Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
kate-m

Если в офисе не оборудовано место приема пищи

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, что из следующих приборов может находиться в офисе, где не оборудовано место для приема пищи:эл.чайник, кофемашина, микроволновая печь, холодильник?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


29 декабря 2012 г. № 215


Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов» и признании утратившими силу некоторых технических нормативных правовых актов и отдельных структурных элементов технических нормативных правовых актов


437. Площадь помещения для приема пищи следует принимать из расчета 1 м2 на одного работающего, но не менее 12 м2. Комната приема пищи оборудуется умывальником (допускается его размещение в шаговой доступности) с подводкой горячей и холодной воды, нагревательными устройствами, холодильником, посудой, мебелью, питьевой бутилированной водой. При количестве работающих в наиболее многочисленной смене до 10 человек допускается совмещение мест приема пищи с гардеробным помещением с установкой стола. Прием пищи на рабочих местах запрещается.


Понятно, что в офисе ничего из вышеназванных Вами бытовых приборов находиться не может! 



ОДО "ПрофиТруд" - разработка документов по охране труда "под ключ"
Наши контакты:
8 (017) 336 00 84
8 (029) 658 24 41
8 (033) 690 77 71

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, будем уносить

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО: согласно п. 1 вышеуказанных норм, они не распространяются на административные здания

"1. Настоящие Санитарные нормы и правила устанавливают требования к условиям труда работающих, содержанию и эксплуатации производственных, вспомогательных и санитарно-бытовых помещений, оборудования, технологии производства, водоснабжению, водоотведению, освещению, микроклимату производственных объектов."

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 июня 2003 г. N 70

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ОБЩИХ ПРАВИЛ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ГЛАВА 5

САНИТАРНО-БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ РАБОТАЮЩИХ

72. Прием пищи разрешается только в специально отведенных для этого помещениях, оборудованных в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.

Помещения для приема пищи относятся к санитарно-бытовым помещениям!

  • Upvote 1

ОДО "ПрофиТруд" - разработка документов по охране труда "под ключ"
Наши контакты:
8 (017) 336 00 84
8 (029) 658 24 41
8 (033) 690 77 71

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день, 215 постановление утратило силу, а в 85 про квадратные метры ничего не указано. Может кто подскажет про метры, где прописано???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  
    • 4 Сообщений
    • 10191 Просмотры
    • 1 Сообщений
    • 76 Просмотры
    • 2 Сообщений
    • 200 Просмотры
    • 5 Сообщений
    • 317 Просмотры
    • 11 Сообщений
    • 732 Просмотры

×
×
  • Create New...
Вконтакте Facebook Twitter youtube