Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

отчет о функционировании СУОС


Рекомендуемые сообщения

Экологи и их друзья, никогда не писала отчет о функционировании СУОС.. может кто свой покажет? или болванку какую нибудь даст..спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования СТБ ИСО 14001-2005 предусматривают проведение регулярной оценки системы управления окружающей средой (далее — СУОС) и принятие решений, направленных на дальнейшее совершенствование функционирующей системы управления в организации. С этой целью руководством предприятия проводится анализ СУОС, который определяет результативность системы и необходимость внесения корректировок в ее функционирование.

 

Информация для проведения анализа со стороны руководства, как правило, оформляется в виде отчета, в котором содержится описание основных элементов системы и приводятся сравнительные показатели по установленным критериям за определенный период времени.

 

Анализ со стороны руководства проводят, как правило, не реже одного раза в год.

Некоторые предприятия, осознавая важность вопросов охраны окружающей среды и демонстрируя свою открытость партнерам, контролирующим органам, средствам массовой информации, общественности и другим заинтересованным сторонам, добровольно публикуют отчеты об экологической деятельности на предприятии. Это положительно сказывается на имидже организации, отношении со стороны жителей прилегающих районов, работников предприятия, инвесторов и акционеров.

 

Ниже приведен вариант отчета функционировании системы управления окружающей средой Детского реабилитационно-оздоровительного центра «Надежда»

ИНФОРМАЦИОНЫЙ ОТЧЁТ

о функционировании системы управления окружающей средой

в ДРОЦ «Надежда»

 

1.Наименование предприятия: Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Надежда» (далее ДРОЦ «Надежда») - филиал БГСБП "Надежда-XXI" ООО.

 

2. Номер сертификата соответствия системы управления окружающей средой и дата выдачи: BY/112 05.1.0. ЦА.0150 от 20 ноября 2008 г.

 

3. Отчётный период 01.01.2010 г. – 31.12.2010 г.

В 2010 году ДРОЦ «Надежда» осуществлялся системный подход и планирование природоохранной деятельности, реализовывались мероприятия, направленные на уменьшение воздействия на окружающую среду, обеспечивалось соответствие требованиям природоохранного законодательства и улучшению экологической обстановки на предприятии.

 

За отчётный период, несмотря на экономические трудности, на предприятии продолжался рост техно-экономических показателей. За 2010 год показатель реализации продукции и услуг составил 5488 млн.руб, что на 1,6 % выше показателей 2009 года. На природоохранные цели из средств предприятия и привлечённых средств было использовано 32,4 млн. руб, в основном это мероприятия, направленные на экономию энергоресурсов.

 

В ДРОЦ «Надежда» постоянно проводится целенаправленная работа по соблюдению природоохранного законодательства и экологических требований в области охраны окружающей среды. Обращается внимание сотрудников, детей, прибывающих на оздоровление, клиентов и гостей Центра на выполнение мероприятий, способствующих улучшению состояния окружающей среды, проводится работа, направленная на мотивацию экологически сознательного поведения.

 

Этому способствует:

- проведение вводного экологического инструктажа с новыми сотрудниками;

- обучение персонала по специально разработанной экологической программе;

- беседы, ежесменно организуемые с сопровождающими педагогами;

- воспитательные мероприятия с детьми;

- реализация программы управления окружающей средой;

- участие сотрудников Центра в семинарах и конференциях по экологической тематике.

Результаты выполнения целевых и плановых экологических показателей мероприятий программы управления окружающей средой.

 

 

В соответствии с Программой УОС на 2009 – 2011 г.г. в отчётный период наряду с обеспечением безаварийной и безопасной работы оборудования и инженерных систем целенаправленно велась работа по обеспечению экономного расходования топливно-энергетических ресурсов, постоянно вёлся учёт потребления электроэнергии по зданиям и сооружениям ДРОЦ «Надежда».

 

В течение 2010 года были выполнены следующие мероприятия, способствующие снижению потребления энергоресурсов:

 

1. Осуществлена модернизация системы освещения в спальных корпусах №№ 1, 2, 3: в местах общего пользования установлены устройства автоматического включения и отключения света.

2. В жилом доме №2 произведена модернизация системы горячего водоснабжения: осуществлён переход подготовки горячей воды с электрического на нагрев от теплоносителя котельной.

3. В спальных корпусах №№ 1и 2 выполнена модернизация системы теплоснабжения с установкой пластинчатых теплообменников.

4. На отопительных приборах в жилом доме №3, школе, спальном корпусе № 1, культурно-оздоровительном комплексе установлены термостатические вентили в количестве 126 штук.

5. Произведена модернизация (утепление) фасадов зданий (главных входов) трёх спальных корпусов и школы.

6. Осуществлена промывка теплообменников в водолечебнице, а также дровяного котла «Drummer» и котла на жидком топливе «Wissmann», находящихся в котельной.

7. Подстанция ктп-663 передана на баланс Вилейского РЭСа, что позволяет избегать потери в сетях.

Потребление электроэнергии

Расход электроэнергии за 2010 г. по сравнению с 2008 г. снизился на 25000 кВт.ч (4 %), по сравнению с 2009 г – на 2,6 %. Экономический эффект составил 8 млн руб.

Производство тепловой энергии.

