Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Когда проводится проверка знаний?


Recommended Posts

Доброе утро! Недавно работаю в этой должности(инженер по ОТ,Т и ПБ). Подскажите, пожалуйста, когда нужно проводить проверку знаний ( вернее в какой срок), после того как рабочий устроился и прошёл водный инструктаж. Как правильно всё прописать .Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

Очень обширный вопрос: 2 рецепта есть для его решения - воспользуйтесь поиском на форуме и досконально изучите Инструкцию №175 - это азбука инженера по охране труда...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Да, как и сказал Админ вопрос обширный, но немного направлю.

 

См. п. 23 постановления 175 . Т.е. рабочие, работающие на работах с повышенной опасностью к самостоятельной работе допускаются после стажировки и последующей проверки знаний.

 

Т.е. заканчивается стажировка которую вы же сами и назначаете приказом (должна быть не менее 2 дней) (п.25), а после проводите проверку знаний.

 

Эти же и работники и должны входить у вас и в перечень профессий, которые должны проходить проверку знаний по охране труда.

 

Пример: газосварщик принят на работу 01.02.15, вводный прошел 01.02.15,  стажировка по приказу с 01.02.15 по 13.02.15; проверка знаний 13.02.15.

 

Если же работник не работает с работами с повышенной опасностью и не входит в перечень для проверки знаний то проверка знаний не проводиться.

 

И еще раз напомню, для большей убедительности прочитайте постановление 175 пригодиться на будущее.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

 

Хотелось уточнить пару вопросов.

 

П.9 пост. 175 "...О дате и месте проведения проверки знаний по вопросам охраны труда работники уведомляются не позднее чем за 15 дней, для остальных работающих дата и место проведения указанной проверки знаний устанавливаются по договоренности сторон до начала выполнения работ (оказания услуг)."

 

1. Кого должны уведомлять за 15 дней: только тех кто проходит периодическую и внеочередную проверку знаний?

2. Если  работник не работает с работами с повышенной опасностью но входит в перечень для проверки знаний то первичная проверка знаний когда проводится: сразу в день приема; через 15 дней?

Link to comment
Share on other sites

По 1 п.: Вы правильно написали, что в соответствии с П. 9 постановления 175,  работники уведомляются о дате и месте проведения проверки знаний по охране труда не позднее чем 15 дней. Если это периодическая проверка знаний, то здесь не должно быть ни каких вопросов: не менее чем за 15 дней или издаёте приказ (распоряжение) о времени и месте проведения проверки знаний или составляете Лист ознакомления о дате, времени  и  месте проведения проверки знаний по ОТ и каждый работник расписывается об ознакомлении.

 

Внеочередная проверка знаний по охране труда проводится в соответствии с П. 29 (для рабочих) и П. 43 (для руководителей и специалистов).

 

Для рабочих профессий внеочередная проверка знаний по От проводится только по требованию при нарушении рабочими требований по охране труда, которые могут привести или привели к авариям, несчастным случаям и тяжелым другим последствиям. Нарушение должно быть оформлено определенным документом, в котором будут указаны сроки проведения внеочередной проверки знаний по ОТ.

 

Для руководителей и специалистов внеочередная проверка знаний по вопросам охраны труда  проводится тоже на основании определенных документов (например, перевод на другое место работы или назначении на другую должность, где уже требуются дополнительные знания по ОТ)  - будет издаваться приказ о переводе, назначении и если это будет нужно оформлять стажировку и проверку знаний по ОТ.

 

Если следовать дословно П. 9 постановления 175, то при любой проверке знаний по вопросам охраны труда нужно уведомлять работников о дате, времени и месте проведения проверки знаний и, желательно, под личную подпись  работника.  

 

По п.2 Ваше вопроса:

 

У нас должны быть утверждены 2 перечня работников, которые должны проходить проверку знаний по охране труда:

 

- Перечень рабочих профессий;

- Перечень руководителей, специалистов и отдельных категорий, которые должны проходить проверку знаний по охране труда

 

и исходя из этих перечней  работник не может проходить проверку знаний по вопросам охраны труда сразу в день приема.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Link to comment
Share on other sites

".... и исходя из этих перечней  работник не может проходить проверку знаний по вопросам охраны труда сразу в день приема."  Так,  может или не может?

Link to comment
Share on other sites

".... и исходя из этих перечней  работник не может проходить проверку знаний по вопросам охраны труда сразу в день приема."  Так,  может или не может?

 

Доброго времени суток!

 

Я бы здесь уточнил, что проверку знаний в день приёма чисто физически не получится пройти, т.к. нужно выделить время на:

  • административную процедуру самого приёма;
  • вводный инструктаж;
  • обучение (при необходимости);
  • первичный на рабочем месте;
  • получение СИЗ;
  • стажировку (не менее 2 рабочих дней).

Хоть формально и говорится про 15 дней, но именно для вновь принятых нет смысла тянуть (если изложенные выше мероприятия прошли быстрее).

 

Также обратите внимание, что речь идёт именно про работников, а это только часть всех работающих. Есть ещё, в частности, работающие по гражданско-правовому договору (по договору подряда), с которыми вы оговариваете сроки.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...