Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

списание спец. одежды


Рекомендуемые сообщения

Подскажите,надо ли при списании спецодежды раньше срока заключение экспертизы (что бы выявить причину износа).Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно по 55 инструкции о порядке обеспечения СИЗ (пост. 209 от 30.12.2008) наниматель должен заменить или отремонтировать средства индивидуальной защиты, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работника (замена осуществляется на основании акта, составленного с участием представителей первичных профсоюзных организаций или уполномоченных лиц).

 

Т.е. составляется акт, обычно это делает комиссия по контролю качества СИЗ, в нем указывается, что СИЗ, пришли в негодность потому-то, что они не обеспечивают защиту работника, утеряли свои защитные свойства, и др. С точки зрения охраны труда для основания для списания этого достаточно.

 

Но, есть еще бухгалтерия она должна это списать СИЗ на убытки предприятия за счет прибыли и т.д., ей этого акта недостаточна она еще подстраховывается на случай налоговой проверки, ей нужна существенная бумажка с другой организации, обычно это и есть экспертиза.

 

Бухгалтерии надо, грубо говоря найти виновного, а вдруг окажется что виновна фирма изготовитель и с нее можно что то потребовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.