Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Какие требования по остроте зрения предъявляются к работникам нефтеперерабатывающей промышленности?


Рекомендуемые сообщения

Работаю на НПЗ, оператор технологических установок. При устройстве на работу (5 лет назад), никаких противопоказания не было, плановый мед осмотр 2 года назад - так же не выявил. На прошлой неделе, проходили комиссию -  острота зрения без очков 05/07, в очках 0,9/1.0- офтальмолог написал ограничение-" негоден для работы в противогазе". Пошёл к терапевту, тот был удивлён. Так как никакого диагноза сопутствующих не было поставленно(миопия,  астегматизим или т.п.)- просто ограничение. Я задал вопрос почему стоит ограничение, терапевт сказал что с этого года что то изменилось - но что так и не пояснила. Какие требования по остроте зрения предьявляються к работникам НПЗ(операторам) и что за изменения вышли в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.08.2020 в 16:28, Ordoth сказал:

 в очках 0,9/1.0- офтальмолог написал ограничение-" негоден для работы в противогазе". .

Даже не представляю человека в очках работающего в противогазе.

Ну а если без шуток, то

01.08.2020 в 16:28, Ordoth сказал:

терапевт сказал что с этого года что то изменилось - но что так и не пояснила. Какие требования по остроте зрения предьявляються к работникам НПЗ(операторам) и что за изменения вышли в этом году.

Вышло постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019г №74 ,, О проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих,,. Скачать его и ознакомиться можете здесь.

01.08.2020 в 16:28, Ordoth сказал:

Какие требования по остроте зрения предьявляються к работникам НПЗ(операторам)

Наврятли вам ответят правильно на 100%. Ведь на каждом производстве свои нюансы. Конечно, в целом всё похоже, но возможно где-то есть различия.

 

И вообще для себя так и не понял что с Вами. Вы удивляетесь как за два года могло зрение упасть? Или Вас увольняют? Или переводят на другое место?

Вообще для начала Вам нужно узнать в организации (отдел кадров, охрана труда) или в поликлинике, по каким пунктам из перечня проводился медосмотр по вашей профессии.

Далее логически проверить, правильно ли вам вписали эти пункты.  Возможно вам для работы и не надо в противогазе в очках ходить. И проверять данный пункт не надо было. В жизни бывает всякое, могли и ошибочно вписать.

Затем переговорить с инженером по охране труда чтоб не проходить данный пункт при медосмотре.

Кстати, если Вам написали ограничение ,, негоден для работы в противогазе,, и Вы им пользуетесь редко, то как вариант нужно издать приказ на ограничение данных видов работ. Пускай кто-то другой выполняет работы в противогазе, а вы на улице на свежем воздухе.

 

Понимаю, что сообщение написано 1 августа. И уже прошёл почти месяц, и данные советы ,наверное, не актуальны. Автор темы, напиши чем всё закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.