Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Организация работ по ремонту и обслуживанию соляриев


Рекомендуемые сообщения

Прошу оказать помощь в изучени данного вопроса.

Необходима информация об организации работ по ремонту и обслуживанию данных установок. Можно ли организовать обслуживание непосредственно на предприятии предлагающем услуги? Порядок обучения и стажировки, наличие спец. образования и т.п.  Всё что связано с охраной труда.

Хотелось бы узнать как организовано в других организациях.

post-2371-0-54709600-1425971234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Санитарно-эпидемиологические требования для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих в соответствии с законодательством Республики Беларусь услуги соляриев (студий загара)», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 июля 2012 г. № 91.

Для начала почитайте этот документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был о организации обслуживания и ремонта. В выше указанном документе ничего конкретного не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21 марта 2002 г. № 01-04-22/2097

 

О лицензировании соляриев

 

Министерство здравоохранения Республики Беларусь сообщает, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21.08.1995 № 456 и Положением о порядке выдачи субъектам хозяйствования (юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица) специальных разрешений (лицензий) на осуществление видов деятельности, находящихся в ведении Минздрава, утвержденное приказом Министерства здравоохранения от 15 января 1998 г. № 15, лицензированию в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь подлежит вся медицинская деятельность, связанная с профилактикой, диагностикой, лечением заболеваний и реабилитацией больных.

 

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 13.09.1999 № 282 «О видах медицинской деятельности, подлежащих лицензированию в Республике Беларусь» вид медицинской деятельности - физиотерапия - подлежит лицензированию (п.1.8.52).

 

Аппараты, основанные на использовании длинноволнового ультрафиолетового излучения (солярии), являются физиотерапевтическими приборами. В соответствии с решением Комиссии по лицензированию медицинской деятельности Министерства здравоохранения Республики Беларусь «отнести использование солярия к виду медицинской деятельности - физиотерапия, обязать юридические лица и индивидуальных предпринимателей получить лицензии Министерства здравоохранения Республики Беларусь на медицинскую деятельность по физиотерапии (солярий) в срок до 01.01.2002 (Протокол № 51 от 09.07.2001).

 

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.06.2000 № 921 «Об утверждении Положения государственной регистрации лекарственных средств и фармацевтических субстанций и Положения о государственной регистрации изделий медицинского назначения и медицинской техники» и решением Комитета по медицинской технике Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 6 от 18.06.2001 солярии подлежат государственной регистрации в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь как медицинская техника (приборы физиотерапевтические).

 

В соответствии с решением комиссии по лицензированию производства, реализации, монтажа, наладки, технического обслуживания и ремонта изделий медицинского назначения и медицинской техники № 21 от 29.06.2001 - субъекты хозяйствования, осуществляющие производство, реализацию (оптовую и розничную), монтаж, наладку, техническое обслуживание и ремонт соляриев должны получать лицензию Министерства здравоохранения Республики Беларусь на вышеперечисленные виды деятельности. Данную информацию просим довести до сведения всех заинтересованных.

 

Первый заместитель Министра здравоохранения

Л.А.Постоялко

Cначала выясните действует ли этот документ и нужна ли вам лицензия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.