Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Электрофизические измерения - срок и периодичность проведения


Recommended Posts

С какой периодичностью проводятся электрофизические измерения? Где это указано? Не могу найти....

Link to comment
Share on other sites

Периодичность измерений сопротивления изоляции приведена в приложении к ТКП-181-2009

 

Б.27.1 П, Т, М. Измерение сопротивления изоляции
В эксплуатации измерения должны проводиться не реже одного раза в 3 года, а для некоторых видов оборудования (краны, лифты и др.) ежегодно.
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

И ещё вопрос вдогонку. А куда результаты этих измерений должны записываться? Составляется просто акт какой-то ответственным за электрохозяйство или ведётся журнал? Форма этого журнала? Про периодичность замеров изоляции сказано, а куда всё записывать? А то почему-то пожарный инспектор указал на это.

Link to comment
Share on other sites

Сослался на ППБ 1.01-94, я уже нашла и про периодичность замеров и про журнал. У меня такой журнал есть, называется "Журнал учета проверки и испытаний электроинструмента", туда же заносятся и показания замера сопротивления изоляции кабелей. Теперь осталось выяснить, можно ли самим измерить сопротивление изоляции или нанимать лабораторию эл.физ. измерений.

Link to comment
Share on other sites

Измерить Вы сами сможете. Для этого необходим как минимум прибор. А вот для того что бы у вас эти измерения принял орган который требует эти измерения необходима аккредитованная лаборатория.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сроки измерений описаны в ТКП-181.2009. Вот некоторые из них:

 

1. Сопротивление изоляция

Б.27.1 В эксплуатации измерения должны проводиться не реже одного раза в 3года , а для некоторых видов оборудования (краны, лифты и другое производственное оборудование) - ежегодно.

Также после реконструкции, перед вводом в эксплуатацию. ( п. 5.13.31)

 

2. Заземляющие устройства

П.5.8.21 Измерение параметров ЗУ выполняются также после реконструкции и ремонта ЗУ, но не реже одного раза в 6 лет. Молниеотводы - ежегодно.

 

3. Фаза-нуль

Б.29.8 Для электроустановок испытание цепи «фаза-нуль» должно производиться при приёмке линий в эксплуатацию и после подключения новых потребителей, но не реже одного раза в 6 лет.

 

4. Электроустановки жилых домов

П.6.11.5 Кроме профилактических испытаний силовой и осветительной электросети жилых домов производятся измерение тока по фазам и проверка правильности выбора защитных устройств, проверка величины напряжения в различных точках сети с периодичностью, установленной лицом, ответственным за электрохозяйство, но не реже 1 раза в год.

 

5. Молниезащита (защита от перенапряжения)

П.5.9.8 Ежегодно  перед грозовым сезоном должна проводиться проверка состояния защиты от перенапряжений распределительных устройств и линий электропередачи.

 

6. Помещения с повышенной влажностью (Бани, прачечные и др.)

П.6.11.3 Замер сопротивления изоляции силовой и осветительной электропроводки должен производиться 1 раз в год, а в особо сырых- 1 раз в квартал.

 

 7. Сельскохозяйственные помещения

Замер сопротивления изоляции силовой и осветительной электропроводки должен производиться 1 раз в год, а в особо сырых- 1 раз в квартал.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста где конкретно в ТКП указано что Молниеотводы нужно измерять параметры - ежегодно.?? в пункте 5.9.8. указано только про защиту от перенапряжений (это я так понимаю нужно измерять параметры предохранителей, разрядников и прочую защиту от импульс перенапряж.. Причем тут молниеотводы)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...