Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Кто проводит освидетельствование кран-балки (ЧТО, ПТО)?


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Вчера произошёл спор с начальником.Он потребовал, что я вывесила документ, т.е табличку на кран-балку и указала: рег.№, г/п, ПТО, ЧТО и ответственного лица за это. Я объяснила ему, что не имею права указывать ПТО, ЧТО , так как это должна делать спец. организация, но он меня опровергал, что это мы должны сделать на месте сами( т.е колхоз) Верна ли в этом случае и что нужно мне в этой ситуации делать? Если нужно вывесить табличку , то можно скинуть копию её и посмотреть , как это будет выглядеть?Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Вчера произошёл спор с начальником.Он потребовал, что я вывесила документ, т.е табличку на кран-балку и указала: рег.№, г/п, ПТО, ЧТО и ответственного лица за это. Я объяснила ему, что не имею права указывать ПТО, ЧТО , так как это должна делать спец. организация, но он меня опровергал, что это мы должны сделать на месте сами( т.е колхоз) Верна ли в этом случае и что нужно мне в этой ситуации делать? Если нужно вывесить табличку , то можно скинуть копию её и посмотреть , как это будет выглядеть?Спасибо заранее!

 

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 15 мая 2015 г. № 23 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 июня 2012 г. № 37» внесены изменения и дополнения в Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

 

374. Руководители организаций и индивидуальные предприниматели - владельцы кранов, грузозахватных приспособлений, крановых путей, а также руководители организаций и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие краны, обязаны обеспечить лично или организовать содержание их в исправном состоянии и безопасные условия работы.

 

В этих целях должны быть:

  • установлен порядок периодических осмотров, технического обслуживания и ремонта кранов, крановых путей, грузозахватных приспособлений и тары;
  • установлен требуемый настоящими Правилами порядок обучения и проверки знаний  инструкций у персонала, обслуживающего краны, а также проверки знания настоящих Правил у ответственных специалистов;
  • разработаны инструкции для ответственных специалистов и производственные инструкции, для обслуживающего персонала, журналы, проекты производства работ, технологическая документация, технические условия на погрузку и разгрузку, схемы строповки, складирования грузов и другие регламенты по безопасной эксплуатации кранов;
  • разработаны инструкции по охране труда в соответствии с требованиями Инструкции  о порядке принятия локальных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. N 176 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 29, 8/20258);
  • обеспечено снабжение ответственных специалистов настоящими Правилами, инструкциями и руководящими указаниями по безопасной эксплуатации кранов, а обслуживающего персонала -производственными инструкциями;
  • обеспечено выполнение ответственными специалистами требований настоящих Правил и инструкций, а обслуживающим персоналом - производственных инструкций;
  • обеспечено выполнение предписаний, выданных Госпромнадзором в области промышленной безопасности;
  • инструкции для ответственных специалистов и производственные инструкции для обслуживающего краны персонала должны быть разработаны в соответствии с настоящими Правилами, требованиями инструкции по эксплуатации кранов, инструкций по охране труда в порядке, установленном законодательством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Вчера произошёл спор с начальником.Он потребовал, что я вывесила документ, т.е табличку на кран-балку и указала: рег.№, г/п, ПТО, ЧТО и ответственного лица за это. Я объяснила ему, что не имею права указывать ПТО, ЧТО , так как это должна делать спец. организация, но он меня опровергал, что это мы должны сделать на месте сами( т.е колхоз) Верна ли в этом случае и что нужно мне в этой ситуации делать? Если нужно вывесить табличку , то можно скинуть копию её и посмотреть , как это будет выглядеть?Спасибо заранее!

В соответствии с п. 354-355 Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, утв. пост. МСЧ РБ от 28 июня 2012 г. № 37:

1. Если Ваша кран-балка подлежит регистрации в Госпромнадзоре:

 - ПТО проводит специалист Госпромнадзора, или иной организации, имеющий соответствующее право;

 - ЧТО проводит Ваш специалист, назначенный ответственным  по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары.

2. Если кран-балка не подлежит регистрации в Госпромнадзоре (в Вашем случае 90 %) то ПТО и ЧТО проводится специалистом, назначенным ответственным  по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары.

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня вопросы:

 

1) Как определить: подлежат ли кран-балки нашей фирмы регистрации в Госпромнадзоре? Вот Евгений написал, что в 90% случаев не подлежит. У нас два цеха с мостовым опорным краном в каждом. Электротельфер тип Т-10532 на каждом кране. Грузоподъемность 3,2т каждый. Используются ежедневно.

