Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как проводить подготовку работников по пожарно-техническому минимуму?


Рекомендуемые сообщения

Как проводится подготовка рабоников по пожарно-техническому минимуму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вырезка" из приложение 2 ППБ 01-2014:

 

"Подготовку по программе ПТМ допускается проводить в организациях МЧС, в организациях по месту работы, других организациях как с отрывом, так и без отрыва от работы, индивидуально или с группой работников.

 

К проведению подготовки по программе ПТМ допускаются лица, имеющие образование в области обеспечения пожарной безопасности или предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также лица, прошедшие повышение квалификации по направлению "Обеспечение пожарной безопасности". При этом указанные лица обязаны проходить периодическое (не реже одного раза в 5 лет) повышение квалификации по направлению "Обеспечение пожарной безопасности".

Подготовка работников по ПТМ должна проводиться по приведенным в ППБ 01-2014 приложении 2 программам.

 

Порядок организации подготовки по программе ПТМ, проверки полученных знаний, умений и навыков, место, периодичность проведения, лица, ответственные за организацию (проведение) подготовки по программе ПТМ, должны быть определены приказом руководителя организации.

 

Проведение подготовки по программе ПТМ должно фиксироваться в журнале установленной формы.

 

Подготовка по программе ПТМ завершается проверкой знаний. Проверка знаний в объеме программы ПТМ проводится комиссией, назначенной приказом (распоряжением) руководителя организации, в которой проводилась подготовка, состоящей не менее чем из трех человек (председателя, заместителя (заместителей) председателя, членов комиссии, один из которых выполняет функции секретаря). В состав комиссии помимо работников направившей на подготовку организации должны входить работники, проводившие подготовку.

 

Проверка знаний включает теоретическую и практическую часть и проводится в объеме программы подготовки. Допускается проведение проверки знаний теоретической части с помощью тестов, в том числе с использованием программных средств.

 

Работники, проходящие проверку знаний, должны быть заранее ознакомлены с порядком и графиком проверки знаний.

Лицам, успешно прошедшим проверку знаний, выдается талон о прохождении подготовки по программе ПТМ установленной формы. Результаты проверки знаний должны быть зафиксированы в журнале учета прохождения подготовки по программе ПТМ путем внесения номера выданного талона по ПТМ в графу "Проверка знаний" и подтверждены подписями членов комиссии."

 

Конспект лекций можно посмотреть тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего, произвести повышение квалификации одного специалиста, по направлению "Обеспечение пожарной безопасности", который уже на предприятии произведет подготовку по ПТМ. К слову, для малых предприятий, проще отправить всех лиц на ПТМ. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста:

Я прошел повышение квалификации по направлению "Обеспечение пожарной безопасности", но пока еще не получил талон. Т.е. экзамен сдал но талон пока не получил. Могу ли я в этом случае проводить подготовку по ПТМ у себя на рабочем месте? Ведь если придет инспектор с проверкой, то меня тоже видимо можно наказать. За отсутствие талона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста:

Я прошел повышение квалификации по направлению "Обеспечение пожарной безопасности", но пока еще не получил талон. Т.е. экзамен сдал но талон пока не получил. Могу ли я в этом случае проводить подготовку по ПТМ у себя на рабочем месте? Ведь если придет инспектор с проверкой, то меня тоже видимо можно наказать. За отсутствие талона.

А вы не получите талон по ПТМ. Вам выдадут свидетельство повышения квалификации по направлению "Обеспечение ПБ" и Вы, в свою очередь, будете сами выдавать талоны ПТМ после обучения своих работников. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.