Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров охраны труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
lexa1912

Знаки взрыво- пожарной безопасности

Recommended Posts

Всем доброго дня, подскажите на знаке по взрывопожарной категории здания сверху пишут Г2 или В а внизу пишут П-11а, вот эта П-11а это что такое?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго дня, подскажите на знаке по взрывопожарной категории здания сверху пишут Г2 или В а внизу пишут П-11а, вот эта П-11а это что такое?

Это обозначение класса зоны по ПУЭ. Бывают пожароопасные и взрывоопасные. почитайте главу 7 ПУЭ.

А вообще П-II а это зоны в помещении где обращаются твердые горючие материалы

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это обозначение класса зоны по ПУЭ. Бывают пожароопасные и взрывоопасные. почитайте главу 7 ПУЭ.

А вообще П-II а это зоны в помещении где обращаются твердые горючие материалы

Дмитрий, скажите, а как конкретно определяется класс зоны по ПУЭ? Есть ли какие-то ТНПА по этому вопросу? 

Например, у меня в помещении кроме 20 литров масла (ГЖ) в гидросистеме станка обращаются только твердые горючие материалы. Класс помещения IIa или I?


Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 687 94 90; +375 29 765 36 70

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дмитрий, скажите, а как конкретно определяется класс зоны по ПУЭ? Есть ли какие-то ТНПА по этому вопросу? 

Например, у меня в помещении кроме 20 литров масла (ГЖ) в гидросистеме станка обращаются только твердые горючие материалы. Класс помещения IIa или I?

В вашем случае П II a

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так какие критерии? Сколько и в каком виде должно быть масло, чтобы причислить помещение к П-I?


Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 687 94 90; +375 29 765 36 70

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так какие критерии? Сколько и в каком виде должно быть масло, чтобы причислить помещение к П-I?

Вы само помещение можете отнести к п.1 если только оно будет размерами 3х3 м и менее. Ознакомьтесь с пп.7.4.7 и 7.4.10 ПУЭ. если будет что-то непонятно - спросите. Ок

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще то категорийность помещения нужно считать и при проверке МЧС они спокойно могут у вас потребовать расчеты и дать по шапке, если будут выявлены несоответствия с проектной документацией. Расчетом этим могут заниматься спецорганизации за хорошие деньги или вы сами, при желании. Есть нынче 

 
ТКП 474-2013 (02300)
 
Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности (постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 29.01.2013 № 4)

 

там много интересного найдете, ну а сама методика расчета тоже есть в наличии, если память не изменяет, то пособие по расчету к отмененым НПБ-2000 есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день! Согласно строительного проекта на реконструкцию склада, которое состоит из 3-х  помещений, было определено что:

1. Складское помещение для хранения готовой продукции- категория В4

2. Складское помещение для хранения сырья- категория В4

3. Инструментальный участок, для хранения оснастки и запасных частей- категория Д.

Согласно п.6.6. ТКП 474 складу определена категория Д

Вопрос: указатель категории помещения должен быть размещен на конкретное помещение по функциональному назначению, или на склад в целом (т.е. вместо В4/В-IIа можно указывать Д/В-IIа)?

Также вопрос, при нормальных условиях технологического процесса взрывоопасных смесей не образовывается. Согласно главы 7 ПУЭ образующиеся в аварийных ситуациях в-ва и их смеси относятся к категории IIА (группа Т3-Т4), в таком случае на указателе корректно будет размещать класс зоны по ПУЭ В-IIа?

И еще: класс зоны по ПУЭ указывается на всех производственных и складских помещениях, или, например на Д категории нет необходимости? 

 

Заранее спасибо. 


Охрана труда, экология, пожарная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

Выполнение функций специалиста по охране труда

 

http://стб.бел
pb.bel@mail.ru

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14.03.2014 N 3 (ред. от 01.06.2015) "Об утверждении Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014"

Приложение 6 и 7 ППБ Беларуси 01-2014.pdf


<_< Ещё не один работник службы ОТ не заплатил работнику, чтобы тот нарушал правила и нормы ОТиПБ!   :huh: Здоровье каждого - богатство страны!