 

2) В п.369 написано что результаты заносятся в паспорт балки. У нас есть только паспорт на один электротельфер!!! И все. При частичном освидетельствовании составляем акт проведения испытаний и уже в НЕГО вносим результаты (не в ПАСПОРТ!!). Вопрос: так можно или как правильно быть в нашей ситуации.

 

3) Есть журнал: "Журнал учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений". В него я записываю дату проведения испытаний и и дату следующих испытаний (ну и заполняю соответствующие столбцы). Недавно вычитал что надо вести журнал осмотра грузозахватных приспособлений. Это отдельный журнал? Или можно осмотр грузозахватных приспособлений вписывать в "Журнал учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений"? Если нужно заводить журнал отдельно, то как его вести?

 

4)myxaan указал на п.374. Где взять из него вот эти подпункты: 

1. разработаны инструкции для ответственных специалистов и производственные инструкции, для обслуживающего персонала, журналы, проекты производства работ, технологическая документация, технические условия на погрузку и разгрузку, схемы строповки, складирования грузов и другие регламенты по безопасной эксплуатации кранов;

2.  разработаны инструкции по охране труда в соответствии с требованиями Инструкции  о порядке принятия локальных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. N 176 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 29, 8/20258);

?

 

5)Как правильно хранить съемные грузозахватные приспособления (стропы ленточные, стропы канатные, стропы цепные) в условиях, когда ими пользуются в течение всего дня и сложно их хранить упорядоченно в одном месте?

 

Фирма частная. Это может играет роль...

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) 5.1.2. Не подлежат регистрации в органах технадзора следующие
грузоподъемные машины:
а) краны всех типов с ручным приводом механизмов, а также
краны, у которых при ручном приводе механизмов передвижения в
качестве механизма подъема применен пневматический или
гидравлический цилиндр;
б) краны мостового типа и передвижные или поворотные консольные
краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола
посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, со
стационарного пульта, по радиоканалу или однопроводной линии связи;
в) краны стрелового типа грузоподъемностью до 1 т включительно;
г) краны стрелового типа с постоянным вылетом или не снабженные
механизмом поворота;
д) переставные краны для монтажа мачт, башен, труб,
устанавливаемые на монтируемом сооружении;
е) краны мостового типа и башенные, установленные на полигонах
профтехучилищ и технических курсов для учебных целей;
ж) краны, установленные на экскаваторах и других
технологических машинах, используемые только для ремонта этих
машин;
з) электрические тали и лебедки для подъема груза и (или)
людей.

2) Если написано буквально- то стоит буквально воспринимать, соответственно необходим паспорт. 

3) Сбрасываю форму с памяткой

4) На основе типовых инструкций. Иная техническая документация (ТУ, ППР)- по мере необходимости либо сами разрабатывайте. 

5) В производственных цехах определите места для хранения СГП и по окончании работ пусть работники там складируют/ хранят. 

ЖУРНАЛ СГП.docx

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня вопросы...

1. см. п 330. Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов...

2. Не правильно, но думаю что в большинстве случаев при эксплуатации "не поднадзорных" кранов в виду отсутствия паспортов поступают также как Вы.

3. Форма журнала осмотра грузозахватных приспособлений и тары не установлена Правилами. 

Вы имеете  полное право определить порядок  проведения и регистрации результатов осмотра г/з приспособлений и тары (п. 372). 

4. Документацию нужно разрабатывать применительно к Вашему производству, а работников обучить по соответствующим профессиям.

 

P.S. Думаю нужно пояснить "Фирма частная. Это может играет роль..."

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос к уважаемым коллегам:

На основании каких НПА владелец крана  должен проводить испытания грузозахватных приспособлений и тары?

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 224 Грузозахватные приспособления должны снабжаться клеймом или прочно прикрепленной

металлической биркой с указанием номера, паспортной грузоподъемности и даты испытания.

Крепление бирок должно обеспечить их сохранность до конца срока службы.

Испытывает завод изготовитель- конечные пользователи производят осмотр СГП (если иное не предусмотрено в эксплуатационном паспорте., но тогда там должны быть указаны и методы испытания). Также тара- наша организация закупает спец тару, и в эксплуатационном паспорте указаны методы и сроки испытаний. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.