Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Какие требования предъявляются к транспортным средствам при перевозке ГСМ автомобилем?


Recommended Posts

Если я правильно понял - в соответствии с п. 6.2.16 Правил по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в РБ, утв. пост. МЧС РБ от 08.12.2010 N 61 при перевозке транспортом  ГСМ в количестве:

  • дизельного топлива -  менее 1000 литров,
  • или бензина - менее 333 л,
на эти транспортные средства указанные выше Правила не распространяются?
Может кто сталкивался - какие требования предъявляются к транспортным средствам (ссылка на НПА приветствуется :))?
P.S. ГСМ перевозим в кузове в бочках  :)
 
 

.

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Перевозка такого количества топлива не является перевозкой опасных грузов. А вот как и сколько топлива можно перевозить в автомобиле надо хорошенько разобраться. У нас по производственной необходимости (для заправки строительной техники) механик получал топливо в канистры (200 л) на служебном автомобиле, чтобы затем отвезти машинистам, но был задержан группой ОБЭП (было сказано что можно до 100 л) и затем топливо, по решению суда, было конфисковано, уточню вернули ли канистры и на каком основании действовали.

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Link to comment
Share on other sites

В двух словах что узнал:

Скорее всего в Кодексе об административных нарушения или в другом документе прописано, что перевозить на транспорте помимо топлива в баке, можно не более 100 литров. Нас и наших коллег по этому делу и "загребли". У нас по решению суда конфисковали 100 литров (т.е. я понимаю, только то что сверх нормы), у коллег все что было. Канистры пока еще не вернули.

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Link to comment
Share on other sites

Оживлю тему:

Может кто сталкивался с таким вопросом:

Организация хочет изготовить емкости для перевозки ГСМ для собственных нужд (ДТ в объеме до 1000 л.)

Имеет ли она на это право? Какие требования могут предъявляться к изготовлению таких емкостей?

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...