Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Может ли уборщица мыть пол в помещении, где находится оборудование под напряжением?


Recommended Posts

Добрый вечер всем. У меня есть вопрос, подскажите кто знает. Может ли уборщица мыть пол в помещении где находится оборудование под напряжением (присвоена I группа электобезопасности). И есть ли документы в которых это прописано. Я считаю, что уборщица не должна в такие помещения вообще входить, а доказать не могу.  

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер всем. У меня есть вопрос, подскажите кто знает. Может ли уборщица мыть пол в помещении где находится оборудование под напряжением (присвена I группа электобезопасности). И есть ли документы в которых это прописано. Я щитаю, что уборщица не должна в такие помещения вообще входить, а доказать не могу.

Здравствуйте!Для начала: какова величина напряжения в данном помещении и как оно именуется??
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер всем. У меня есть вопрос, подскажите кто знает. Может ли уборщица мыть пол в помещении где находится оборудование под напряжением (присвоена I группа электобезопасности). И есть ли документы в которых это прописано. Я считаю, что уборщица не должна в такие помещения вообще входить, а доказать не могу.

Я думаю пункт 4.3.6 из ТКП-427 решит Вашу проблему )))
Link to comment
Share on other sites

Пункт 4.3.6 это про то, но и не то. Прошу помогите решить проблему!!! Для информации: в помещении на стойках есть открытые токоведущие части, при уборке помещения отключить электричество нельзя.

Link to comment
Share on other sites

Пункт 4.3.6 это про то, но и не то. Прошу помогите решить проблему!!! Для информации: в помещении на стойках есть открытые токоведущие части, при уборке помещения отключить электричество нельзя.

В безнадежных ситуациях я звонила в Энергонадзор (МЧС). Там инструктировали.

Link to comment
Share on other sites

Пункт 4.3.6 это про то, но и не то. Прошу помогите решить проблему!!! Для информации: в помещении на стойках есть открытые токоведущие части, при уборке помещения отключить электричество нельзя.

Можно проводить уборку помещения, однако в присутствии наблюдающего, который либо оградит токоведущие части оборудования, либо будет стоять и контролировать, что уборщик производственных помещений ( ведь правда?) не приближался на недопустимое расстояние к энергетическому оборудованию. ( ТКП 427 вам в помощь). Плюс не забудьте, что технологическое оборудование, к которым относятся и стойки, а я бы сказал панели релейной защиты убираются персоналом, непосредственно обслуживающим данное оборудование, т.е. электротехническим персоналом. 

Ну и на последок - посмотрите какие работы указаны в обязанностях уборщика помещений по уборке, закрепленных помещений. У самого на работе экономисты такую ерунды напишут, что потом и смех и грех..

Link to comment
Share on other sites

Вопрос схож.

Есть небольшие магазины... Есть необходимость назначить завмагов ответственными по электробезопасности. Они сообщают показания счётчиков, которые в щитовых и вообще, чтобы знали минимальные требования к светильникам, проводке, могли дать заявку..., а не говорили, что мы этого не знаем...

Скорее всего, это не грамотно, но надо как-то придумать или что-то похожее...

Есть энергетик в офисе, но он не уследит.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос схож.

Есть небольшие магазины... Есть необходимость назначить завмагов ответственными по электробезопасности. Они сообщают показания счётчиков, которые в щитовых и вообще, чтобы знали минимальные требования к светильникам, проводке, могли дать заявку..., а не говорили, что мы этого не знаем...

Скорее всего, это не грамотно, но надо как-то придумать или что-то похожее...

Есть энергетик в офисе, но он не уследит.

Должен уследить.. Не пройдет проверку как ответственный за электрохозяйство Ваш зав.магазином.. У энергетика заместитель должен быть на время отпуска если что, так вот пусть и работают. Показания на одно число - взял и прокатился на авто по магазинам в черте города.. 

Либо ищите уникумов, что энергофакультет заканчивали и параллельно - экономическое образование получали. А по заявкам на светильники - лампы то кто меняет в магазине ( учтите есть "как обычно" и есть "как правильно" - часто эти понятия не совместимы до всяких нехороших случаев)

Link to comment
Share on other sites

Ответ предсказуем, но, "как правильно" - не наш случай

Так что - надо чётапридумать. Кататься тоже никто не будет. 

будут, особенно если это в их ДИ прописано.. если в случае чего, то потом долго будут объясняться. Велика проблема снять показания со счетчиков, много магазинов?

Link to comment
Share on other sites

Надачётапридумать....

Помимо ответственного за электрохозяйство в организации могут быть назначены ответственные в структурных подразделениях, службах (цехах, тех-же магазинах, павильонах). Посмотрите ТКП 181-2009 внимательно: там очень хорошо написано- как требования к самому ответственному в организации, так и в структурных подразделениях. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Помимо ответственного за электрохозяйство в организации могут быть назначены ответственные в структурных подразделениях, службах (цехах, тех-же магазинах, павильонах). Посмотрите ТКП 181-2009 внимательно: там очень хорошо написано- как требования к самому ответственному в организации, так и в структурных подразделениях. 

Дело в том, что как я понимаю на зав.магазина хотят повесить.Если он крупный, и там есть электрик банальный, то может и он показания снять..Но что то мне кажется, что кроме продавцов и уборщиц там больше нет никого..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...