Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Совмещение должностей производителя работ и лица выдающего наряд


Рекомендуемые сообщения

Может ли лицо выдающее наряд-допуск совмещать обязанности производителя работ? 

На предприятии энергетик и два электрика(один из низ дежурный)

выходит так:

1. энергетик - лицо, выдающее наряд-допуск;  

2. дежурный электрик(оперативно-ремонтный персонал) - допускающий, подготавливающий рабочее место,он же член бригады;

3. электрик - член бригады.

 

Как быть с производителем работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получится, что лицо выдает само себе наряд допуск? Это определенно не правильно, и необходимо указать в приказе на лиц, имеющих право выдачи нарядов допусков непосредственного руководителя производителя работ. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще логичный вопрос с допускающим. В правилах сказано, что допускающему разрешено совмещать должности с членом бригады. При проведении целевого инструктажа получается, что допускающий проводит целевой инструктаж с руководителем работ, а потом руководитель с членами бригады, в которой  допускающий как член бригады. И при Регистрация целевого инструктажа его подпись и там и там? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучите ТКП 427, там нормально написано все, а еще лучше ТКП-181, так как скорее всего вы относитесь к категории потребителей.

 

Ну а по поводу вопроса про инструктажи. Допускающий( обычно это лицо из оперативного персонала, обслуживающие электроустановки) проводит инструктаж бригаде на тему безопасности, т.е  непосредственно на рабочем месте показывает какое оборудование отключено, как подготовлено рабочее место, что осталось под напряжение и куда не нужно лезть.

 

Теперь по интруктажу для бригады от руководителя работ - последний проводит инструктаж на тему: как и каким образом, по какой программе будет выполнятся ремонт, т.е технология ремонта оборудования, вполне возможно разбор технологической карты на ремонт и т.д.

 

Из всего вышесказанного можно понять, что два совершенно разных вида инструктажа, в чем из есть ответ на ваш вопрос про росписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Вопрос в тему.

Может ли лицо выдающее наряд-допуск совмещать обязанности лица дающего разрешение на подготовку рабочего места и на допуск.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Единственное противоречие это отсутствие в списке совмещения, что очевидно проморгали в министерстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Добрый день. Вопрос в тему. Может ли лицо выдающее наряд-допуск совмещать обязанности лица дающего разрешение на подготовку рабочего места и на допуск. Спасибо.

" 2 kirpykla:

Может, но с определенными ограничениями.

Пункт 5.1.5 ТКП-427: Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется:

- лицам из административно-технического персонала организации и ее структурных подразделений, имеющим группу по электробезопасности V в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу по электробезопасности не ниже IV в электроустановках напряжением до 1000 В;

- при работах по предотвращению аварий или ликвидации их последствий и отсутствии лиц из административно-технического персонала, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений, работающим с группой по электробезопасности не ниже IV из постоянного оперативного персонала данной электроустановки. Предоставление постоянному оперативному персоналу права выдачи нарядов и распоряжений должно быть отражено в приказе работодателя, определяющем лиц, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений.

 

Т.е. своими словами: в соответствии с пунктом 5.1.5 и приказом по организации, оперативному персоналу (диспетчеру) предоставляется право выдачи нарядов-допуском и распоряжений, в случае единоличного устранения аварии при отсутствии АТ-персонала в момент развития аварийной ситуации. Право выдачи разрешения на подготовку и подготовки рабочего места у диспетчера имеется по умолчанию, и предоставляется опять же приказом по организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Единственное противоречие это отсутствие в списке совмещения, что очевидно проморгали в министерстве.

Почему сразу же проморгали.. Все правильно.. Если брать генерирующие станции, либо другой объект с оперативным персоналом, то именно старший на смене решает, давать разрешение на вывод в ремонт, оборудование по наряду-допуску, либо нет. 

А вот если оперативного персонала нет, то выдающий наряд может быть допускающим ( в электроустановках без постоянного оперативного персонала), а раз нет оперативников, то и разрешение на подготовку то и не кому выдавать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.