Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Обращение с отходами в автотранспортной организации


Recommended Posts

Помогите кто-чем может.  Небольшая организация (директор,  водитель, автомобиль, офис), оказываем автотранспортные услуги сторонней фирме, на которой наши автомобили и проходят ТО. В договоре аренды на офис про отходы ни слова. Может есть у кого пример инструкции?  Нужно ли нам разрешение на хранение и захоронение? 

Link to comment
Share on other sites

Помогите кто-чем может.  Небольшая организация (директор,  водитель, автомобиль, офис), оказываем автотранспортные услуги сторонней фирме, на которой наши автомобили и проходят ТО. В договоре аренды на офис про отходы ни слова. Может есть у кого пример инструкции?  Нужно ли нам разрешение на хранение и захоронение?

 

Согласно Закона РБ "Об обращении с отходами"- производитель отходов по умолчанию является собственником, если иное не предусмотрено договорами передачи отходов.

Если образуются отходы- Вам необходимо провести инвентаризацию, оценить образующееся количество. На основании данных инвентаризации отходов производства разработать нормативы образования и получить разрешение. 

Или сделать проще, заключить договор на отчуждение отходов с какой- либо организацией. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Возник вопрос по поводу утилизации бамперов от автомобилей, никто не хочет утилизировать ссылаясь на то, что там добавили какой-то хим. элемент, с которым они не могут перерабатывать этот вид отходов. Может кто подскажет кто свои бампера куда утилизирует. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Пишите официальные запросы в объекты по использованию отходов, чтоб они написали на фирменном бланке- могут, или не могут принять Ваши бампера. На основании этих отказных писем пробуйте получать разрешение на захоронение отходов. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Пишите официальные запросы в объекты по использованию отходов, чтоб они написали на фирменном бланке- могут, или не могут принять Ваши бампера. На основании этих отказных писем пробуйте получать разрешение на захоронение отходов. 

Именно так, но они предварительно должны классифицировать этот отход и он должен иметь соответствующий классификатору код и класс опасности. Если его нет, то предварительно получить заключения о степени и классе опасности отходов. Короче, головняк... 

Link to comment
Share on other sites

Помогите кто-чем может.  Небольшая организация (директор,  водитель, автомобиль, офис), оказываем автотранспортные услуги сторонней фирме, на которой наши автомобили и проходят ТО. В договоре аренды на офис про отходы ни слова. Может есть у кого пример инструкции?  Нужно ли нам разрешение на хранение и захоронение? 

Если Вы попадаете под микроорганизацию, то на сегодняшний момент инструкцию, нормативы можно не разрабатывать, разрешение не получать, учет отходов не вести согласно п. 2 приложения 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017  № 7. Но в дальнейшем, с отменой Декрета, могут возникнуть вопросы...

Link to comment
Share on other sites

Если Вы попадаете под микроорганизацию, то на сегодняшний момент .... разрешение не получать..

Это где такое написано в Декрете, что разрешение на захоронение можно не получать микроорганизациям?

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Link to comment
Share on other sites

Это где такое написано в Декрете, что разрешение на захоронение можно не получать микроорганизациям?

В п. 2 приложения 5 Декрета есть сноска под номером [1], которая расшифровывается: [1] Действие абзацев двенадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого и семнадцатого пункта 2 не распространяется на индивидуальных предпринимателей и микроорганизации. В этих абзацах и идет речь о нормативах и инструкции.

Если я не прав - поправьте, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Link to comment
Share on other sites

Правильно, нормативы и инструкция не нужны, но разрешение на захоронение никто не отменял.

Абзац 13 того же пункта распространяется на всех

"обеспечивать обезвреживание и (или) использование отходов либо их передачу (отчуждение) в целях обезвреживания и (или) использования, а также их хранение в санкционированных местах хранения отходов или захоронение в санкционированных местах захоронения отходов;"

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Link to comment
Share on other sites

Правильно, нормативы и инструкция не нужны, но разрешение на захоронение никто не отменял.

Абзац 13 того же пункта распространяется на всех

"обеспечивать обезвреживание и (или) использование отходов либо их передачу (отчуждение) в целях обезвреживания и (или) использования, а также их хранение в санкционированных местах хранения отходов или захоронение в санкционированных местах захоронения отходов;"

Но для получения разрешения нужны и инструкция и нормативы. Получается как бы право у микроорганизаций упростить себе жизнь есть, но воспользоваться этим правом возможности нет?

Link to comment
Share on other sites

4. Для получения разрешений заявитель представляет в орган выдачи разрешений документы, предусмотренные в едином перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. N 156 "Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. N 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 35, 5/35330).
(в ред. постановления Совмина от 07.03.2013 N 161)
4-1. В случае отсутствия у заявителя нормативов образования отходов производства, акта инвентаризации отходов производства и (или) инструкции по обращению с отходами производства, наличие которых не требуется в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. N 7 "О развитии предпринимательства" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 25.11.2017, 1/17364), расчет годового количества образования отходов производства осуществляется на основании показателей нормативов образования отходов производства, приведенных в экологических нормах и правилах ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 "Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности", утвержденных Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, и с учетом нормативов образования коммунальных отходов, устанавливаемых местными исполнительными и распорядительными органами для соответствующих административно-территориальных единиц.
(п. 4-1 введен постановлением Совмина от 06.04.2018 N 265)

 

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...