иметь жесткий характер и научить людей и руководителей, чтоб они понимали что охрана труда должна стоять на первом месте прежде чем приступит к работе работник, или выдать указание работнику в целях обеспечения его безопасного труда.

 

А если у организации плохо с финансами, а при этом нужно обеспечивать постоянно работника СИЗ, и работа должна соблюдать все нормы и Правила, а как это всегда не так, что приводит к несчастным случаям...... Выбирать Вам!!!!      

С финансами, наверное сейчас у всех туговато. У нас не очень туго, скорее "жадно". Что касается - любить?! Работу с документами любила всегда. С проверками лично не сталкивалась, поэтому эта сторона мне неизвестна. А вот жесткость характера? Вот тут стоит задуматься.  Спасибо за подсказку.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, не думала, что трудно будет решить... Как говорится "...и хочется, и колется, и...."

     Неделька на раздумье у меня есть пока. Судя по рассказам коллег, с нашим директором авторитета не добьешься. Почему-то всех предыдущих ИОТ у нас никто не любил (как инженеров по ОТ). Авторитета у них точно не было. Хотя как люди - они классные все. Есть призвание или нет - не узнаешь, пока не попробуешь. Так что..

      ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! Буду взвешивать. Даст Бог - спишемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати - вот видео, которое как никогда точно иллюстрирует место инженера по охране труда на предприятии

Спасибо. Обязательно посмотрю. Только дома. На работе лимит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Вам стоит попробовать. Работа ИОТ не труднее, чем другие, а как по мне, то интереснее, чем цифры у экономистов или сметы в ПТО, в производстве, конечно, есть толика творчества, но и бумаги кому-то надо писать.

 

Руководителю внесите в уши, что вы его первый защитник от разного рода неприятностей, которые возникают при НС или проверках, на первых порах нужна его поддержка, чтобы заработать авторитет (так ему и скажите, при разговоре о переводе).

 

Ну и настраивайте работу, лично у меня, больше проблем с руководителя структурных подразделений, ответственных за ОТ (этих приходится заставлять), чем с директором (где-то убеждаешь, где-то доказываешь работой).

 

Во всяком случае начало у Вас правильное, Вы нашли тот самый правильный сайт, который сильно поможет вам в работе.

Удачи Вам!

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боги горшки обжигают. А инженер по охране труда, при правильном подходе, может повлиять на некоторые производственные моменты в правильную сторону. Опять же забота о работнике на производстве. И вообще специалисты по охране труда, смелые люди! "Автопогрузчик с нарушениями на ходу остановит, в директорскую избу без страха войдёт!!!" Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боги горшки обжигают. А инженер по охране труда, при правильном подходе, может повлиять на некоторые производственные моменты в правильную сторону. Опять же забота о работнике на производстве. И вообще специалисты по охране труда, смелые люди! "Автопогрузчик с нарушениями на ходу остановит, в директорскую избу без страха войдёт!!!" Удачи!

По поводу директорской избы Вы погорячились. Если это частник, то ему вооообще закон не писан. они на опасные работы нанимают случайных людей из-за забора. В конце дня расплачиваются наличкой (копейками). 

И ничего Вы ему не сделаете. Плавали, знаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу директорской избы Вы погорячились. Если это частник, то ему вооообще закон не писан. они на опасные работы нанимают случайных людей из-за забора. В конце дня расплачиваются наличкой (копейками). 

И ничего Вы ему не сделаете. Плавали, знаем. 

Частник частнику тоже рознь, я работаю на частном предприятии, и ничего не мешает напрямую через руководителя нести ОТ и ООС в массы;)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частник частнику тоже рознь, я работаю на частном предприятии, и ничего не мешает напрямую через руководителя нести ОТ и ООС в массы ;)

Ни в коей мере не хочу умалить ваши достоинства, но это вам еще очень с директором повезло! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что помимо человеческого фактора, должная аргументация сделала свое дело...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что помимо человеческого фактора, должная аргументация сделала свое дело...

Тогда невозможно переоценить красноречия того, кто настолько талантливо аргументировал. ;) Нашему можно соловьем петь хоть весь рабочий день, он соглашается, но...воз и ныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги!

 

От себя хочу добавить, что охрана труда - это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ важная составляющая деятельности любой компании в целом и каждого работника в частности!

Новое оборудование, выполнение плана и т.д., и т.п. - это всё хорошо, но я всегда привожу пример с пианистом, который повредил палец... Отличная музыка на выходе будет?

 

А тем, кто опускает нашу область, отвечайте, например, так: "Если ты думаешь, что безопасность стоит дорого, то попробуй допустить аварию или несчастный случай".

Тогда уж и деньги на штрафы, реабилитацию пострадавшего, восстановление рабочих мест и др. находятся...

 

Если что-то делаете, то делайте это от души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.