Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как оформляется несчастный случай, если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда его здоровью


Рекомендуемые сообщения

Если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то в этом случае составляется протокол об определении степени вины потерпевшего от несчастного случая на производстве, подписанный уполномоченным должностным лицом организации, работодателя, страхователя и уполномоченным представителем профсоюза (иного представительного органа работников). В акте о несчастном случае на производстве на основании названного протокола указывается степень вины потерпевшего в процентах. При этом размер страховых выплат будет уменьшен, но не более чем на 25 процентов.

 

В законодательстве Беларуси нет конкретного ответа на вопрос о том, что является грубой неосторожностью потерпевшего и как при этом определять степень вины потерпевшего в причинении либо увеличении вреда своему здоровью.

 

Например, вопрос о том, является ли неосторожность потерпевшего грубой неосторожностью или простой неосмотрительностью, не влияющей на размер страховой выплаты, должен быть разрешен в каждом случае в учетом конкретных обстоятельств. При этом для оценки действий потерпевшего должны учитывать конкретную обстановку, при которой произошел несчастный случай, а также личность самого потерпевшего, его физическое и психическое состояние в момент несчастного случая, возраст, образование, профессию, квалификацию и другое.

 

Если потерпевший не соблюдал элементарные требования предусмотрительности, понятные каждому, а также те требования безопасности, которым он обучен в связи с выполнением трудовых обязанностей, и предвидел при этом с учетом конкретной обстановки возможность наступления опасных последствий, но легкомысленно надеялся, что они не наступят, то его действия можно признать грубо неосторожными.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.