Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Когда проводится проверка знаний?


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Недавно работаю в этой должности(инженер по ОТ,Т и ПБ). Подскажите, пожалуйста, когда нужно проводить проверку знаний ( вернее в какой срок), после того как рабочий устроился и прошёл водный инструктаж. Как правильно всё прописать .Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень обширный вопрос: 2 рецепта есть для его решения - воспользуйтесь поиском на форуме и досконально изучите Инструкцию №175 - это азбука инженера по охране труда...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как и сказал Админ вопрос обширный, но немного направлю.

 

См. п. 23 постановления 175 . Т.е. рабочие, работающие на работах с повышенной опасностью к самостоятельной работе допускаются после стажировки и последующей проверки знаний.

 

Т.е. заканчивается стажировка которую вы же сами и назначаете приказом (должна быть не менее 2 дней) (п.25), а после проводите проверку знаний.

 

Эти же и работники и должны входить у вас и в перечень профессий, которые должны проходить проверку знаний по охране труда.

 

Пример: газосварщик принят на работу 01.02.15, вводный прошел 01.02.15,  стажировка по приказу с 01.02.15 по 13.02.15; проверка знаний 13.02.15.

 

Если же работник не работает с работами с повышенной опасностью и не входит в перечень для проверки знаний то проверка знаний не проводиться.

 

И еще раз напомню, для большей убедительности прочитайте постановление 175 пригодиться на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Хотелось уточнить пару вопросов.

 

П.9 пост. 175 "...О дате и месте проведения проверки знаний по вопросам охраны труда работники уведомляются не позднее чем за 15 дней, для остальных работающих дата и место проведения указанной проверки знаний устанавливаются по договоренности сторон до начала выполнения работ (оказания услуг)."

 

1. Кого должны уведомлять за 15 дней: только тех кто проходит периодическую и внеочередную проверку знаний?

2. Если  работник не работает с работами с повышенной опасностью но входит в перечень для проверки знаний то первичная проверка знаний когда проводится: сразу в день приема; через 15 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 1 п.: Вы правильно написали, что в соответствии с П. 9 постановления 175,  работники уведомляются о дате и месте проведения проверки знаний по охране труда не позднее чем 15 дней. Если это периодическая проверка знаний, то здесь не должно быть ни каких вопросов: не менее чем за 15 дней или издаёте приказ (распоряжение) о времени и месте проведения проверки знаний или составляете Лист ознакомления о дате, времени  и  месте проведения проверки знаний по ОТ и каждый работник расписывается об ознакомлении.

 

Внеочередная проверка знаний по охране труда проводится в соответствии с П. 29 (для рабочих) и П. 43 (для руководителей и специалистов).

 

Для рабочих профессий внеочередная проверка знаний по От проводится только по требованию при нарушении рабочими требований по охране труда, которые могут привести или привели к авариям, несчастным случаям и тяжелым другим последствиям. Нарушение должно быть оформлено определенным документом, в котором будут указаны сроки проведения внеочередной проверки знаний по ОТ.

 

Для руководителей и специалистов внеочередная проверка знаний по вопросам охраны труда  проводится тоже на основании определенных документов (например, перевод на другое место работы или назначении на другую должность, где уже требуются дополнительные знания по ОТ)  - будет издаваться приказ о переводе, назначении и если это будет нужно оформлять стажировку и проверку знаний по ОТ.

 

Если следовать дословно П. 9 постановления 175, то при любой проверке знаний по вопросам охраны труда нужно уведомлять работников о дате, времени и месте проведения проверки знаний и, желательно, под личную подпись  работника.  

 

По п.2 Ваше вопроса:

 

У нас должны быть утверждены 2 перечня работников, которые должны проходить проверку знаний по охране труда:

 

- Перечень рабочих профессий;

- Перечень руководителей, специалистов и отдельных категорий, которые должны проходить проверку знаний по охране труда

 

и исходя из этих перечней  работник не может проходить проверку знаний по вопросам охраны труда сразу в день приема.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

".... и исходя из этих перечней  работник не может проходить проверку знаний по вопросам охраны труда сразу в день приема."  Так,  может или не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

".... и исходя из этих перечней  работник не может проходить проверку знаний по вопросам охраны труда сразу в день приема."  Так,  может или не может?

 

Доброго времени суток!

 

Я бы здесь уточнил, что проверку знаний в день приёма чисто физически не получится пройти, т.к. нужно выделить время на:

  • административную процедуру самого приёма;
  • вводный инструктаж;
  • обучение (при необходимости);
  • первичный на рабочем месте;
  • получение СИЗ;
  • стажировку (не менее 2 рабочих дней).

Хоть формально и говорится про 15 дней, но именно для вновь принятых нет смысла тянуть (если изложенные выше мероприятия прошли быстрее).

 

Также обратите внимание, что речь идёт именно про работников, а это только часть всех работающих. Есть ещё, в частности, работающие по гражданско-правовому договору (по договору подряда), с которыми вы оговариваете сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.