Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Охрана труда в организации, выпускающей бетон


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Помогите с началом работы в этой теме, теме ОТ....

 

Приказом назначили выполнять обязанности специалиста по ОТ...

 

Основная профессия - зам.директора. Также,согласно должностной, ответственный за выпуск авто на линию (грузовые)...

 

От прошлого ответственного за ОТ, остались только старые, 2008 года, инструкции (по профессиям и видам работ) да протоколы проверки знаний....

 

Организация выпускает товарный бетон...По штатному имеем АУП, Производственный участок ( в него входят и водители) и производственную лабораторию...

 

Согласно все того же приказа о моем назначении, также на меня возложили обязанности за разработку инструкций...

 

Кто в моем случае разрабатывает-согласовывает-утверждает эти инструкции...

 

По логике, согласовывать должен специалист по ОТ,т.е. я, но согласно приказа я их и разрабатываю!?....

 

Как быть со старыми инструкциями,если все (17шт.) я полностью меняю на новые?

 

Нумерация и т.д. Понятное дело,что их выкидывать не надо, но новым присваивать какие номера,взамен или продолжить нумерацию?

 

Вводный инструктаж...

 

Я разработал программу вводного инструктажа,включил туда и пожарку и электрику. Программы вводного инструктажа у нас до сих пор не было...Надо ли мне теперь работающим проводить инструктаж вводный???

 

Нужно ли еще что-то из бумаг по пожарной безопасности и электрике или достаточного того,что есть в вводном?

 

И наверное,самый тупой вопрос)) Каждые полгода проверка знаний сотрудников.

 

Проверка знаний проводится согласно инструкций по профессиям(видам работ) или согласно программы вводного инструктажа или еще чего-то?

 

Очень буду благодарен всем откликнувшимся!!!

 

P.S. Может кто поможет инструкциями для инженера-технолога и лаборанта производства строительных материалов и изделий!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку: 

 

Все вопросы по разработке инструкций по охране труда регламентируются согласно Инструкции о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг).

 

Разработка инструкций - дело руководителя структурного подразделения.

От специалиста по охране труда - методическая помощь и согласование.

Максимальный срок действия инструкций - 5 лет, а следовательно срок Ваших уже истек.

 

Старые инструкции должны изыматься, взамен выдаваться новые.

Нумерацию можно сохранять прежней.

 

По вводному инструктажу: так или иначе журнал с проведенным вводным лучше восстановить.

Иначе при любой проверке - будут санкции....

 

Содержание программы вводного инструктажа: это не самодеятельность, есть типовой перечень вопросов, которые необходимо в ней осветить. Например как здесь.

 

Что касается инструктажа, проверки знаний по вопросам охраны труда, то этот вопрос регламентируется 

Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, которая утверждена Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 28.11.2008 №175.

 

Обязательно изучите, ибо это азбука  для специалиста по охране труда.

Там Вы узнаете, что проверка знаний проводится 1 раз в год - для рабочих профессий и 1 раз в 3 года для руководителей и специалистов.

 

Ну и курсы посетить по охране труда не помешало бы...

 

В общем и целом постарался хоть как-то пролить свет на Ваши вопросы...

Их слишком много, поэтому если что-то упустил, то задавайте дополнительные....

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик!

 

"Разработка инструкций - дело руководителя структурного подразделения."

Это я понимаю...Но как быть с согласованием? На ум приходит только переделать приказ,где указать ответственных за разработку начальников производственного участка и лаборатории... 

 

"По вводному инструктажу: так или иначе журнал с проведенным вводным лучше восстановить."

Журнал есть,нет самой программы вводного,сейчас я эту программу заканчиваю и стоит ли мне проводить вводный инструктаж по новой программе с уже работающими?

 

Нужно ли еще что-то из бумаг по пожарной безопасности и электрике или достаточного того,что есть в вводном?

Тут вопрос остается открытым))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пожарной безопасности необходимо проводить почти те же самые виды инструктажей, что и в охране труда.

А следовательно Вам необходимо разработать инструкции по пожарной безопасности

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик!

 

"Разработка инструкций - дело руководителя структурного подразделения."

Это я понимаю...Но как быть с согласованием? На ум приходит только переделать приказ,где указать ответственных за разработку начальников производственного участка и лаборатории... 

 

"По вводному инструктажу: так или иначе журнал с проведенным вводным лучше восстановить."

Журнал есть,нет самой программы вводного,сейчас я эту программу заканчиваю и стоит ли мне проводить вводный инструктаж по новой программе с уже работающими?

 

Нужно ли еще что-то из бумаг по пожарной безопасности и электрике или достаточного того,что есть в вводном?

Тут вопрос остается открытым))

1. Общим собранием работников предприятия выбрать уполномоченное лицо по охране труда от работников организации (в случае, если нет профсоюза), который будет согласовывать инструкции. 

Утверждает инструкции руководитель организации, разрабатывает руководитель структурного подразделения.

 

2. По вводному инструктажу- утвердите, и с вновь принятыми работниками будете уже проводить инструктаж. 

 

3. По электрике- изучите ТКП 181-2009, там все есть. 

По ПБ- инструкции по пожарной безопасности, инструктажи- вводный, первичный, повторный и т.д.

Еще добровольная пожарная дружина, пожарно- техническая комиссия, пожарно- технический минимум (все есть в ППБ 01-2014). 

 

Спрашивайте, если что-то не ясно- будем беседовать более предметно. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ПБ- инструкции по пожарной безопасности, инструктажи- вводный, первичный, повторный и т.д.

 

А кто проводит инструктажи по пожарке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ПБ- инструкции по пожарной безопасности, инструктажи- вводный, первичный, повторный и т.д.

