Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Охрана труда при работе с прессом (П-50)


Recommended Posts

Здравствуйте коллеги! Прошу Вас поддержать или опровергнуть мое мнение! За мной, как за инженером по охране труда закреплено структурное подразделение в котором эксплуатируются прессы (например пресс П-50). Отдел кадров (служба по подготовке кадров) произвела подготовку работников для работе с этим прессом с выдачей протоколов, в которых указано с люди прошли курсы обучения по работе с этим прессом. Начальник структурного подразделения составил перечень лиц, которые допущены к работе с этим прессом (как оказалось что обучение прошли мастера), разработал инструкцию по охране труда при работе с прессом П-50 и все... При проверке мною данного подразделения было выдано предписание провести с этими работниками инструктаж по ОТ (сразу первичный, а потом по цепочке), проверку знаний в объеме этой же инструкции (как на вид работ), ну про стажировку еще вопрос стоит. Начались возмущения: как так, они же мастера!!!?????))))))) Какой будет Ваш вердикт????

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте коллеги! Прошу Вас поддержать или опровергнуть мое мнение! За мной, как за инженером по охране труда закреплено структурное подразделение в котором эксплуатируются прессы (например пресс П-50). Отдел кадров (служба по подготовке кадров) произвела подготовку работников для работе с этим прессом с выдачей протоколов, в которых указано с люди прошли курсы обучения по работе с этим прессом. Начальник структурного подразделения составил перечень лиц, которые допущены к работе с этим прессом (как оказалось что обучение прошли мастера), разработал инструкцию по охране труда при работе с прессом П-50 и все... При проверке мною данного подразделения было выдано предписание провести с этими работниками инструктаж по ОТ (сразу первичный, а потом по цепочке), проверку знаний в объеме этой же инструкции (как на вид работ), ну про стажировку еще вопрос стоит. Начались возмущения: как так, они же мастера!!!?????))))))) Какой будет Ваш вердикт????

Вы все сделали правильно. Покажите им п. 44 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175:

Специалисты, выполняющие работы по профессиям рабочих, проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с главой 2 настоящей Инструкции. 

Link to comment
Share on other sites

Это действительно так: попробуйте от обратного пойти - если, не дай Бог, кто-либо из обученных товарищей получит травму на производстве при эксплуатации этого пресса...

Какие меры безопасности они должны были соблюдать? А ведь они должны были быть пройти обучение, получить квалификацию, проинструктированы, пройти стажировку и проверку знаний в объеме инструкций по охране труда...

Только тогда можно что-либо инкриминировать вышеуказанным руководителям и специалистам... 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...