Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Прохождение инструктажа в маленькой компании


Recommended Posts

День добрый. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть организация, в которой оформлено 4 человека. Кому-то надо проходить инструктаж и экзамен в Отделе охраны труда Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома?

Или достаточно приказа о назначении ответственного по ПБ и ОТ?

Link to comment
Share on other sites

Как минимум руководитель организации должен пройти проверку знаний по вопросам охраны труда не позднее месяца со дня назначения на должность. Чтобы ответить на вопрос по остальным работникам нужно знать Ваше штатное расписание.

Link to comment
Share on other sites

День добрый. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть организация, в которой оформлено 4 человека. Кому-то надо проходить инструктаж и экзамен в Отделе охраны труда Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома?

Или достаточно приказа о назначении ответственного по ПБ и ОТ?

Создается постоянно действующая комиссия для проверки знаний по вопросам охраны труда из не менее чем 3-х человек, которая должна пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии вышестоящей организации.  

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Создается постоянно действующая комиссия для проверки знаний по вопросам охраны труда из не менее чем 3-х человек, которая должна пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии вышестоящей организации.  

Вы человека зря не пугайте. Если в штате нет работающих, занятых на работах с повышенной опасностью, то и комиссия не нужна. Хотя даже если они и есть, то все равно можно обойтись без комиссии...

Link to comment
Share on other sites

Вы человека зря не пугайте. Если в штате нет работающих, занятых на работах с повышенной опасностью, то и комиссия не нужна. Хотя даже если они и есть, то все равно можно обойтись без комиссии...

Согласен. Даже если работы с повышенной опасностью присутствуют, проще провести проверку знаний в однопрофильной организации, чем создавать и обучать комиссию из-за 1-2 человек.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Link to comment
Share on other sites

В принципе, тоже как вариант, если бы было больше конкретики- специфика, виды работ, то и ответ был бы менее общим... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Создается постоянно действующая комиссия для проверки знаний по вопросам охраны труда из не менее чем 3-х человек, которая должна пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии вышестоящей организации.  

Я могу ошибаться, т.к. только вникаю в данный вопрос, но вот что нашла по материалам специалистов ООО "ЮрСпектр" с использованием НПА(по состоянию на 19 мая 2015 г.):

 

2.2. Комиссия по охране труда, ее создание и деятельность

Комиссия по охране труда может быть создана в организации, где имеется профсоюзный комитет (профсоюз). При отсутствии в организации профсоюза такая комиссия не может быть создана. Комиссия по охране труда создается по инициативе нанимателя и (или) по инициативе профсоюза. В ее состав на паритетной основе входят представители нанимателя и профсоюза (ч. 1 ст. 24 Закона об охране труда). Создание такой комиссии не является обязательным.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Вы новичек, путаете комиссию по охране труда с комиссией для проверки знаний по вопросам охраны труда ;)

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос. Небольшая организация, занимаемся оптовой продажей и ремонтом копировальной техники. В штатном рабочих нет, только специалисты. Клиент требует у приходящего к нему инженера документы по охране труда. Так поняли, что протокол заседания комиссии по проверке знаний. Ответственность по охране труда возложена на зам.ген.директора. Комиссии из одного человека же быть не может. Кто и как должен проверять знания инженера (да и других сотрудников) в нашей организации и надо ли вообще проверять, ведь нет работ с повышенной отпасностью? Какие документы предоставить клиенту? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Проверка знаний необходима, если специалисты выполняют работы с повышенной опасностью по профессиям рабочих. Тогда необходима полный набор процедур согласно инструкции №175.

Директор организации должен сам пройти проверку знаний в вышестоящей организации (или исполкоме по месту регистрации, если таковая отсутствует).

 

 

Руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты организаций, работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), члены комиссий организаций проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях вышестоящих организаций, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее - комиссии республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

День добрый. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть организация, в которой оформлено 4 человека. Кому-то надо проходить инструктаж и экзамен в Отделе охраны труда Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома?

Или достаточно приказа о назначении ответственного по ПБ и ОТ?

Приказом руководителя создается комиссия по проверке знаний не менее 3-х человек. Все члены комиссии обязаны проходить не реже 1-го раза в 3 года проверку знаний в исполкоме. Проверку знаний остальных работников Вашей организации проводит Ваша комиссия ежегодно с составлением протокола.

Link to comment
Share on other sites

Приказом руководителя создается комиссия по проверке знаний не менее 3-х человек. Все члены комиссии обязаны проходить не реже 1-го раза в 3 года проверку знаний в исполкоме. Проверку знаний остальных работников Вашей организации проводит Ваша комиссия ежегодно с составлением протокола.

Там уже выше написали, что создание комиссии может быть и не нужно.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Link to comment
Share on other sites

Я могу ошибаться, т.к. только вникаю в данный вопрос, но вот что нашла по материалам специалистов ООО "ЮрСпектр" с использованием НПА(по состоянию на 19 мая 2015 г.):

 

2.2. Комиссия по охране труда, ее создание и деятельность

Комиссия по охране труда может быть создана в организации, где имеется профсоюзный комитет (профсоюз). При отсутствии в организации профсоюза такая комиссия не может быть создана. Комиссия по охране труда создается по инициативе нанимателя и (или) по инициативе профсоюза. В ее состав на паритетной основе входят представители нанимателя и профсоюза (ч. 1 ст. 24 Закона об охране труда). Создание такой комиссии не является обязательным.

 

 

 

Не нужно путать комиссию пор охране труда и комиссию по проверке знаний. Это разные вещи

Link to comment
Share on other sites

Я могу ошибаться, т.к. только вникаю в данный вопрос, но вот что нашла по материалам специалистов ООО "ЮрСпектр" с использованием НПА(по состоянию на 19 мая 2015 г.):

 

2.2. Комиссия по охране труда, ее создание и деятельность

Комиссия по охране труда может быть создана в организации, где имеется профсоюзный комитет (профсоюз). При отсутствии в организации профсоюза такая комиссия не может быть создана. Комиссия по охране труда создается по инициативе нанимателя и (или) по инициативе профсоюза. В ее состав на паритетной основе входят представители нанимателя и профсоюза (ч. 1 ст. 24 Закона об охране труда). Создание такой комиссии не является обязательным.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Юридически находимся в Минске, но в областных городах работают наши представители. Хотели отправить директора филиала в местный исполком для прохождения проверки знаний и получения соответвующего удостоверения, так там отказали, мотивируя тем, что мы зарегистрированы не у них, а в Минске. О специфике нашей организации писала выше. Читала где-то, что можно у себя создать комиссию и выдать удостоверения директорам филиалов, но у нас только зам.директора имеет удостоверение. Ничего не понимаю, совсем запуталась. Как быть с филиалами? 

Link to comment
Share on other sites

Зарегистрированы в Минске, значит и проверку знаний в вышестоящих органах проходят 3 человека (для создания в дальнейшем комиссии) тоже в Минске. После получения удостоверений, создаете комиссию и проводите проверку знаний во всех своих филиалах с их руководителями и рабочими, оформляете протоколы и выдаете удостоверения. Профит!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Или же создаете отдельные комиссии в филиалах, члены которых предварительно должны пройти проверку знаний в вашей комиссии в Минске.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...