Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Утверждено новое Положение о предоставлении лечебно-профилактического питания


Рекомендуемые сообщения

Пришло информационное письмо о новом Положении о порядке предоставления бесплатного лечебно-профилактического питания работников. Объясните, пожалуйста, на уровне обыденного сознания, что это за оно и где найти перечень работ, дающий право на лечебно-профилактическое питание. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2014 г. N 491

Об утверждении положения о порядке предоставления и определения объемов компенсации в виде бесплатного обеспечения лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

 

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления и определения объемов компенсации в виде бесплатного обеспечения лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

2. Министерству труда и социальной защиты и Министерству здравоохранения давать разъяснения о применении норм Положения о порядке предоставления и определения объемов компенсации в виде бесплатного обеспечения лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

3. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. N 1386 "О бесплатном обеспечении лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 261, 5/26025).

 

4. Республиканским органам государственного управления обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.

 

5. Настоящее постановление вступает в силу с 25 июля 2014 г., за исключением пунктов 2 и 4, вступающих в силу после его официального опубликования.

Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович                                                    

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21.05.2014 N 491

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМОВ КОМПЕНСАЦИИ В ВИДЕ БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ПИТАНИЕМ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

1. Настоящим Положением устанавливается порядок предоставления и определения объемов компенсации в виде бесплатного обеспечения лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее, если не указано иное, - работники).

 

2. Настоящее Положение распространяется на нанимателей независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм.

 

3. Бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников осуществляется нанимателями в соответствии с утверждаемыми Министерством труда и социальной защиты и Министерством здравоохранения:

 

3.1. перечнем производств, работ, профессий и должностей, дающих право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания (далее - перечень);
3.2. рационами лечебно-профилактического питания, выдаваемого бесплатно работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - рационы).
Конкретные профессии и должности, дающие право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания, в каждой организации определяются руководителем организации (его заместителем, уполномоченным согласно системе управления охраной труда) в соответствии с перечнем.

 

4. Лечебно-профилактическим питанием обеспечиваются работники, фактически занятые не менее половины рабочего дня (смены):
на производствах, работах, по профессиям или в должностях, предусмотренных в перечне;
чисткой, обслуживанием, ремонтом, демонтажем или консервацией оборудования (подготовкой к этим операциям) на производствах, работники которых получают лечебно-профилактическое питание. Данные работники обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием независимо от того, предусмотрена ли его выдача в структурном подразделении организации, в которое они приняты на работу;
выполняющие строительные, строительно-монтажные, ремонтно-строительные и пусконаладочные работы на производствах иных организаций, если работники этих производств, включая занятых на ремонтных работах, получают лечебно-профилактическое питание.

 

5. В организациях, работники которых получают лечебно-профилактическое питание, на каждый день составляются меню-раскладки, включающие продукты, предусмотренные рационами.

 

6. В рационе, рассчитанном на один прием (день), допускается отклонение:
6.1. в расходовании продуктов, но в течение рабочей недели они должны быть использованы в полном объеме;
6.2. показателей химического состава и энергетической ценности +/-10 процентов рациона.

 

7. Готовые блюда, приготовленные на основе рациона, и (или) витаминные препараты выдаются разово перед началом рабочего дня (смены) независимо от его продолжительности в объектах общественного питания.
Допускается выдача лечебно-профилактического питания в иное время, но не позднее чем в обеденный перерыв.

 

8. В служебных командировках или при разъездном характере работы работнику, имеющему право на бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, выплачивается денежная компенсация на его приобретение на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

 

9. Выдача лечебно-профилактического питания за прошлое время и денежная компенсация за своевременно неполученное лечебно-профилактическое питание не производятся.

 

10. Дополнительная бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов, а также пектинов работникам, получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание, не производится.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
23 ноября 2007 г. N 152/123

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 23 ОКТЯБРЯ 2007 Г. N 1386

(в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты, Минздрава от 28.01.2009 N 18/8, от 20.09.2011 N 89/92)
 

Во исполнение пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. N 1386 "О бесплатном обеспечении лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

 

1. Утвердить:

 

  • перечень производств, профессий, должностей и работ, занятость на которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно приложению 1;
  • рационы лечебно-профилактического питания, выдаваемого бесплатно работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно приложению 2;
  • нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно приложению 3.

 

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 г.

Министр труда и социальной защиты
Республики Беларусь В.Н.Потупчик


Министр здравоохранения
Республики Беларусь В.И.Жарко
 

Приложение 1 Перечень производстств (лечебно-профилактическое питание).doc

Приложение 2 Рационы лечебно-профилактического питания.doc

Приложение 3 Нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов .doc

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем запуталась. В последнем сообщении вы показали Постановление №1386 и приложения 1-3 к нему. 

Но в новом Постановлении 491 сказано, что Постановление №1386 утратило силу. 

Где взять сейчас эти перечни, если они были к Постановлению 1386?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно: в моем последнем сообщении Постановление 23 ноября 2007 г. N 152/123, которое называется "О некоторых мерах по реализации Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. №1386" - это постановление действует.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.