Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Период проведения повторного инструктажа по ОТ


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

 

Предлагаю рассмотреть следующую ситуацию: на производственном предприятии, управляющим органом которого является Министерство Архитектуры и Строительства (МАиС)как и везде проводятся повторные инструктажи по охране труда с периодичностью 1 раз в 3 месяца, согласно

Постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 20 сентября 2004 г. №22  «Об утверждении инструкции обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда работников организаций системы Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь», которое построено исходя из Правил обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. N 164, Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь. И в реестре документов вышеуказанное постановление №22 является действующим.

 

 

Но тут возникает следующий вопрос: ведь введение в силу Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28 ноября 2008 г. №175 «Об утверждении инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда»

(в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011 №50,от 24.12.2013 №131) отменяет действие постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. N 164 "Об утверждении Правил обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 22, 8/10510);.

 

Как быть??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть??????

Как быть с чем? Периодичность проведения инструктажей у строителей не реже 1 раза в три месяца устанавливается ТКП 45-1.03-40-2006 Безопасность труда в строительстве. Общие требования:

п. 5.7.3 ... Повторный инструктаж по охране труда следует проводить со всеми работниками не реже 1 раза в 3 мес.

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но с вопросом о действии 22 постановления еще не понятно. И я думаю, чтобы не было разногласий (по поводу применения 22 или 175 постановлений),то может отобразить приказом по предприятию о применении более сурового постановлнения (в зависимости от условий труда)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наниматель может при необходимости ужесточать требования по охране труда. Не думаю, что это нужно обозначать дополнительно.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своей организации (строительство) навояла приказ, где чётка прописала, что 1раз в месяц повторный инструктаж проводят с электротехническим персоналом, персоналом обслуживающим сосуды под давлением, трубопровод пара и горячей воды, 1 раз в 6 месяцев - уборщицы производственных помещений, дворники, сторожа (без права ношения оружия), 1 раз в 3 месяца - все строители, слесаря, сантехник, монтажники и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В организации, занимающейся установкой домофонов, есть один монтажник строительных конструкций (мет.двери вставляет).

С какой периодичностью его инструктировать?

Мнения?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКП 45-1.03-40-2006 "Безопасность труда в строительстве. Общие требования", который регламентирует  периодичность проведения повторного инструктажа раз в 3 месяца распространяется на строительную деятельность, производство строительных материалов, а также изготовление строительных конструкций и изделий независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности организаций, выполняющих эти работы.

 

Поэтому - не реже одного раза в полугодие, как и регламентирует 175 Инструкция.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже придерживаюсь того же мнения, а там пожуем-увидим...

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.