Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструкция о мерах ПБ в бане


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста подготовить инструкцию о мерах пожарной безопасности в бане, в соответствии с требованиями ППБ 2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж и много требований к бане приводится в новых Правилах (небольшая глава, в которой приведены, в основном, технические требования).

А вот если используются печи на твердом топливе, то необходимо включать в инструкцию по ПБ требования по пожарной безопасности в зависимости от конкретного типа печи.

 

При использовании в парильной печей, работающих на твердом топливе, следует выполнять противопожарные требования, предъявляемые к отопительным печам, изложенные в ТНПА.

 

Глава 31. Бани

402.    В парильном отделении печь-каменка должна быть установлена на основе из негорючих материалов.
403. В    помещениях бань запрещается:
403.1.    оставлять без присмотра включенный в сеть электронагреватель печек-каменок;
403.2.    устанавливать тепловые электрические нагреватели незаводского изготовления;
403.3.    эксплуатировать печь-каменку с отключенным или неисправным терморегулятором.
404.    Парильная должна быть оборудована печью-каменкой, отвечающей требованиям действующих ТИПА, с автоматической защитой и отключением до полного остывания через 8 ч непрерывной работы и автоматической защитой на отключение печи-каменки при температуре в парильной 110®С. Мощность печи-каменки должна соответствовать объему парильной (согласно инструкции завода-изготовителя печи-каменки).
При использовании в парильной печей, работающих на твердом топливе, следует выполнять противопожарные требования, предъявляемые к отопительным печам, изложенные в ТНПА. При этом топочные окна должны располагаться за пределами парильной.
405.Для    отделки парильной необходимо применять древесину лиственных пород.
406.Стены    парильной в месте установки печи-каменки должны быть отделаны негорючими материалами (кирпич, камень, керамическая плитка, другие аналогичные материалы) на высоту не менее 1,4 м от пола. При этом расстояние от верха топочной дверки печи-каменки до верха отделки негорючими материалами должно быть не менее 250 мм. Расстояние от топочной дверки до противоположной стены должно приниматься не менее 0,7 м.
407.    Непосредственно над печью-каменкой под потолком следует устанавливать несгораемый теплоизоляционный щит. Размеры щита должны быть не менее 1,2 х 1,2 м. Расстояние между щитом и потолком должно быть не менее 0,05 м.
408.Двери    парильной должны открываться по направлению выхода из помещения.
409.    В парильной, между дверью и полом, необходимо предусматривать зазор не менее 0,03 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим об инструкции, а не требованиях к баням. инструкция это то что нельзя делать чтобы не возникло ЧС. А все что написано в разделе кроме пп 403.1-403.3 это необходимые требования, которые должны быть соблюдены при эксплуатации бани, без выполнения которых баня ,как объект, не имеет права на существование.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.