Jump to content

Кто должен заниматься разработкой должностных инструкций?


Recommended Posts

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, кто должен разрабатывать должностные инструкции на предприятии?

Желательно со ссылками на нормативку. А то вышел спор с кадровой службой.

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

В выпуске 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденном постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159 (далее — выпуск 1 ЕКСД), в должностные обязанности директора не включена обязанность распределять должностные обязанности между подчиненными работниками, которая, к примеру, включена в должностные обязанности по должности «начальник (заведующий, руководитель)».

 

Из этого следует, что, поскольку директор организует работу и взаимодействие структурных подразделений, он должен определить структурные подразделения организации, а уже начальники этих структурных подразделений разработают должностные инструкции для своих подчиненных.

 

Однако, так как не на всех участках работ организации необходимы структурные подразделения, руководитель организации должен совместно с заинтересованными лицами определить, сколько на каждом соответствующем участке работ нужно иметь сотрудников.

 

Такими заинтересованными лицами могут быть менеджер по персоналу, поскольку он согласно выпуску 1 ЕСКД определяет потребность в персонале, и инженер по нормированию труда, поскольку он внедряет нормы трудовых затрат.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Это что касается инструкций по охране труда, а что касается должностных инструкций, то опять же- как установит руководитель, если в Вашей должностной инструкции не сказано ничего о их разработке, то Вы и не должны. 

Во всяком случае- это общий принцип, в нормативных документах я ничего не нашел, поэтому, мне кажется, что все по усмотрению руководителя. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, кто должен разрабатывать должностные инструкции на предприятии?

Желательно со ссылками на нормативку. А то вышел спор с кадровой службой.

 

Спасибо.

В нашей организации, стандартом организации определено, что должностные инструкции на своих подчиненных разрабатывает непосредственный  руководитель

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.