Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Вопросы по ОТ в оочень маленькой организации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день (или не добрый).

Мелкая организация (работы в емкостях на территории заказчика):

1.Директор

2.Бухгалтер

3.Инженер (периодически выполняет сварочные работы)

4.Техник (периодически выполняет слесарные работы)

1,3,4 прошли подготовку по ОТ по программе специалистов, 1 имеет III группу по ЭБ,2 имеет I группу по ЭБ.

Вопросы:

Необходимо ли проводить ежегодную проверку по ОТ 3 и 4, если да то как это организовать? Можно ли создать коммисию из 1,3,4 и двум из неё проверять одного?

По электро безопасности планируется взять инженера с V группой на 0,25 ставки назначить его ответственным за электрохозяйство, создать комиссию из него и 1,2.

может лим такая комиссия по результатам проверки подтвердить III группу 3 и 4?

 

Форум читаю с понедельника мозг уже себе вынес....

Изменено пользователем Bulbash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Т.е. у вас 1,3,4 прошли проверку знаний в вышестоящей организации и имеют удостоверения, я правильно понимаю. Значит, только они имеют право проводить проверку знаний у других или создать дополнительную комиссию для проверки знаний предварительно проверив работников вошедших в эту комиссию.

 

Если 4, я так понимаю выполняет легкие слесарные работы, не относящиеся к работам с повышенной опасностью, то проверку знаний нужно проходить ему 1 раз в 3 года, если относите к опасным (работа на станке и др.) то 1 раз в год.

 

Ну проверку знаний однозначно надо проходить 3 и 4. Что касается 3 то тут без вариантов проварка знаний 1 раз в год.  У вас просто из-за того что мало работников не создашь других комиссий.

 

А 4 проверять надо (хотя он и проходит проверку знаний в выш. организации, но по вопросам как члена комиссии, а не как рабочего (слесаря). Вам надо приказом создать еще одну комиссию из 1,2,3(ее проверку знаний проверят 1,3,4 и составят протокол) эта комиссия будет проверять только 4, а комиссия, прошедшая в вышест. организации, т.е. 1,3,4 во всех остальных, в том числе и у 3.

 

Или как вариант постараться доказать проверяющему (что маловероятно сделать), что 3, 4 прошли проверку в вышестоящей (1 раз в 3 года) и им больше проходить не надо.

 

Что касается электробезопасности, то тут все нормально, т.е. создаете как вы и сказали комиссию из 1,2 и отв. за электрохозяйство (он должен у вас пройти проверку в энергонадзоре и ему присвоена 4 группа), комиссия уже проверяет и присваивает 3 группу 3и4. Все оформляете в соответствии с законодательством (согласно новых Правил.). А еще лучше чтоб 1 присвоили 4 группу тогда еще проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, вроде всё сложилось...в качестве предложения раз я уже сюда влез может попробывать сделать алгоритм ОТ для таких мелких организаций, думаю их достаточное количество и сложнее всё осмыслить и сделать более менее качественно, с выкладкой образцов документов и написанием действий для тех кто не любит читать всякие постановления.Могу выкладывать то что делаю я, знающие будут корректировать, подсказывать...потому что достаточно геморно рыть форум с таким количеством тем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я в похожей организации. Не знаю, что делать. Печатаю приказы: Назначить ответственным за ОТ, за баллоны, за выпуск на линию, за исправное состояние, за пожарную и вообще за всё-всё-всё директора Иванова. Подпись - директор Иванов.

Кроме директора и работяг никого в фирме нет. Рабочие - не должностное лицо. Значит можно возлагать всё только на директора. Ну не могу же я взять отдельно механика, чтобы выпускал на линию один единственный автомобиль, прораба, чтобы командовал двумя стройбанами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководитель организации и так является ответственным за "всё-всё-всё", эти приказы можно сказать чистая формальность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ohrana-truda.by/topic/1024-perechen-dokumentov-po-ohrane-truda-vedenie-ko/

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ВЕДЕНИЕ КОТОРЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМО ОТ ВИДОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Локальный нормативный правовой акт о назначении должностных лиц, ответственных за организацию охраны труда.
2. Перечень профессий и должностей, проходящих стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда, утвержденный руководителем организации.
3. Приказ о создании комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (если таковая может быть создана в организации) и протоколы проверки знаний по вопросам охраны труда работающих.
4. Перечень инструкций по охране труда по профессиям и видам работ и журнал их регистрации.
5. Инструкции по охране труда, утвержденные руководителем организации.
6. Журналы регистрации инструктажа по охране труда.
7. Перечень профессий и должностей, для которых обязательно прохождение предварительных при приеме на работу и периодических медицинских осмотров, и документы, подтверждающие прохождение работающими медицинских осмотров.

 

 

Вот согласно первому пункту и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как давать советы хотелось бы узнать, какие работы и в каких емкостях вы делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У нас тоже ооочень маленькая организация: директор, бухгалтер, редактор, младший редактор, администратор, секретарь, директор съёмочной группы, администратор, ассистент оператора, звукорежиссёр. На полной ставке - только три человека. Работают все в основном за компьютерами. Есть студия, где иногда мы снимаем интервью и небольшие постановки. Удостоверение по ОТ есть только у меня (я, соответственно, отвечаю за ОТ). В основном перечне документов по ОТ для СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА есть Перечень профессий и должностей, проходящих стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда, утвержденный руководителем организации, Перечень профессий и должностей, для которых обязательно прохождение предварительных при приеме на работу и периодических медицинских осмотров, и документы, подтверждающие прохождение работающими медицинских осмотров...

 

Нужно ли проводить проверку знаний (составлять список вопросов, протокол проверки знаний), если: 1. У директора удостоверения по ОТ нет, поэтому комиссии из 3х человек создать невозможно 2. профессий, подходящих под опасные нет.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23. Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда.
Просмотрите перечень данных работ и все станет ясно....
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается проверки знаний директора  то смотри п.38 и приложения 6 к пост. Минтруда 175 от 28.11.2008. Там сказано что обязательной проверке знаний подлежать руководители организаций (тобиш ваш директор),его заместители (незнаю кто там у вас замещает директора) и ответственный за ОТ. Все вышеперечисленные должности должны пройти проверку знаний в вышестоящей организации или в местном исполнительном органе (или в учреждении образования). Вот вам и будет комиссия из 3 человек. Остальных работников может принимать проверку знаний эта комиссия. Ну на сколько я понял что в принципе если не сильно придираться к законодательству у вас все руководители или ИТР то проверку знаний можно не проводить (п.1.1 абзац 3 приложения 6). Хотя раз они работают на ПЭВМ то но верное надо и проверку знаний (см. инструкцию при работе на ПЭВМ и правила работы на ПЭВМ). Ну я с бухгалтером (я думаю как и многие другие) инструктаж и проверку знаний не провожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А осветители и прочие костюмеры и декораторы где? Если сами работаете по профессиям рабочих, читайте п. 44 175 постановления МТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.