При производстве теплоэнергии в 2010 г. в сравнении с 2008 г. на 23 000 л (12,2 %) увеличилось потребление печного топлива и уменьшился расход дров на 35 куб.м (16,3 %). Увеличение потребления печного топлива было связано с экстремально холодными погодными условиями зимы 2010 г и поломками дровяного котла. При этом показатель удельного расхода топлива за 2010 год остался на том же уровне, что и в 2009 году: 3,7 кг.у.т. на 1 чел. в сутки.

Потребление воды.

Общий расход воды за 2010 год составил 23,7 тыс.литров, что на 5,2 % меньше, чем соответствующий показатель за 2009 год.

Удельный расход воды за 2010 год составил 226 литров на человека в день, что на 5,5 % меньше, чем в 2009 году.

В ноябре 2010 г. лабораторией Вилейского РайЦГЭ проводился контроль качества воды, используемой на хозяйственно-пищевые нужды. Лабораторные исследования подтвердили, что вода, используемая в детском центре «Надежда», соответствует установленным стандартам качества.

Соблюдение нормативов предельно допустимых выбросов при работе котельной

Система контроля источников загрязнения атмосферы представляет собой совокупность организационных, технических и методических мероприятий, направленных на выполнение требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

 

На предприятии организован производственный контроль источников выбросов в атмосферный воздух. С этой целью был составлен экологический паспорт предприятия, в котором представлен расчет выбросов загрязняющих веществ от различных источников.

 

Выявление всех источников загрязнения атмосферы и определение качественного состава выбросов проводилось на основании анализа технологических процессов и всех исходных материалов и веществ, которые присутствуют в материальном балансе применяемых технологических процессов. При этом учитывались все поступающие в атмосферу загрязняющие вещества от всех стационарных источников загрязнения (организованных и неорганизованных) существующих на предприятии, на которые имеются рекомендованные методики.

Определены нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Нормативы проходят ежегодное пересогласование с Вилейской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

 

В ноябре 2010 Молочненской межрайонной лабораторией Министерства природы и охраны окружающей среды проводился очередной контрольный отбор проб выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. По результатам контроля объём загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу при работе котельной, оказался значительно ниже допустимых значений. Ниже в таблице приведены выдержки из заключения по результатам анализа проб:

26.jpg

 

 

Обращение с отходами

В 2010 г. в отделах и службах детского центра, среди детей и взрослых, находящихся на оздоровлении в ДРОЦ «Надежда», проводилась работа по отработке механизма раздельного сбора отходов. Кроме технических и организационных мер, особое внимание уделялось осознанию, прежде всего, каждым сотрудником предприятия необходимости выполнения экологических требований СУОС и трансформации знаний и опыта лицам, проживающим на территории центра. Вопросы раздельного сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР) рассматривались на совещаниях руководящих сотрудников, в хозяйственной службе и отделе питания, ежесменно проводилась работа в группах с детьми и сопровождающими педагогами.

 

На предприятии внедрен системный подход к организации сбора ВМР, включая вопросы сбора, прессования ПЭТФ-бутылок, упаковки, временного хранения, транспортировки, и сдачи их на переработку. В связи с увеличением объемов ВМР, с целью обеспечения соответствующих требований по хранению отходов, содержания мест хранения отходов в 2009 г. введены в эксплуатацию площадка для хранения металлолома, площадка для мытья контейнеров, оборудована площадка для сбора золы, выполнена аккумуляторная, установлены дополнительные контейнеры для компостирования органических отходов.

 

Объём коммунальных отходов, подобных отходам жизнедеятельности, вывозимых на полигон, за последние два года сократился на 22 % с 54,5 тонн в 2008 г до 44,5 т в 2010 г.

Продолжается работа по сдаче на переработку вторичных материальных ресурсов и отдельных видов отходов:

Наименование ВМР и других отходов

12.jpg

 

 

Работа с общественностью.

На базе детского центра проводятся семинары и конференции экологической направленности, которые способствуют распространению передового опыта работы «Надежды» в сфере энергоэффективности и обращения с отходами среди других организаций и заинтересованных лиц.

 

Так, в феврале 2010 г. детский центр посетили участники международной конференции, проводимой по итогам реализации проекта «Развитие межсекторального сотрудничества по охране водных ресурсов, отходам и энергосбережению в Беларуси». В рамках названного проекта детский центр реализовывал мини-проект «Совершенствование системы раздельного сбора отходов, компостирование органических отходов».

 

В мае 2010 детский центр «Надежда» принимал участников международного семинара и рабочей встречи координаторов проекта SPARE (SPARE - Школьный проект по использованию ресурсов и энергии). Участниками этих мероприятий были представители SPARE-организаций из Азербайджана, Армении, Болгарии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Македонии, Норвегии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и партнеры проекта из Беларуси.

 

C февраля 2010 г. детский центр «Надежда» начал реализацию проекта «Развитие системы экологического менеджмента в социальных учреждениях Республики Беларусь». Проект финансируется из средств Программы поддержки Беларуси федерального правительства Германии и частично за счёт собственных средств предприятия. В качестве пилотных организаций, помимо ДРОЦ «Надежда» в нём участвуют ещё 4 детских центра, расположенных в разных областях Беларуси. В процессе выполнения мероприятий проекта, используя опыт детского центра «Надежда», пилотные организации разрабатывают и внедряют у себя систему управления окружающей средой.

 

Таким образом, реализация проекта способствует расширению круга некоммерческих и непромышленных учреждений, стремящихся к экологической сертификации.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.