Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Чем регламентируется наличие аптечки в транспортных средствах?


Рекомендуемые сообщения

В каком документе написано, что в транспортном средстве должна быть аптечка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указ Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 N 551 (ред. от 13.10.2014) "О мерах по повышению безопасности дорожного движения" (вместе с "Правилами дорожного движения")

 

Приложение 4 к Правилам дорожного движения «Перечень неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении»

 

«44. Отсутствуют:

в автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесном тракторе, самоходной машине - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки, а в грузовом автомобиле с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны и автобусе с технически допустимой общей массой свыше 5 тонн - также противооткатные упоры (не менее двух). В автобусе и грузовом автомобиле, предназначенном для перевозки пассажиров, один огнетушитель должен находиться в кабине водителя, а второй - в пассажирском салоне (кузове). Огнетушитель должен быть исправен и сертифицирован;

на мотоцикле с боковым прицепом - медицинская аптечка, знак аварийной остановки.

Медицинская аптечка должна быть укомплектована препаратами (изделиями), пригодными для использования (с действующим сроком годности), согласно перечню, утвержденному Министерством здравоохранения.»

 

​Как видно из названия Перечня, при отсутствии мед. аптечки в транспортном средстве, его участие в дорожном движении запрещено. Следовательно, наличие аптечек в транспортных средствах  обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.