Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Грамотно составить списки для экзаменов по охране труда


Recommended Posts

Составляю списки специалистов и рабочих для прохождения экзамена по ОТ. Подскажите, должен ли сдавать экзамены инженер, участвующий в технологическом процессе и работающий в цеху или инженер работающий на выезде, системный администратор компьютерных сетей?

 

Подчинённых нет, никого не инструктируют, но работа связана с повышенной опасностью ( работа в действующих установках, пост. 175, приложение 1).

 

В какой список их включать и каково обоснование? Или например, работающий по гражданско- правовому договору компьютерщик, прокладывающий компьютерную сеть, его в какой список включать?

 

Должен он сдавать экзамен? Ведь согласно приложению 6 Пост.175 работающие по ГПД должны сдавать при необходимости экзамен, а согласно приложению 1 его работа связана с повышенной опасностью. Может кто подскажет, как это правильно оформить.

Link to comment
Share on other sites

Основание:  работа в действующих установках, пост. 175, приложение 1, Вы сами ответили на свой вопрос, что касается ГПД- его работа связана с повышенной опасностью, поэтому смело включайте в список на проверку знаний, т.к. есть необходимость проверки знаний. Я бы посоветовал перечитать ТКП 181-2009, там Вы найдете дополнительное основание для проверки знаний, помимо пост. 175. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет! Действительно, по ТКП 181-2009 все, кто участвует в оперативных переключениях, коммутации и т.д. ,относятся к электротехническому персоналу и сдают экзамен раз в год.  И у них должна быть группа по электробезопасности II-IV. По сути это практически все работники, участвующие в технологическом процессе, у кого в должности написано инженер-...Но как правильно им проводить экзамен? Приглашать  в комиссию специалиста с энергонадзора, ведь  работникам надо подтверждать  группу по электробезопасности? Проверять знания по ТКП и вносить запись в раздел "электробезопасность" удостоверения?

Link to comment
Share on other sites

Нужно называть вещи своими именами: проверка знаний по вопросам охраны труда (не экзамен).

 

Руководители и специалисты, в чьих должностных инструкциях имеются функциональные обязанности по охране труда - проходят проверку знаний в области охраны труда в объеме данных функциональных обязанностей.

 

Рабочие проходят проверку знаний в объеме соответствующих инструкций по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ.

 

Так и проводите согласно Инструкция 175 "44. Специалисты, выполняющие работы по профессиям рабочих, проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с главой 2 настоящей Инструкции."

Link to comment
Share on other sites

Да, это называется проверка знаний, которая проводиться по экзаменационным билетам. Пример:

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ
для проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

 

Важно, что кроме указанных в пост.175, проверку знаний по вопросам охраны труда, с подтверждением группы по электробезопасности проходит электротехнический персонал, непосредственно обслуживающий данные электроустановки или производящий в наладочные, ремонтные и другие работы. А так же те, кто организует эти работы. И под требования ТКП 181-2009, и попадут ИТР и административно - технический персонал.  Проходят они проверку не реже одного раза в год. И для организации проверки этого персонала необходимо в комиссию по приёмке знаний пригласить представителя Энергонадзора.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...