 

А кто проводит инструктажи по пожарке?

 

Согласно Приложению 2 ППБ Беларуси 01-2014 вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи могут проводить только лица, прошедшие подготовку по программе пожарно-технического минимума для работников, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в организации, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ж таких найти?))...А сотрудник сторонней организации, у которого есть эта подготовка, может проводить? Если да,то что для этого нужно-договор подряда или еще что-то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ж таких найти?))...А сотрудник сторонней организации, у которого есть эта подготовка, может проводить? Если да,то что для этого нужно-договор подряда или еще что-то???

 

Можно просто отправить на обучение по ПТМ работника, который проводит инструктажи по ОТ и ПБ.

У Вас в организации должно быть лицо ответственное по ПБ (которое тоже должно пройти обучение по ПТМ).

 

Почитайте внимательно Правила пожарной безопасности Республики Беларусь 01-2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ж таких найти?))...А сотрудник сторонней организации, у которого есть эта подготовка, может проводить? Если да,то что для этого нужно-договор подряда или еще что-то???

Дополню: также подготовку по программе ПТМ должны пройти лица ответственные за проведение, подготовку огневых работ, ответственный за пожарную безопасность, члены добровольной пожарной дружины.

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню: также подготовку по программе ПТМ должны пройти лица ответственные за проведение, подготовку огневых работ, ответственный за пожарную безопасность, члены добровольной пожарной дружины.

Добрый день! А сколько у вас согласно штатному расписанию трудится человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно штатного-15 человек...И подскажите еще,пожалуйста...Имеется производственная лаборатория - нач.производственной лаборатории,инженер-технолог и лаборант производства строит. материалов и изделий..Кому нужны ин-ии по ОТ,а кому требования по ОТ прописать в должностную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно штатного-15 человек...И подскажите еще,пожалуйста...Имеется производственная лаборатория - нач.производственной лаборатории,инженер-технолог и лаборант производства строит. материалов и изделий..Кому нужны ин-ии по ОТ,а кому требования по ОТ прописать в должностную?

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 176

Я думаю здесь и будет Вам разгадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно штатного-15 человек...И подскажите еще,пожалуйста...Имеется производственная лаборатория - нач.производственной лаборатории,инженер-технолог и лаборант производства строит. материалов и изделий..Кому нужны ин-ии по ОТ,а кому требования по ОТ прописать в должностную?

С Пожарной Безопасностью тоже не переборщите: нельзя назначить лицо, ответственное за обеспечение ПБ не выполнив Требований ППБ 01-2014 (я имею в виду прохождение ПТМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И возьмите еще Себе на вооружение п.8 Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.09.2013 № 98 ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о службе охраны труда организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! А сколько у вас согласно штатному расписанию трудится человек?

Среднесписочная численность работников по состоянию на 2014 год- 112 человек. За первое полугодие 2015 года- 85 человек. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднесписочная численность работников по состоянию на 2014 год- 112 человек. За первое полугодие 2015 года- 85 человек. 

Может кому-нибудь пригодится в будущем и еще, дабы не нарушать п.8 Типового положения о службе охраны труда  ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 31 января 2012 г. N 103

О КРИТЕРИЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ВВЕДЕНИЕ ШТАТНОЙ ЕДИНИЦЫ ИНЖЕНЕРА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИЛИ СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНОЙ СТРУКТУРЫ ИНЖЕНЕРОВ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может кому-нибудь пригодится в будущем и еще, дабы не нарушать п.8 Типового положения о службе охраны труда  ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 31 января 2012 г. N 103

О КРИТЕРИЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ВВЕДЕНИЕ ШТАТНОЙ ЕДИНИЦЫ ИНЖЕНЕРА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИЛИ СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНОЙ СТРУКТУРЫ ИНЖЕНЕРОВ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Эти требования также есть в ТК РБ

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГО!!! Совет Министров разработал Типовое положение о службе охраны труда! А я и не знал!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГО!!! Совет Министров разработал Типовое положение о службе охраны труда! А я и не знал!?

Вы просто, Сергей Владимирович, не совсем правильно поняли суть вышеизложенного: я имел в виду, чтобы не нарушать требования п.8 ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 сентября 2013 г. № 98 Об утверждении Типового положения о службе охраны труда организации, можно согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 31 января 2012 г. N 103

О КРИТЕРИЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ВВЕДЕНИЕ ШТАТНОЙ ЕДИНИЦЫ ИНЖЕНЕРА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИЛИ СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНОЙ СТРУКТУРЫ ИНЖЕНЕРОВ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ввести в штат инженера по ПБ, если позволяет численность!!! А кто разработал Типовое - так это я знаю!!!!)))))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще разъясните,а то уже запутался))  Проверку знаний проводить только для начальников участка и лаборатории, а рабочим достаточно инструктажей раз в полгода? Или всем надо раз в год проверку знаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще разъясните,а то уже запутался))  Проверку знаний проводить только для начальников участка и лаборатории, а рабочим достаточно инструктажей раз в полгода? Или всем надо раз в год проверку знаний?

Вкратце:

Проверка знаний: со всеми вновь принятыми работниками + с рабочими 1 раз в год + с ИТР 1 раз в 3 года.

Инструктажи по ОТ: вводный - со всеми работниками + первичный с вновь принятыми рабочими + повторный с рабочими 1 раз в 6 месяцев;

Инструктажи по ПБ:  по аналогии с инструктажами по ОТ, только проводятся со всеми работниками (ИТР и рабочими)... как-то так

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.)

Но помимо вышесказанного, я бы посоветовал внимательно почитать постановление 175 Минтруда, и ППБ 01-2014, раздел, касающийся инструктажей. 

Удачи! 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.