Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Руководитель не прошел проверку знаний по вопросам охраны труда. Могут ли наложить штраф?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, может знаете.

Назначена внеплановая проверка по информации исполкома о том, что руководитель не прошел проверку знаний.

До начала проверки руководитель успел пройте комиссию и получил протокол о проверке. Имеют ли право штрафовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Скорее всего оштрафуют

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Скорее всего оштрафуют

А на каком основании? Ведь на момент проверки все в порядке. Представим ситуацию. Просрочена страховка на авто. В период просрочки,если остановят-оштрафуют. Если остановили после страхования-не оштрафуют. Или я не права ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании? Ведь на момент проверки все в порядке. Представим ситуацию. Просрочена страховка на авто. В период просрочки,если остановят-оштрафуют. Если остановили после страхования-не оштрафуют. Или я не права ?

Существуют сроки исковой давности, для нарушений в области охраны труда, насколько я помню он составляет 3 года с момента нарушения. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании? Ведь на момент проверки все в порядке. Представим ситуацию. Просрочена страховка на авто. В период просрочки,если остановят-оштрафуют. Если остановили после страхования-не оштрафуют. Или я не права ?

 

Простите, был не совсем внимателен. У Вас там грамматическая ошибка в слове "пройти" и поэтому сходу показалось, что "не успел пройти" :)

Однако, в практике инспекции существует такая тема: если руководитель не прошел проверку знаний, то это, как правило, сразу штраф.

Но если успел пройти, то вопрос может сняться....

 

Что касается исковой давности, то, вряд ли, так глубоко будут копать инспектора-то.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, был не совсем внимателен. У Вас там грамматическая ошибка в слове "пройти" и поэтому сходу показалось, что "не успел пройти" :)

Однако, в практике инспекции существует такая тема: если руководитель не прошел проверку знаний, то это, как правило, сразу штраф.

Но если успел пройти, то вопрос может сняться....

 

Что касается исковой давности, то, вряд ли, так глубоко будут копать инспектора-то.

 

Спасибо . Сегодня еду доказывать свою правоту. Обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании? Ведь на момент проверки все в порядке. Представим ситуацию. Просрочена страховка на авто. В период просрочки,если остановят-оштрафуют. Если остановили после страхования-не оштрафуют. Или я не права ?

Для начала нужно посмотреть, что написано в предписании на проведение внеплановой проверки, а именно проверяемый период. Как правило проверяемый период ставят год предшествующий и год настоящий. В таком случае скорее всего будет штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. 10 базовых. Просто бюджет пустой.

Иначе спустят всех собак. Вот как-то так.

Всех поздравляю со светлой Пасхой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отчаивайтесь... Все будет хорошо...

Обращайтесь с вопросами - ищущий - да обрящет...

И Вас со светлой Пасхой.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. случай не единичный, то поразбирался я с данным вопросом и могу доложить следующее:

 

Непрохождение проверки знаний руководителем организации трактуется инспекцией  согласно Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях как длящееся административное правонарушение:

 

Статья 2.6. Длящееся административное правонарушение

Длящимся административным правонарушением признается деяние, предусмотренное настоящим Кодексом, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на физическое или юридическое лицо актом законодательства под угрозой административного взыскания. Длящееся административное правонарушение начинается со дня совершения указанного деяния и заканчивается вследствие действий лица, его совершающего, свидетельствующих о прекращении им продолжения административного правонарушения, или с наступлением событий, препятствующих дальнейшему совершению административного правонарушения.

 

Исходя из этого, сроки наложения взыскания за него - не позднее двух месяцев со дня его обнаружения

 

Статья 7.6. Сроки наложения административного взыскания

1. Административное взыскание может быть наложено:
1) за совершение административного правонарушения - не позднее двух месяцев со дня его совершения, если иное не предусмотрено настоящей статьей;
2) за совершение длящегося административного правонарушения - не позднее двух месяцев со дня его обнаружения либо прекращения в случае, когда такое правонарушение было прекращено до его обнаружения, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

 

Вот именно поэтому, если при обнаружении нарушения такого рода, в течение двух месяцев со дня его обнаружения можно получить за него штраф.

 

Вот так.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, может знаете.

Назначена внеплановая проверка по информации исполкома о том, что руководитель не прошел проверку знаний.

До начала проверки руководитель успел пройте комиссию и получил протокол о проверке. Имеют ли право штрафовать ?

Штраф в данном случае не налогается. Просто руководитель, не прошедший своевременно проверку знаний, должен был быть отстранен от исполнения обязанностей. Если этого не сделали, то это не Ваши проблемы уже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Какой штраф предусмотрен, если директор прошёл проверку знаний в комиссии организации, а не исполкоме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Какой штраф предусмотрен, если директор прошёл проверку знаний в комиссии организации, а не исполкоме?

