Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструкция о порядке учета аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов (образец)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!!! МЧС постановляет утвердить инструкцию о порядке учета аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов, а также направления сведений о выполненных мероприятиях по их устранению в Департамент  по надзору за безопасным ведением работ в промышленности.... Подскажите, пожалуйста, образец этой инструкции, как она должна быть в организации, либо типовую инструкцию. Заранее благодарю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не утвердить, а иметь в наличии саму инструкцию и завести журнал учета аварий...

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18 мая 2015 г. № 24

 

Об утверждении Инструкции о порядке учета аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов, а также направления сведений о выполненных мероприятиях по их устранению в Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления

 

На основании части первой статьи 30 Закона Республики Беларусь от 6 июня 2001 года «О перевозке опасных грузов» в редакции Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 года и подпункта 7.4 пункта 7 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. № 756 «О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям», Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке учета аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов, а также направления сведений о выполненных мероприятиях по их устранению в Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Министр                           В.А.Ващенко

 

27.04.2015

 

УТВЕРЖДЕНО

 

Постановление Министерства

по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 18.05.2015 № 24

 

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке учета аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов, а также направления сведений о выполненных мероприятиях по их устранению в Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления

 

Настоящая Инструкция устанавливает порядок:

учета субъектами перевозки опасных грузов аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов;

направления сведений о выполненных мероприятиях по устранению аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов, в Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее – Госпромнадзор), республиканские органы государственного управления.

Для целей настоящей Инструкции применяются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 6 июня 2001 года «О перевозке опасных грузов».

Производители транспортных работ и услуг по перевозке опасных грузов осуществляют учет аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов по дорогам (путям) общего пользования, потребители транспортных работ и услуг по перевозке опасных грузов – аварий и инцидентов, произошедших на их территории, посредством ведения журнала учета аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов, по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

Субъекты перевозки опасных грузов обеспечивают хранение журналов учета аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов, материалов технического расследования причин аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов, сведений о выполненных мероприятиях по устранению аварий и инцидентов, произошедших при перевозе опасных грузов, в сроки, установленные законодательством.

Субъекты перевозки опасных грузов, которыми допущены авария или инцидент, направляют сведения о выполнении мероприятий по устранению аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов, в Госпромнадзор, республиканские органы государственного управления в соответствии с их компетенцией в срок не позднее 5 рабочих дней со дня выполнения указанных мероприятий.

Сведения представляются в простой письменной форме с указанием: наименования субъекта перевозки опасных грузов;

даты, времени и места аварии или инцидента, произошедших при перевозке опасных грузов;

перечня мероприятий по устранению аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов, и сведений об их выполнении.

К сведениям также прилагаются заверенные субъектом перевозки опасных грузов копии документов, подтверждающих выполнение мероприятий по устранению аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов.

 

Приложение

к Инструкции о порядке учета

аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов,

а также направления сведений о выполненных мероприятиях

по их устранению в Департамент по надзору за безопасным

ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным

ситуациям Республики Беларусь,

республиканские органы государственного управления

 

Форма

 

 

ЖУРНАЛ

учета аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов

 

Журнал учета аварий и инцидентов, произошедших при перевозке опасных грузов.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.