Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Инструкция по 1 группе по электробезопасности


 Share

Recommended Posts

Может у кого нибудь есть хорошая инструкция по присвоению первой группы по электробезопасности неэлектротехнического персонала? Поделитесь пожалуйста, срочно надо.

Link to comment
Share on other sites

Guest Дед

Вечер добрый, сам ищу, но вот новость с этого года проверка 1 раз в три года.

Link to comment
Share on other sites

Вот инструкция о присвоении 1 группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу - на ее основании нужно разработать собственную адаптируя к особенностям производства.

 

А проверку знаний можно действительно проводить 1 раз в 3 года. Согласно ТКП 181-2009

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ссылку, пойду разрабатывать. А как ее оформлять как инструкции по ОТ и кто ее должен подписывает и согласовывать?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос интересный. Однозначно не могу ответить, но у себя я на всякий случай оформил, как инструкцию по охране труда, только не согласовывал с профсоюзным комитетом. Подписал инструкцию ответственный за электрохозяйство, утвердил главный инженер.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ссылку, пойду разрабатывать. А как ее оформлять как инструкции по ОТ и кто ее должен подписывает и согласовывать?

 

Я оформляла как инструкцию по ОТ, только разрабатывал ее инженер-энергетик, а все остальное по обычной форма: инж. по ОТ и член комиссии по проверке знаний согласовывали, директор утверждал.

Так можно ?

Link to comment
Share on other sites

Наличие инструкции для неэлектротехнического персонала с группой I по электробезопасности регламентируется п.4.2.12 ТКП 181.

 

4.2.12 Проверка знаний неэлектротехнического персонала на группу I по электробезопасности проводится с периодичностью 1 раз в 3 года. Круг обязанностей этого персонала регламентируется местной инструкцией.

Link to comment
Share on other sites

Я оформляла как инструкцию по ОТ, только разрабатывал ее инженер-энергетик, а все остальное по обычной форма: инж. по ОТ и член комиссии по проверке знаний согласовывали, директор утверждал.

Так можно ?

 

Видимо можно. Ибо в формулировке не звучит слово "охрана труда" "местная инструкция, которая описывает круг обязанностей неэлектротехнического персонала" - поэтому оформляем как есть.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Видимо можно. Ибо в формулировке не звучит слово "охрана труда" "местная инструкция, которая описывает круг обязанностей неэлектротехнического персонала" - поэтому оформляем как есть.

А по инструкции по ОТ для рабочих с группой по электробезопасности I нужно инструктировать раз в 6 месяцев? Где работникам расписываться? В журнале инструктажа по ОТ?

Link to comment
Share on other sites

А по инструкции по ОТ для рабочих с группой по электробезопасности I нужно инструктировать раз в 6 месяцев? Где работникам расписываться? В журнале инструктажа по ОТ?

См. коменты выше: нет такой инструкции по ОТ. Это обычная инструкция. А расписываются работники на I группу после проверки знаний в "Журнале учета проверки знаний нормативных правовых актов по охране труда при работе в электроустановках" (приложение 4 ПОТ М при работе в э/установках)

Link to comment
Share on other sites

См. коменты выше: нет такой инструкции по ОТ. Это обычная инструкция. А расписываются работники на I группу после проверки знаний в "Журнале учета проверки знаний нормативных правовых актов по охране труда при работе в электроустановках" (приложение 4 ПОТ М при работе в э/установках)

Да я честное слово всю жизнь так и делаю. Наверное от переизбытка информации начинаю все путать. Извините

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...