КОАП РБ Ст. 9.17 ч.1 от  5 до 40 базовых, как правило за такое нарушение дают максимум

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОАП РБ Ст. 9.17 ч.1 от  5 до 40 базовых, как правило за такое нарушение дают максимум

Т.е. то, что руководитель пройдёт проверку не в исполкоме, а внутри фирмы(комиссии организации) ему дадут такой же штраф, как и если бы он не прошёл её вовсе? Не смотря на то, что он её прошёл????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. то, что руководитель пройдёт проверку не в исполкоме, а внутри фирмы(комиссии организации) ему дадут такой же штраф, как и если бы он не прошёл её вовсе? Не смотря на то, что он её прошёл????

    Прошел не в соответствии с НПА (п. 6 Положения о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. пост. Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 210), есть тоже же самое что и  не прошел,  тем более руководитель организации.
    P.S. Максимальный штраф за такого рода нарушения - это практика по Витебской области....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Какой штраф предусмотрен, если директор прошёл проверку знаний в комиссии организации, а не исполкоме?

У комиссии организации нет полномочий проверять знания у руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

    Прошел не в соответствии с НПА (п. 6 Положения о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. пост. Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 210), есть тоже же самое что и  не прошел,  тем более руководитель организации.
    P.S. Максимальный штраф за такого рода нарушения - это практика по Витебской области....

Ок. Рассуждаем дальше) в 175 постановлении сказано, что проверку знаний проходят руководители, замы, специалисты и тд в чьи должностные входят вопросы по ОТ, верно? Ок. Тогда если я зам директора и в мои должностные не входят вопросы от я не прохожу проверку, но согласно 210 постановлению 6 пункту я прохожу. Ок. Идём дальше. Кто такой "руководитель организации" ?

это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа

Ок. С этим определились. Идём дальше.. Что такое руководство организацией? Такого точно определения я не нашёл, но вот вывод из этого определения " РУКОВОДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ — способность оказывать влияние на отдельных лиц и на группы, побуждая их работать на достижение целей организации ". Из чего делаем вывод: Руководство организацией - это способность оказывать влияние на отдельных лиц (подчинённых, работников) для достижения целей и выгоды для организации. Можем ли мы сделать из этих определений вывод о том, что любое должностное лицо, которое может оказывать влияние на работников и у которых в подчинении есть люди являются руководителями (выполняют руководство организацией) и в соответствии 6 пункта 210 постановления обязаны пройти проверку в исполкоме! Ок. Но в должностных Юриста, который в свою очередь может оказывать влияние на работников (того же директора) для достижения выгоды предприятия, не входят вопросы ОТ, нафига ему идти сдавать проверку в исполком? Для чего тогда создавать комиссию если она не уполномочена принимать экз у дира зама или любого другого, да, и комиссия организации уполномочена проверять знания у комиссии структурного, но не уполномочена у директора? зама? что за бред.... 

 

Жду замечаний и предложений, книга тут )))) Спасибо за внимание!

Просто на сколько понимаю что разрешает 175 то запрещает 210 и наоборот... итог один, сдают все в исполкоме) Да и 175 это инструкция по проверке знаний, чем собственно и руководствуется комиссия, я там не видел запретов и ограничений по полномочиям, а 210 это инструкция по созданию и работе комиссий... вот кстати 5 пункт, в котором есть момент по поводу полномочий "5. В комиссии организации проходят проверку знаний по вопросам охраны труда работающие и члены комиссий структурных подразделений организации."

Я ещё конечно раз 20 прочту 210, но пока у меня такие мысли. Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду замечаний и предложений, книга тут )))) Спасибо за внимание!

Просто на сколько понимаю что разрешает 175 то запрещает 210 и наоборот... итог один, сдают все в исполкоме) 

Бегло побежал ваше сообщение, читал по диагонали :-) ... много текста... Проверка в органах исполнительной власти нужна только для тех кто будет входить в комиссию по проверке знаний по предприятию, остальным она не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегло побежал ваше сообщение, читал по диагонали :-) ... много текста... Проверка в органах исполнительной власти нужна только для тех кто будет входить в комиссию по проверке знаний по предприятию, остальным она не нужна.

Так вот в чём и вопрос то))) Я бы с радостью провёл в исполкоме всем кто в комиссии, а дира зама и т.д. провёл внутри организации (комиссии организации). Но! Есть постановление 210 пункт 6, где сказано, что руководители замы и т.д. + члены комиссии проходят проверку в вышестоящих.. 

З.Ы. Текста много потому, что это рассуждение, как мне кажется логические выводы)

 

И кстати, Вы выше писали "У комиссии организации нет полномочий проверять знания у руководителя." а ща пишите " Проверка в органах исполнительной власти нужна только для тех кто будет входить в комиссию" чё то я туплю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в чём и вопрос то))) Я бы с радостью провёл в исполкоме всем кто в комиссии, а дира зама и т.д. провёл внутри организации (комиссии организации). 

