Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужна ли инструкция по охране труда агенту торговому?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, у нас введена должность агент торговый, данный работник развозит на собственном транспорте наш товар. С ними заключен договор использование личного автомобиля в служебных целях.Требуется ли для данного работника инструкция по охране труда.?Средства индивидуальной защиты? Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. работник выполняет работы в интересах нанимателя и это официально оформлено - все процедуры по охране труда необходимо проводить в полном объеме.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Читая ваш вопрос, вы упоминаете слово должность, а это уже много говорит для специалиста по охране труда.

 

Давайте разберемся:

       Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2007 N 139 (ред. от 19.06.2014) "Об утверждении общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 014-2007 "Занятия"

 

ТОРГОВЫЕ АГЕНТЫ

     

Торговые агенты предоставляют необходимую информацию и совершают оптовую продажу различных товаров, технического оборудования и услуг.

 

Их основные обязанности включают:

- получение заказов и продажу оптовых партий товаров организациям розничной и оптовой торговли, промышленным и другим организациям;

- продажу технического оборудования и услуг, предоставление информации о характеристиках, режимах и особенностях работы оборудования, демонстрацию его работы;

- сообщение изготовителям мнений, требований и претензий клиентов;

- оформление необходимых документов на продажу товаров, оборудования и услуг;

- выполнение родственных по содержанию обязанностей;

- руководство другими работниками.

Примеры должностей служащих, входящих в данную начальную группу:

Агент коммерческий

Агент торговый

Коммивояжер

 

        Торговый агент является специалистом, а это значит, согласно п.40, гл. 3, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда":

        Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности, а также требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности.

       

Отвечая на ваш первый вопрос инструкция по охране труда для торгового агента не требуется, а надо должностная инструкция (примерную прикреплю, можете доработать).

 

        По поводу СИЗ, то в вашем случае заключён договор использование личного автомобиля в служебных целях, то должно быть прописано будут ли не будут предоставляться СИЗ работнику на управление или обслуживание автотранспорта.

Если бы он был устроен, например по совместительству у того же нанимателя (внутреннее совместительство) водителем то СИЗ обязаны были бы выдать согласно норм.

       Для торгового агента СИЗ выдаётся на усмотрение нанимателя.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ АГЕНТУ ТОРГОВОМУ.pdf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.