Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Можно ли провести гигиеническую оценку условий труда самостоятельно?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,можно ли провести гигиеническую оценку условий труда самостоятельно? Аттестации на вновь созданные профессии еще нет,хотелось бы сделать ее гигиеническую оценку условий труда возможно ли это без обращения к ЦГЭ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок проведения оценки условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда, оформления и использования результатов оценки условий труда при аттестации определяется Инструкцией по оценке условий труда. Действие Инструкции по оценке условий труда распространяется на все организации независимо от их организационно-правовых форм. Также при проведении оценки условий труда необходимо руководствоваться санитарными нормами и правилами, такими, например, как Санитарные нормы и правила "Гигиеническая классификация условий труда", утвержденные Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.12.2012 N 211.

 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 N 253 (ред. от 11.01.2014) "Об аттестации рабочих мест по условиям труда"

 

2. Аттестация рабочих мест по условиям труда (далее - аттестация) проводится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также для определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 года "О профессиональном пенсионном страховании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 16, 2/1419) (далее - обязанности нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников).

(в ред. постановления Совмина от 12.01.2009 N 25)

5. Аттестационная комиссия:

5.3. определяет перечень рабочих мест, подлежащих аттестации;

 

гл. 13, Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.12.2012 N 211 (ред. от 30.06.2014) "Об утверждении Санитарных норм и правил "Гигиеническая классификация условий труда" и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. N 176"

73. Оценка условий труда с учетом комбинированного и сочетанного действия производственных факторов проводится на основании результатов измерений, при этом оценивают условия труда по отдельным факторам в соответствии с главами 3 - 13 настоящих Санитарных норм и правил, в которых учтены эффекты суммации при действии химических веществ, физических, биологических и других факторов. Результаты оценки вредных факторов производственной среды и трудового процесса вносятся в специальную форму согласно таблице 16 приложения 2 к настоящим Санитарным нормам и правилам.

78. Результаты лабораторных исследований и измерений, оценки тяжести и напряженности труда оформляются соответствующими протоколами и анализируются врачом-гигиенистом территориального центра гигиены и эпидемиологии с участием нанимателя, оформляются в виде сводной карты гигиенической оценки условий труда в соответствии с таблицей 16 приложения 2 к настоящим Санитарным нормам и правилам.

 

Читая выше изложенное вопрос «Провести гигиеническую оценку условий труда самостоятельно?» – можно, но если у вас есть лаборатория (аттестованная, есть лицензия и т.п.)

на проведение лабораторных исследований, потом провести аттестацию рабочих мест, ну и так далее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.