:ph34r: Присоединяйся к сообществам в  Google+  и  Viber к аккаунту в  Инстаргам и группе  Вконтакте

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вообще то категорийность помещения нужно считать и при проверке МЧС они спокойно могут у вас потребовать расчеты и дать по шапке, если будут выявлены несоответствия с проектной документацией. Расчетом этим могут заниматься спецорганизации за хорошие деньги или вы сами, при желании. Есть нынче 

 
ТКП 474-2013 (02300)
 
Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности (постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 29.01.2013 № 4)

 

там много интересного найдете, ну а сама методика расчета тоже есть в наличии, если память не изменяет, то пособие по расчету к отмененым НПБ-2000 есть.

 

Добрый Вам день... Подскажите на основании какого нормативного документа вы решили что категорированием помещение по взыропожароопасности заниматься могут только специализированные организации?????

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расчитать можно и мамому. Нормы расчета давал пожарник. Попробую скинуть. А немогу файл с расширение *.exe скинуть.

категорирование помещений.xls


<_< Ещё не один работник службы ОТ не заплатил работнику, чтобы тот нарушал правила и нормы ОТиПБ!   :huh: Здоровье каждого - богатство страны!

:ph34r: Присоединяйся к сообществам в  Google+  и  Viber к аккаунту в  Инстаргам и группе  Вконтакте

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый Вам день... Подскажите на основании какого нормативного документа вы решили что категорированием помещение по взыропожароопасности заниматься могут только специализированные организации?????

 

 

вот почитайте http://mchs.gov.by/rus/main/book/faq2

 

вопрос начинается со слов "Здравствуйте! Хочу заняться расчетом категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности согласно методике предусмотренной в...."

ответ более чем 

 

или так-

post-2821-0-14569300-1443507012_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день! Согласно строительного проекта на реконструкцию склада, которое состоит из 3-х  помещений, было определено что:

1. Складское помещение для хранения готовой продукции- категория В4

2. Складское помещение для хранения сырья- категория В4

3. Инструментальный участок, для хранения оснастки и запасных частей- категория Д.

Согласно п.6.6. ТКП 474 складу определена категория Д

Вопрос: указатель категории помещения должен быть размещен на конкретное помещение по функциональному назначению, или на склад в целом (т.е. вместо В4/В-IIа можно указывать Д/В-IIа)?

Также вопрос, при нормальных условиях технологического процесса взрывоопасных смесей не образовывается. Согласно главы 7 ПУЭ образующиеся в аварийных ситуациях в-ва и их смеси относятся к категории IIА (группа Т3-Т4), в таком случае на указателе корректно будет размещать класс зоны по ПУЭ В-IIа?

И еще: класс зоны по ПУЭ указывается на всех производственных и складских помещениях, или, например на Д категории нет необходимости? 

 

Заранее спасибо. 

1. Указатели категорий нужно вешать на все двери, как отдельных помещений , так и на склад в целом.

2. Разберитесь с пожаро/взрывоопасными зонами (как я уже писал глава 7 ПУЭ).   Вы пишете В-IIa- это взрывоопасная зона.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, кто сталкивался со знаком категорийности

 

В/ГН

 

что означает, не могу найти????

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снизу должен быть класс зоны по ПУЭ, а вот сверху категория по взрывопожарной и пожарной опасности. Так вот Гн - это категория по взрывопожарной пожарной опасности наружной установки по ТКП 474-2013 см. табл. 4. Не знаю где вы этот знак увидели но по идее должно быть Гн/класс зоны по ПУЭ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
    • 9 Сообщений
    • 281 Просмотры
    • 8 Сообщений
    • 7039 Просмотры
    • 5 Сообщений
    • 704 Просмотры
    • 4 Сообщений
    • 1488 Просмотры

×
×
  • Create New...
Вконтакте Facebook Twitter youtube