Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Испытание строительных лесов


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,дорогие форучане, подскажите пожалуйста где в Минске можно проверить строительные леса, страховочный пояс и электроинструмент? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Новичок!

 

Используйте, пожалуйста, поиск, который расположен в правом верхнем углу форума: он выдает вполне релевантные результаты.

 

Проверка страховочных поясов посмотрите здесь

 

По проверке электроинструмента смотрите здесь

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лесам и подмостям посмотрите, пожалуйста, Правила по охране труда при работе на высоте. Вот некоторая выборка:

 

Глава 4. ТРЕБОВАНИЯ К ЛЕСАМ И ПОДМОСТЯМ
 

 

139. Подвесные леса и подмости после их монтажа могут быть допущены к эксплуатации после испытания статической нагрузкой, на 20% превышающей нормативную, с выдержкой под нагрузкой в течение 1 часа и при положительных результатах - после последующего испытания в режиме динамического нагружения нагрузкой, на 10% превышающей нормативную.

Результаты испытаний отражаются в акте приемки в эксплуатацию лесов, подмостей или в журнале приемки и осмотра лесов и подмостей.

 

140. В случаях многократного использования подвесных лесов или подмостей они могут быть допущены к эксплуатации без испытания при условии, что конструкция, на которую подвешиваются леса (подмости), проверена на нагрузку, превышающую расчетную не менее чем в два раза, а закрепление лесов осуществлено типовыми узлами (устройствами), выдерживающими необходимые испытания.

 

158. Испытание опорных и подвесных лесов после контрольной сборки производится равномерно распределенной по верхнему ярусу нагрузкой 2,5 кПа (250 кгс/кв.м) с выдержкой под нагрузкой в течение 10 мин. После испытания леса разбираются. Все их элементы должны разбираться без значительных усилий. В элементах проверяется целостность сварных швов, отсутствие остаточных деформаций, неизменность геометрических форм и размеров. Обнаруженные дефекты должны быть устранены и испытания повторены. О результатах испытаний составляется акт.

 

159. Изготовленные люльки подвергаются осмотру и испытанию. При осмотре особое внимание обращается на правильность и надежность крепления приводов, ловителей и других узлов.

 

160. Испытание люлек производится статической нагрузкой, превышающей расчетную на 50%. При испытании люлька поднимается на высоту 100 - 200 мм и выдерживается в таком положении 10 мин. После этого люлька опускается и проверяется состояние ее узлов (каркаса, привода, ловителей и так далее) и деталей. Остаточная деформация не допускается. При динамическом испытании нагрузкой, превышающей расчетную на 10%, необходимо равномерно опускать и поднимать люльку (без соприкосновения с полом) для проверки взаимодействия узлов, приводов и тормозных устройств. При испытании ловителей следует провести не менее трех испытаний по имитации обрыва каждого грузового (рабочего) каната, при этом подстраховочный канат должен быть зажат ловителями. Испытание ловителей люлек производится нагрузкой, равной грузоподъемности люльки, и не менее трех раз на разной высоте подъема люльки.

После испытания люльку необходимо опустить и проверить состояние ее узлов и деталей. Обнаруженные дефекты устраняют и испытание повторяют. О результатах испытания составляется акт.

Передвижные леса испытываются аналогично люлькам.

 

161. Смонтированные подвесные леса допускаются к эксплуатации только после испытания их в течение 1 ч статической нагрузкой, превышающей расчетную на 20%.

Передвижные леса, кроме того, испытываются динамической нагрузкой, превышающей расчетную на 10%.

Результаты испытаний лесов отражаются в акте их приемки и в журнале приемки и осмотра лесов и подмостей.

гл. 4, Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 N 52 (ред. от 19.11.2007) "Об утверждении Правил охраны труда при работе на высоте"

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Новичок!

 

Используйте, пожалуйста, поиск, который расположен в правом верхнем углу форума: он выдает вполне релевантные результаты.

 

Проверка страховочных поясов посмотрите здесь

 

По проверке электроинструмента смотрите здесь

Хорошо, я учту на будущее, спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Появился вопрос не по испытанию строительных лесов, но связан с ними.

На разных строительных объектах разные должностные лица выписали предписание об отсутствии на лесах схем размещения и величин допускаемых нагрузок. А также схем эвакуации работающих с лесов в случае возникновения аварийной ситуации.
Как я понимаю, в будущем и далее будут тыкать носом в эти пункты, так как журналы ведутся, акт на леса имеется, наряд-допуск на работы повышенной опасности сделан, спецодежда и каски есть, алкотестер поверен, страховочные ремни испытываю. Хотелось бы и этот вопрос закрыть.

В интернете много всяких схем, но они привязаны к конкретному объекту с конкретной шириной и высотой. А хотелось бы что-нибудь универсальное, так как иногда леса устанавливаются на один день. А если рассчитывать каждый раз нагрузки и схемы и возить их печатать, то надо целый отдел держать для одних только лесов. С путями эвакуации для лесов вообще ничего нету в интернете.

 

Буду очень благодарен за эти схемы или другие подсказки в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.