Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Медицинский осмотр работников в поликлинике по месту жительства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажи пожалуйста, на моем предприятии работники раньше каждый работник проходил медосмотр по месту жительства. Правомерно ли это? или мне нужно составить договор с одной поликлиникой и организовать прохождение всех работников в одной поликлинике?Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажи пожалуйста, на моем предприятии работники раньше каждый работник проходил медосмотр по месту жительства. Правомерно ли это? или мне нужно составить договор с одной поликлиникой и организовать прохождение всех работников в одной поликлинике?Заранее спасибо

  

 Читаем вот это:

 

    14. Периодические медосмотры работающих по гражданско-правовым договорам проводятся индивидуально на основании направления работодателя в организацию здравоохранения.

    15. Периодические медосмотры работающих, занятых в течение десяти и более лет на работах с условиями труда, класс (степень) вредности или опасности которых установлен по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проводятся в областных или городских центрах профессиональной патологии один раз в пять лет.

    16. Для проведения периодических медосмотров работающих по трудовым договорам (далее, если не установлено иное, - работники) работодатель, предоставляющий работу по трудовому договору (далее - наниматель), ежегодно составляет список профессий (должностей) работников, подлежащих периодическим медосмотрам (далее - список профессий), по форме согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.

Периодические медосмотры работников, не включенных в список профессий, осуществляются на основании направления нанимателя в организацию здравоохранения.

    17. Список профессий составляется с учетом результатов комплексной гигиенической оценки условий труда, результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, вредных и (или) опасных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, указанных в приложении 1 к настоящей Инструкции, и работ, указанных в приложениях 2, 3 к настоящей Инструкции.

    18. Список профессий направляется в организацию здравоохранения до 1 января года, в течение которого необходимо проведение запланированного периодического медосмотра (далее - текущий год).

    19. Организация здравоохранения на основании списка профессий составляет и направляет нанимателю не позднее 1 февраля текущего года график проведения периодических медосмотров.

    20. Наниматель на основании списка профессий и графика проведения периодических медосмотров составляет список работников, подлежащих периодическому медосмотру (далее - список работников), по форме согласно приложению 6 к настоящей Инструкции.

Список работников за 15 дней до начала периодического медосмотра направляется в организацию здравоохранения.

    21. Периодические медосмотры работников завершаются до 1 декабря текущего года.

 

гл. 3, Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 N 47 (ред. от 26.04.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь"

 

   Работники, занятые на работах с повышенной опасностью, проходят предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Перечень работ (профессий), при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, порядок проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра работников, а также порядок проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работников устанавливаются республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда, и республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области здравоохранения.

   Наниматель обязан организовать проведение медицинских осмотров в установленном законодательством порядке.

   Расходы по проведению медицинских осмотров работников несет наниматель.

   На время прохождения предусмотренных настоящей статьей медицинских осмотров за работником сохраняются его место работы (должность) и средний заработок.

 

ст. 228, Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З (ред. от 01.07.2014) "Трудовой кодекс Республики Беларусь"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


28 апреля 2010 г. № 47


 


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТАЮЩИХ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из вышеуказанного постановления (п, 14, 16) периодические медосмотры можно проходить как самостоятельно в своей поликлинике по месту прописки так и организованно (по общему списку работников). Ну все равно предприятие должно дать направление на медосмотр с указанием  вредных факторов. У меня на предприятии при приеме на работу проходят в своей поликлинике (работники приносят квитки на оплату услуг и бух. возвращает деньги), а периодические по общему списку (по договору)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.