Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Нужна ли лицензия на категорирование помещений по взрывопожарной и пожарной опасности?


Recommended Posts

Здравствуйте! Вы, отвечаете на вопрос- что «Категорирование помещений по взрывопожарной и пожарной опасности» не является лицензируемым ( а именно расчет категорий). Сейчас хочу задать вопрос  относится к лицензируемому виду деятельности или нет??? и пересылаю Вам, текст переписки с МЧС РБ.

 

МОЙ ВОПРОС:  Здравствуйте! Хочу заняться расчетом категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности согласно методике предусмотренной в ТКП 474-2011 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности». Согласно приложению 1 к Указу Президента Республики Беларусь № 450 «Положение о лицензировании отдельных  видов деятельности» данный вид отсутствует в перечне лицензируемых. Прошу Вас, разъяснить, относится ли - «Категорирование помещений по взрывопожарной и пожарной опасности» к лицензируемому  виду деятельности с полным разъяснением по данному вопросу.

 

Одновременно сообщаю, что согласно п.1 Директивы Президента Республики Беларусь №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения», при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан. 

 

Полученный ответ: 

Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело ваше обращение и сообщает, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» выполнение расчетов по определению уровня обеспечения пожарной безопасности людей, вероятности возникновения пожара, оценке экономической эффективности систем пожарной безопасности, относиться к экспертной деятельности по обеспечению пожарной безопасности и подлежит лицензированию.

Категорирование объектов (зданий, помещений, наружных установок) по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.004 «Пожарная безопасность. Общие требования» (п.п. 1.4, 1.6) является одним из основных критериев для оценки экономической эффективности систем пожарной безопасности на объектах и определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей на них.

С учетом изложенного, выполнение расчетов по ТКП 474-2013 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» подлежит лицензированию.

Одновременно информируем, что расчет категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности по ТКП 474-2013, выполненный в рамках разработки проектной документации проектными организациями (организациями разработчиками проектной документации), не является лицензируемым видом деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

 

Так всё-таки нужна ли лицензия на данный вид деятельности?

 

Так же ссылка - http://bsc.by/story/kategorirovanie-pomeshcheniy-po-vzryvopozharnoy-i-pozharnoy-opasnosti-protivodymnaya-zashchita., где главный специалист отдела исследований в области предупреждения чрезвычайных ситуаций НИИ ПБ и ЧС МЧС Республики Беларусь Алексей Николаевич Скрипко говорит что это не является лицензируемым видом деятельности! И как могут быть противоречия между одной организацией?!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...