Вам для комиссии нужно 3 тела. Проходит проверку знаний в исполкоме: 1) Директор (начальник); 2) Замнач (гл. инженер); Инженер по ОТ (ответственный). Один из них будет ответственным за ОТ по предприятию. Про всех остальных замов и околоруководителей - забудьте! Вы же не отправляете главного бухгалтера на спецобучение вопросам ОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам для комиссии нужно 3 тела. Проходит проверку знаний в исполкоме: 1) Директор (начальник); 2) Замнач (гл. инженер); Инженер по ОТ (ответственный). Один из них будет ответственным за ОТ по предприятию. Про всех остальных замов и околоруководителей - забудьте! Вы же не отправляете главного бухгалтера на спецобучение вопросам ОТ?

В том и вопрос, у меня маленькая фирма, и нету гл инженеров и тд... офис и кафешка, себя + 2 отправил в исполком для комиссии, дир не русскоговорящий, почему я не могу ему провести проверку в комиссии организации?

По факту почти гл бухгалтера юристы и тд только и работают... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и вопрос, у меня маленькая фирма, и нету гл инженеров и тд... офис и кафешка, себя + 2 отправил в исполком для комиссии, дир не русскоговорящий, почему я не могу ему провести проверку в комиссии организации?

По факту почти гл бухгалтера юристы и тд только и работают... 

Статья 25 Закона об ОТ
 
Руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты организаций, работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), члены комиссий организаций проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях вышестоящих организаций, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее - комиссии республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь).
 
Если организация не является подчиненной организацией республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, другой вышестоящей организации, то проверка знаний по вопросам охраны труда лиц, указанных в части седьмой настоящей статьи, проводится в соответствующих комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов (далее - комиссии местных исполнительных и распорядительных органов).
 
ps Как вариант, кто-то из руководства ОБЯЗАТЕЛЬНО проходит проверку знаний, но в моей практике не было директора или начальника, который не проходил бы такую проверку. Опять же СУОТ, кто декларирует в вашем случае Политику руководства? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно выходит, 25 статья закона об от и 6 пункт 210 постановления говорят одно и то же)) Какой СУОТ?

 

Мы тут разобраться с проверкой и комиссиями не можем, а вы про суот)

 

Комиссию сделали, на той неделе ребята сдали экзамены.. Вопрос просто не в том, нужно ли вообще проходить дирику проверку, а можно ли провести внутри компании в своей комиссии? Ведь если у комиссии есть полномочия проверять знаний у комиссий структурных, почему нету для проверки дирика? Билеты же ё маё одни и те же...

 

Я ещё просто намекаю на то, что у меня например в конторе у всех руководящие должности, типа гл бух гл юрист гл менеджер и тд выходит по 25 закону и 6 пункту 210 они все должны проходит в исполкоме, зачем мы тогда комиссию сделали? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно выходит, 25 статья закона об от и 6 пункт 210 постановления говорят одно и то же)) Какой СУОТ?

 

Мы тут разобраться с проверкой и комиссиями не можем, а вы про суот)

 

Комиссию сделали, на той неделе ребята сдали экзамены.. Вопрос просто не в том, нужно ли вообще проходить дирику проверку, а можно ли провести внутри компании в своей комиссии? Ведь если у комиссии есть полномочия проверять знаний у комиссий структурных, почему нету для проверки дирика? Билеты же ё маё одни и те же...

 

Я ещё просто намекаю на то, что у меня например в конторе у всех руководящие должности, типа гл бух гл юрист гл менеджер и тд выходит по 25 закону и 6 пункту 210 они все должны проходит в исполкоме, зачем мы тогда комиссию сделали? ) 

Забудьте вы, наконец, про свою комиссию, она не для руководства! Ваш неговорящий руководитель издает приказ, что говорящие полномочия передает одному из замов, его и учите в исполкоме. Остальным проверки знаний не нужны.

 

ps СУОТ у вас должна быть, как и на любом предприятии, и ежегодная оценка руководством состояния ОТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте вы, наконец, про свою комиссию, она не для руководства! Ваш неговорящий руководитель издает приказ, что говорящие полномочия передает одному из замов, его и учите в исполкоме. Остальным проверки знаний не нужны.

 

ps СУОТ у вас должна быть, как и на любом предприятии, и ежегодная оценка руководством состояния ОТ...

Про суот я в курсе... Т.е. дирик издаёт приказ о том, что он передаёт полномочия на зама, зам в свою очередь тоже не говорящий, передаёт на меня и я иду за него сдавать? ) В общем ладно, чё тут раздувать то... Ясно одно, можно расформировывать комиссию, хотя мб в будущем пригодится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.